«Рыжий кот под дождём»

Дождик босиком по земле прошёл,
клёны по плечам хлопал.
Если ясный день, это хорошо,
а когда наоборот – плохо.
Михаил Пляцковский

Родители у Васьки очень заботливые. Очень-очень! Они считают, что к своему здоровью нужно относиться серьёзно. И под дождём уж точно никогда не мокнуть. Зонтиков они ему понадарили – целую кучу. Да только Васька любит дождь! И мокнуть под дождём – тоже любит. Радость, восторг, сумасшедшее бесчинство – ну зачем от него под какой-то зонтик прятаться?! Ну напоминают родители, чтобы брал с собой – так возьмёт он какой-нибудь, в торбу положит, вот он там, в рюкзаке, и лежит.
Лопнуло у родителей терпение – вот и подарили они Ваське меня. Думали, раз не зонт, а плащ-дождевик, так он меня носить будет. Как же! Там, на дне рюкзачка, я и валялся рядом с каким-нибудь зонтиком, которым хозяин иногда делился с кем-то из одногруппников.
Незавидна судьба вещи, которой не хочет пользоваться хозяин...
Но однажды Васька пошёл прогуляться в лес, что бывало, конечно, не так уж редко.
Идёт, хвоя опавшая под ногами шуршит, белки бегают, цветы вдоль тропинки цветут – красота! Тут дождик мелкий закапал – а Васька и рад. Улыбается, как будто самое большое счастье ему в жизни привалило. А дождь тем временем расходится. И вроде похолодало даже, только Васька – он же закалённый, на такие мелочи внимания не обращает.
И тут выходит ему прямо под ноги рыжий кот. То есть это мы потом узнали, что он рыжий. А тогда он был просто грязный. Мокрый. И замёрзший – просто аж зубами стучал.
Васька его на руки взял, а потом одной рукой кота к себе прижал, а другой – в торбу полез. Меня, значит, вытащил – я аж обомлел от такого эпохального события! Только Васька сам-то меня надевать не стал – кота завернул.
– Хочешь, – спросил его, – у меня жить?
Кот уже пригрелся малость, муркнул утвердительно.
– Или мне кажется, или тебя тоже Васькой зовут? – опять спросил.
А коту что – как ни назови, лишь бы в сытости и тепле. Кот и на то, чтоб Васькой быть, с радостью согласился.
Короче, принёс Васька Ваську домой, отмыл (тот и не спорил даже – видать, такому грязному и самому не нравилось ходить), покормил, к ветеринару – не поверите! – в тот же день на прививку отнёс. И стал кот Васька полноправным членом семьи. А что?! Я ж говорил: родители у Васьки заботливые. Добрые. Вот и о коте стали заботиться тоже со всем рвением – он буквально за месяц так отъелся – и не узнаешь прежнего доходягу шелудивого.
Кот, конечно, дождика не любит. Но он любит своего хозяина, который его из-под дождика забрал. Так что любой дождик у нас – по стандартному сценарию. Васька берёт меня, заворачивает в меня кота, аккуратно так, чтобы нигде вода не просочилась, козырёк даже сворачивает, чтоб на морду не капало – и они идут гулять.
Конечно, мне бы хотелось защищать хозяина, а не его кота. Но уж лучше так, чем на дне рюкзака без толку валяться...
Александра Алёшина

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх