Испытание котом

В мире дождей – темнота и ветер. Ливень без умолку в крыши бьёт. Кот, самый драный на целом свете (трёхсотпроцентный дворовый Кот) жмется к двери, за которой сухо, из-под которой сочится свет, зябко трясется, прядает ухом. (Нынче не время для полумер) – громко мяукает, ветру вторя (тут – унижение или жизнь). Только клянусь, от такого воя, друг, ты бы понял, что сам дрожишь.
Тимми сидит на своей перине, смотрит на струйки из-за стекла. Тимми – четыре, совсем мужчина (даже бейсболка уже мала!) Слышит, как Энн открывает двери. Возглас! Доносится грохот, визг! Тимми удаче своей не верит и босиком выбегает вниз...
Нечто кометой летит по холлу – грязное, страшное, точно бес!
С улицы в дом проникает холод и изменения в их судьбе.
Энн причитает, а мама злится, Полли с ухмылкой берет метлу.
Нечто, как будто прочтя по лицам, жалобно смотрит, застыв в углу... (тут бы, как в сказке, случиться чуду - в горле противный исчез бы ком).
Полли, смятенье домашних чуя, все предлагает решить пинком. Молния, гром (оживить картину). Кот перепуган, взбешен, как черт.
Тут-то вперёд и выходит Тимми.
Тимми – четыре, и он – не в счет.
Только сейчас в голове мальчонки – колокол-память. Слова отца:
– Чтобы потом не жалеть о чем-то важном, иди за ним до конца!
И он идет. Он стоит скалою. Он говорит. Он на них кричит. Эти слова вырастают втрое, метко разящие, как мечи.
Вот тебе сказка – поспорь-ка с сердцем! Или забудь, притворись – пройдет... Тимми сейчас до небес рассержен, звонок и чувствует, что... растет.
Сколько в тебе волшебства и силы – только вот так ты и узнаешь (кто Ты такой?) А в покое сидя, как догадаешься – что твое?
И у Вселенной для нас в запасе есть не одна еще тетива, стрелы и камни, драконьи пасти, бури и люди и их слова. Но испытанье из самых сложных,(что резонируют с пустотой и говорят, из чего ты сложен), друг, – Испытанье тебя Котом!
Ночь. Поле битвы уже остыло. Сонно моргает помытый кот. Взгляд изумрудный, прищур бесстыдный, с жадностью выпито молоко. Дремлет под боком, мурчит раскатно так, и кошмарам – не место тут (будто бы маленький генератор, что вырабатывает уют).
Мама целует:
– Ну что, доволен? Шерстка-то спутана, посмотри!
– Я расчесал его щеткой Полли... Только ты Полли не говори!
Эре Тиа
#стихи #кошки_и_коты #Эре_Тиа

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх