Антонио Лигабу - итальянский художник, coздатель свирепых котиков

Антонио Лигабу (Antonio Ligabue, 1899-1965) - итальянский художник.
В 1919 году Антонио Лигабу приехал из Швейцарии, изгнанный по просьбе приемной матери за жестокое поведение из Gualtiera, деревни в итальянском регионе Бас-Реджиана. Предполагалось, что он итальянец. Он ничего не знал об этом, сначала даже не знал итальянского языка. Более того, он был умственно отсталым. Он родился в плохой семье, от плохого отца, и плохая мать и отправил его в неправильное место.
Он был сумасшедший художник из Нижней Паданы, изолированный от гражданского общества, мифическая фигура искупления через искусство.
И его единственным подарком от судьбы была способность потрясающе рисовать.
Его картины и скульптуры необычайно энергичные. Они - картины и статуэтки, они удивительны, в то же время они взрывчатые, они выразительны, динамичны, и абсолютно спонтаны.
Сила подлинности и отличительная оригинальность выделяет его творчество.
Он писал свой собственный воображаемый мир, который родился в его голове, и он предпочел его, летая там годами.
Когда его дела пошли в гору, он купил мотоцикл своей мечты, но остался одинок. Вообще-то, он купил на гонорары 12 мотоциклов (и еще лимузин в придачу, и водителя нанял). На одном из своих мотоциклов художник и разбился в 1965 году.
За всю жизнь Лигабу перешел от повседневного унижения и отверженности к высшему искусству. Только Винсент Ван Гог достиг это.
Вот небольшой рассказ о жизни.
В 9 месяцев его отдали в приемную германо-швейцарскую семью. Новый отчим Йоханнес Гобел Валентин и Элиза Хенсельман – мачеха, такая мачеха, его воспитывали. Но это был кошмар, что и говорить. Семья жила бедно и с младенчества Антонио страдал из-за витаминной недостаточности и рахита - неуклюжий вид останется у него на всю жизнь.
В 1913 году он только перешел в третий класс. С детства Антонио демонстрирует признаки нетерпения к миру. Тяжелый характер и трудности в обучении привели его к тому, что пришлось сменить школу для детей-инвалидов, а в мае 1915 года он был отчислен за проступки и из новой школы. Но Антонио научился читать с определенной скоростью, математика и орфография давалась ему с трудом.
Затем он переехал со своей приемной семьей в Стаад. В период с января по апрель 1917, после тяжелого нервного срыва, был госпитализирован в первый раз в психиатрическую больницу. И только живопись позволяла ему успокоиться.
Антонио никогда не видел свою биологическую мать, которая умерла вместе с тремя детьми в результате пищевого отравления. И в этом факте опять читается вмешательство судьбы – отверженный матерью и отданный в другую семью Антонио единственный из этой плохой семьи остался жить. Позже художник сменит свою фамилию Лаккабуэ на Лигабуэ (Ligabue), предположительно из-за ненависти к отцу, которого винил в смерти матери.
В 1928-1929 Лигабуэ он и жил как дикарь в лесу у реки По в хижине скрытой растительностью, посвятив себя живописи и часами бродил вдоль реки. В 1937 году он был госпитализирован в психиатрическую больницу в Реджо-Эмилии.
1941 году скульптор Андреа Мозалли забрал его из психиатрической больницы и поселил у себя.
Во время войны служил в качестве переводчика для немецких войск. В 1945 году, за то, что ударил бутылкой немецкого солдата, он был в очередной раз отправлен в психиатрическую больницу и оставался там в течение трех лет. Во время госпитализации, Антонио рисовал, и, проведав о необычном пациенте, пишущем невероятные картины, его навещает журналист Ромоло Валли.
Журналисты, критики и арт-дилеры начали интересоваться им. Стоило только показать его творчество зрителям, как он обрел славу. Строгие композиции, организованные в ритмическом стиле, где яркие цвета гармонизированы и коммуникабельны поражали тогда и заколдовывают сейчас. Антонио Лигабуэ стали называть итальянским Ван Гогом.
Но его сравнивали не только с Ван Гогом. Еще и с таможенником Руссо. Справедливо, в общем, но Лигабуэ не любил людей.
И Ван Гог, и Таможенник Руссо тянулись к обществу, пытались заводить друзей, хоть это часто было трудно, болезненно и почти всегда безуспешно, а вот Антонио Лигабуэ людям не доверял, видел в них сразу и часто метко негатив, сторонился и предпочитал уйти в лес и жить дикарём.
В сентябре 1955 года, во время ярмарки Гонзага (Мантуя), была проведена первая выставка работ Антонио Лигабуэ. В следующем году он принял участие в премии Suzzara.
Его творчество хорошо иллюстрирует один из самых интимных аспектов искусства Лигабуэ, он мог чувствовать себя животным, которое изо всех сил пыталось справиться с тяжелой жизнью, он выступал в нем против суровости, которую испытал с детства.
Тот же животный инстинкт, который вырывается из его работ, посвященных животным, мы находим в его лице, он смотрит на мир с подозрением, иногда грубо, с явным камуфляжем под зверей. Он рычал, как раненый дикий зверь, - особенно в те моменты, когда писал своих разъяренных диких котов. Лигабуэ увечья себе тоже наносил (и запечатлевал их на автопортретах).
С 1940 года начинается живописный дневник, состоящий из автопортретов, обозначающих интенсивность жизни страстей и эмоций, и его свирепых животных.
Он писал много зверей. Его психические проблемы были реальными, его страдания ясны, поскольку они рассказывают нам в автопортретах. И его нетерпимость к жестокому обществу, его реакция на угрожающий ему мир отражалась в портретах совсем непростых котиков.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх