Санкт-Петербург и Лос-Анджелес: две истории спасения котят

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ (фото с 1 по 10):
В Петербурге зоозащитники и спасатели "Кошкиспаса" вытащили из-под земли маленьких котят.

Эта история началась 10 апреля. Зоозащитнице Наталье Дмитряковой, которая работает в приюте "4 лапы", позвонил ее бывший одноклассник Саша, который занимается ремонтом теплотрасс. Он рассказал, что уже пару месяцев работает на одной стройке, где вырыли котлован и прокладывают трубы, и там у них все время бегала полосатая кошка.
Работы подходили концу и чтобы закончить со сваркой, требовалось откачать из труб воду и вдруг все увидели, как из одной трубы потоком воды вынесло маленького котенка. Живого. Саша схватил котенка и сразу же позвонил Наталье, но пока к стройке ехала подруга Натальи Лена Смирнова, из трубы выплыл еще один котенок. Котята у Саши на руках громко пищали и на их писк выбежала кошка-мама.
Лена сумела отловить кошку-маму и кошка с котятами поехали в ветклинику. Наталья тем временем размышляла, а вдруг там в трубе остались еще котята?
На следующий день 11 апреля из труб снова сливали воду и снова поток воды вынес котенка! Снова живого и такого активного, что поймать его не смогли, он убежал обратно в трубу.
Когда люди прислушались, они услышали писк не одного, а нескольких котят. Надо было их срочно доставать, ведь уже через пару дней котлован готовились зарывать. Но щель была такая узкая, что никто из присутствующих не мог туда пролезть.
И тут Наталья и Лена вспомнили про спасателей из организации "Кошкиспас" и решили позвонить им, ведь тут нужна была помощь профессионалов.
Когда 12 апреля спасатель приехал, выяснилось, что котята сидят на глубине 6 метров. Достать до них сам спасатель не смог, было слишком узко.
"К котятам было нереально проползти, поэтому мы включили на телефоне ЗОВ МАМЫ КОШКИ – на этот звук котята начали громко кричать. Но они не поползли к нам. Они – мокрые, голодные, перепуганные насмерть – громко, из последних сил звали мамочку кошку..."
Нужен был человек миниатюрной комплекции, чтобы пролезть в щель. Такой оказалась помощница спасателя, которая подъехала через полтора часа и для которой это был первый день работы.
Девушка пролезла в трубу в очень узкое отверстие и достала котят. Их было трое и они сразу же начали громко мяукать.
"Котята были грязные, продрогшие, перепуганные и бессильные, но живые! Мы очень благодарны этим смелым, отважным, ловким и бесконечно добрым ребятам из "Кошкиспаса!", - говорит Наталья.
Сейчас вся семья в сборе и находится в ветклинике. Кошка-мама, которой дали кличку Марта, три мальчика и две девочки. Котят осмотрели и кроме проблем с глазами с ними все было в порядке.
"Котятки все живы, общаются, ходят ТОЛЬКО в лоточек. Две девочки и три мальчика, я надеюсь они забыли ужас, пережитый 12 апреля, и радуются чистоте, теплу, уходу докторов. Они такие крохотные и беззащитные. Им все лечат глазки, кальцевироз. Ну это не беда, они поправятся, я уверена", - сообщает Лена Смирнова.
Для тех, кто хочет материально помочь кошке и котятам, деньги можно приносить прямо в ветцентр Ирбис: Санкт-Петербург, пр. Просвещения, 53, корп 1.
Или перевести на карту: «МАРТА»
КАРТА СБЕРБАНК 5469 5500 4697 2037
Ирина Геннадьевна М.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ (фото с 11 по 19):
Маленький, больной и тощий блохастик превратился в роскошную пушистую кошку.

Жительница Лос-Анджелеса (США) однажды услышала в своем саду странный писк, раздающийся из кустов. Она порылась в кустах и наконец обнаружила маленького котенка, который выглядел очень больным.
Поняв, что вряд ли сможет помочь больному детенышу самостоятельно, женщина позвонила Сандре Ли, известной в Лос-Анджелесе спасительнице маленьких котят.
"Когда она нашла эту кошечку, той на вид было не больше 6-8 недель, но ее реальный возраст было сложно определеить, так как котенок сильно страдал от обезвоживания и недоедания", - рассказывает Сандра Ли, - "По зубам ей было 6-8 недель, но весила она всего 1 фунт (450 граммов), что примерно равно весу 4-х недельного котенка.
Она была такой тощей, что можно было разглядеть каждую косточку в ее позвоночнике. А еще она была густо покрыта блохами и, как мы позже выяснили, еще и страдала от целого комплекса медицинских проблем".
Когда Ли принесла котенка, которому она дала кличку Ливви (Livvie) к себе домой, стало ясно, что процесс его восстановления будет нелегким. От слабости бедняжка едва мог двигаться и у него было что-то вроде неврологического расстройства.
Ливви также отказалась кушать, несмотря на тщетные попытки ее накормить. Казалось, что котенок был обречен.
"Я честно скажу, что не думала, что она проживет больше чем пару дней. Но просто хотела дать ей тепло и чтобы она чувствовала себя в безопасности. И когда она пережила самые сложные первые ночи, я потом еще неделю боялась ее трогать, так как она казалась невероятно хрупкой и болезненной".
Когда самые страшные дни остались позади, Ли принесла Ливви к ветеринару на осмотр, но там ее состояние вызвало еще больше вопросов. Загадочным оставалась и то, что Ливви так и не смогла за несколько дней сходить в туалет по большому. По словам врача сильный запор мог быть вызван обезвоживанием и плохой пищей, которую котенок ел на улице.
Восстановление здоровья Ливви шло так медленно, что даже спустя 4 недели никто не мог сказать, сможет ли этот котенок когда-нибудь поправиться. Даже со специальной диетой Ливви очень долго восстанавливалась от последствий обезвоживания.
Лишь спустя долгих четыре месяца (!) лечение и забота Ли дали свои результаты. После этого Ливви начала быстро превращаться в милую и пушистую кошку и Ли нашла для нее новый дом с хорошей новой хозяйкой.
Но за все месяцы лечения Ливви так сильно прикипела к Ли, что не смогла прижиться в новом доме. Несмотря на все заботы и доброту девушки-хозяйки, Ливви оставалась замкнутой и боязливой. И когда Ли пришла ее проведать, она с радостью забралась к ней на колени и начала мурлыкать от счастья.
"Я нашла дом более чем 60-ти котятам и это было моё первое "неудачное пристройство". Ливви просто хотела вернуться ко мне домой". - улыбается Ли.
Сейчас Ливви живет в семье Сандры Ли и наслаждается жизнью. Она здорова и очень преданна своей хозяйке.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх