Данька Кротова - «Сказка про кота»

Нюта стояла голыми коленками на твердом табурете, упиралась локтями в подоконник и хлюпала носом. Внизу, во дворе, играли ее друзья. Вот Ванька вынес новенький самокат и гоняет по кругу, а остальные с криками пытаются его догнать. А вот он дал покататься Маринке из тридцать второй квартиры. И только одна Нюта вынуждена сидеть дома.
Что за невезение – подхватить ангину в разгар летних каникул. Мало того что горло болит, так еще и от скуки помереть можно. Нюта слизнула пробежавшую по щеке слезинку и стала смотреть на окна соседнего дома. Все лучше, чем травить душу наблюдениями за недоступными пока радостями жизни.
На одном из окон, как раз напротив, девочка заметила нечто интересное. По самому краю виртуозно расхаживал белый пушистый кот. Балансировал, покачивая хвостом из стороны в сторону, на мгновение замирал, чтобы проследить за пролетавшей мимо птичкой. И, кажется, заметил Нюту, припечатавшуюся носом к стеклу. Присел и улыбнулся девочке. Вернее, это она так решила, потому что наука пока не выяснила достоверно, как именно улыбаются коты.
Теперь в жизни Нюты появилось новое развлечение. Между приемами горьких лекарств и жаркими противными компрессами она бегала к окну – полюбоваться на нового знакомого. С такого расстояния нельзя было сказать наверняка, но Нюта была уверена, что у кота голубые глаза и нежные розовые ушки.
Наконец настал тот день, когда девочку отпустили погулять на улицу. Первым делом она бросилась сообщить новость усатому другу. Кота на окне не оказалось. Не появился он и на следующий день, и на тот, что шел за следующим.
Нюта заволновалась. Может быть, коты тоже болеют ангиной? И, хотя девочка терпеть не могла разговаривать с незнакомыми взрослыми, она все же собралась с духом и отправилась в соседний дом, средний подъезд, пятый этаж.
Дверь открыл седой уютный старичок с добрыми морщинками. Больше всего Нюте понравилось, что он был низенький, ростом едва ли выше девочки.
– Пришла проведать котика? – осведомился старичок.
Нюта быстро закивала. Какое счастье, что не надо ничего объяснять.
– А его нет. Подожди-подожди, не пугайся. Это особенный котик. Он развлекает всех больных детишек. Ты уже выздоровела, можешь бегать и играть. А мальчик Коля, который живет в доме, где булочная, вчера схватил сильнейший насморк. Мама не отпускает его даже за хлебом. Представляешь, как ему одиноко?
Нюта опять кивнула. Она представляла себе это очень хорошо.
– Но я буду по нему скучать…
– Понимаю. Приходи сегодня вечером. Котик обещал забежать ко мне на пару часиков. Чаю попьем, побеседуем. Ах да, и маму с собой бери.
– А разве вы знаете мою маму? – удивилась девочка.
– Конечно. Твоя мама в детстве тоже иногда болела ангиной, – улыбнулся старичок.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх