Ветераны, пенсионеры и травматолог спасли кота-верхолаза в центре Волгограда

Пока большинство волгоградцев праздновали 1 мая и отдыхали, ветераны войны и пенсионеры одного из домов на 7-й Гвардейской в центре Волгограда спасали попавшего в беду кота. Упитанный, пушистый и явно породистый кот застрял в развилке дерева на высоте пятого этажа. Он висел, свесив задние лапы и хвост, упираясь подбородком в острый сучок. Самостоятельно слезть он явно не мог.

По словам пенсионерки Елизаветы Локтионовой, кот провел на дереве четыре дня, возможно, и больше - его не сразу заметили. Сначала он истошно мяукал, потом перестал. И никакие «кис-кис» не помогали. А еще за ним начали охотиться вороны. Они гнездятся на соседнем дереве и весь день долбили его клювами.

Жители дома, в основном пенсионного возраста, пытались уговорить кота слезть, поливали толстый ствол валерьянкой, но все безрезультатно. Закатывая глаза, кот пытался удержаться на суку, но явно скользил.

Однако попавших в беду котов любят не все. Живущая рядом пенсионерка устроила скандал — боялась, что котоспасатели могут потоптать высаженные ею цветочки.

— Ваш кот все дерево уже загадил, мне в форточку пахнет, а вы мне клумбу еще топчете! А когда сдохнет, только попробуйте мне его зарыть на детской площадке! Я на вас в СЭС и исполком напишу!

Проходившая мимо компания молодежи также не помогла, но еще и посмеялась - кошачьих скелетов ещё никто на деревьях не находил.

— Это правда, кошки не умирают на деревьях, — рассказала V1.ru ветеринарный врач Елена Емельянова. — Окончательно обессилев от страха, шока и обезвоживания, они падают с высоты вниз, отбивая внутренности и ломая кости. Умирают они уже на земле, порой в сильных мучениях.

Попытку залезть на дерево и добраться до кота предпринял врач-травматолог больницы водников Евгений. Он просто проходил мимо. Но, услышав о кошачьей беде, переоделся в рабочую одежду, взял пустой рюкзак и полез вверх. Увы, схватить кота не удалось — от шока он не давался в руки и залез ещё на этаж выше. Евгению пришлось спускаться вниз с пустым мешком.

Найти того, кто в праздничный день технически способен помочь коту, оказалось непросто. Ветераны пытались звонить в аварийные и спасательные служб. Но везде им отказывали.

— Наше дело — спасение людей. К сожалению, помочь с застрявшим на дереве котом мы не можем, — ответили в ГУ МЧС по Волгоградской области.

— У нас нет вышек, чтобы снять кота, попробуйте найти частника, — сказали в муниципальной службе спасения Волгограда.

— Мы бы с радостью пришли на помощь, но автовышки у нас нет, — посетовали в «Концессии водоснабжения».

В МУП «Зеленхоз» уточнили высоту, на которой застрял кот, и тоже отказали — техники подходящей высоты у них нет. С автовышкой готовы были помочь в МУП «Северное», но она была пока занята на монтаже светодиодных арок в мемориальном парке на Мамаевом кургане.

Приезжали к дереву и вызванные кем-то из волонтёров промышленные альпинисты. Оценив положение кота, они развели руками:

— Кот явно в шоке, и от нас только выше полезет, пока не обломится с веткой и не свалится на асфальт, вместо помощи мы его просто убьем.

Достать кота смог не оставшийся равнодушным врач-травматолог Евгений. Сделав еще одну безрезультатную попытку залезть на дерево, он ушел и вернулся уже с остановленной где-то на дороге автовышкой. Несколько минут подъема, и наконец истошно замяукавший кот был схвачен за шиворот и засунут в рюкзак.

Внизу его уже ждала новая хозяйка. Она провела под деревом несколько дней и теперь обещала кота поить, кормить, любить и ни на какие деревья не пускать.

— Снимать котов — не мое хобби, но делать это приходится часто, — рассказал V1.ru категорически отказавшийся назвать фамилию Евгений. — В Волгограде для спасательных служб кошки на деревьях — не объект для спасения. Либо все хотят за это денег. А я считаю, что попавшим в беду помогать надо. И в будни, и в Первомай.

Источник v1.ru

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх