Кошки в живописи современных художников Голландии

1.-3. Йерун Алларт (Jeroen Allart) - нидерландский художник. Родился в 1970 г. в Роттердаме, где учился в лицее и в Академии Виллем де Кунинг, а затем в королевской художественной академии в Амстердаме. Впервые он стал известен благодаря своей серии плоских картин с изображением птиц, портретам и пейзажам с очень низким горизонтом.
В последниx работax Алларт остаeтся верeн его плоскому стилю живописи. Его почти, гиперреалистичные произведения - результат чрезвычайно умелого обращения с краской. Когда вы смотрите на картину с расстояния, она кажется отпечатком или огромной вырезкой из журнала, а не картиной, потому что на ней не видно ни одного мазка кистью.
Его работы есть в коллекции музея современного искусства в Арнеме, в зданиях министерства иностранных дел в разных европейских и неевропейских посольств.

4.-10. Якоб Кристиан Поэн де Вийс (Jacob Christian Poen de Wijs, 1948-2014) pодился в 1948 г. в городе Неймеген. С 1966 по 1971 год учился в Королевской Академии изобразительного искуства Artsin в Гааге. В этом же городе он жил и работал.

11. Йерун Буитенман (Jeroen Buitenman) - художник-сюрреалист. Родился 1973 г. в Амстердаме. Образование получил в академии искусств в Амстердаме. В настоящее время живёт работает в Португалии.
"Реализм? Для Буитенмена это - абсолютно не бранное слово, не отрицательно заряженный термин, однако еще лучше он чувствует себя - практически, как дома - в сюрреализме. Поскольку, написанные в этом стиле картины состоят из радости, энергии и идей, которые люди понимают или, скорее, из тех усилий, которые они предпринимают, чтобы понять эти вещи.
Для него более ценно следовать требованиям сюрреализма, который в элитарной художественной академии или в городском художественном музее называют разными презрительными словами, нежели идти у них на поводу. Он поклонник Джексона Поллока, номинального главы американского абстрактного экспрессионизма" - фрагмент критического отзыва.

12. Марсель Бургер (Marcel Burger) pодился в провинции Ноорд-Холланд в 1964 году. По образованию он самоучка, что не помешало ему стать международно признанным художником. Hачал заниматься живописью в 1984 году. Участвовал в нескольких выставках, например, в выставке "Цифровой кинопоказ" на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Также он был номинантом Биеннале Флоренции 2013 и 2015 годов.
В 2012 году Марсель начал рисовать акриловыми красками на холсте. Его стиль яркий, современный, абстрактный, с лёгким налетом поп-арта. Оригинальные композиции его картин характеризуются своей собственной внутренней силой, простотой и равновесием. Любит использовать контрастные сочетания основных цветов.

13. Роберт Доусберг (Robert Doesburg) родился в Роттердаме в 1945 г. Рисовал всю жизнь, начал еще в далеком детстве, настолько давно, что уже и не помнит, когда впервые взял в руки карандаши, но профессионально решил заняться живописью лишь спустя много лет, в 1995 году. Bсю свою жизнь посвятил изобразительному искусству и поэтому с полным правом говорит про себя так: "Я эстет. Для меня красота – все, что меня окружает, я пытаюсь отыскать ее во всем и стараюсь рисовать по наитию.
С помощью картин, в которых использую язык чувств и эмоций, я передаю эту красоту зрителю".
Свои картины он пишет, "разбивая" их на квадраты. Доусберг разработал этот уникальный стиль для себя. Работа в "квадратах" дает художнику возможность использовать значительно больше цветов, чем можно предположить глядя на его работы, показывать удивительные эффекты и создавать сверкающие образы, зачастую не зависящие от реально существующего предмета или человека. Квадратный стиль живописи сделал его популярным во всем мире. Kаждая из его картин - это произведение искусства выполненное настоящим мастером, и в настоящее время они являются частью многих частных собраний изобразительного искусства.

Работы современных голландских художниц, посвященные кошкам, смотрите здесь:
фото-подборка Кошки в живописи современных художниц Голландии

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх