«Брысь... или Ночь во Дворце»

На фоне белой петербургской ночи нежной пастелью нарисовался рассвет, вытеснив поблекшую луну и намекая, что пора завершать экскурсию.
Брысь заторопился – ведь нужно успеть в апартаменты Цесаревича! Но Савельичу, с непривычки уставшему от обилия впечатлений, хотелось вернуться в Летний сад, чтобы на досуге посмаковать приключение, так разнообразившее его замкнутую жизнь. Он даже потер лапы, представив, как глупые толстые утки внимают его рассказу с разинутыми клювами.
Прежде чем отправиться в обратный путь, друзья полюбовались своим «вкладом» в украшение Малахитовой гостиной – черные и серо-белые шерстинки чрезвычайно эффектно смотрелись на малиновом бархате.
Протискиваясь через оставленные стражами порядка щелочки в дверях, ночные экскурсанты скоро поняли, что ничего нового больше не увидят, так как возвращаться придется уже пройденным маршрутом.
В Портретной галерее Брысь неожиданно поинтересовался у начитанного философа, был ли его царственный хозяин и друг хорошим Государем.
Савельич с удовольствием поведал об отмене Александром Вторым крепостного рабства для крестьян и опрометчиво добавил:
– Правда, его все равно убили «народовольцы»…
Философ зажал лапой рот и даже прикусил язык, чтобы не болтал лишнего, но поздно – Брысь подскочил на месте, совершив в воздухе некое подобие кульбита, и кинулся вперед. Испуганный Савельич припустил следом, по дороге кляня себя за несдержанность и гадая, что задумал его отчаянный приятель.
У Большого тронного зала Брысь затормозил и, дождавшись менее шустрого книгочея, торжественно произнес:
– Смотри! Разве это не судьба?!
Савельич ахнул – двери так и остались незапертыми! Видимо, охранник устремился за улепетывающей компанией, состоявшей уже не только из двух котов, но еще и щенка пуделя, и забыл обо всем на свете!
Нехорошие предчувствия, мучившие философа перед началом ночной экскурсии, грозили стать явью.
– Ты собираешься опять залезть в вентиляцию?! Опомнись! Даже если ты окажешься в том самом времени, то ничего не сможешь изменить! Есть же исторические факты! Мы видели взрослого Гусара на портрете и на пресс-папье, потому что ему суждено было встретить нас и снова вернуться в прошлое! А Император Александр Второй погиб первого марта тысяча восемьсот восемьдесят первого года, и на месте рокового покушения построен Храм Спаса-на-крови!
Сколько раз Брысь пробегал мимо собора, облицованного веселыми разноцветными стеклышками, но никогда не задумывался, что у красивого сооружения такая мрачная история!
– Может быть, это потому, что никто не пытался его спасти! – взволнованно парировал он и, одним махом перескочив через ступеньки, ведущие к Трону, заглянул за полог.
Решетка, о которую набил шишку маленький пудель, так и лежала на полу, а отверстие в стене зазывало безрассудных смельчаков…
Савельич к таковым не относился, а потому лишь печальным взглядом проводил своего бесстрашного друга. Единственное, что он мог сделать, так это ждать его возвращения, сколько бы времени для этого не потребовалось. За годы бесприютных скитаний, пока не отвоевал у парочки котов место у пруда в Летнем саду, философ научился подолгу обходиться без еды, а воды можно и днем попить, из унитаза, когда музей начнет работу и туалеты откроют. Главное, не попадаться на глаза сотрудникам Эрмитажа и посетителям! Для этих целей место за бархатным пологом позади Трона подходило идеально.
В общем, хотя Савельич и Брысь были котами, но котами не простыми, а русскими, то есть любителями полагаться на поговорку: «Авось кривая вывезет!»
Для Брыся «кривая» оказалась в исключительно прямом смысле – вела его к цели немыслимыми зигзагами. Но храбрый упрямец преодолевал поворот за поворотом, думая только об одном – успеть!
В темноте, как всегда, обострился слух, но главное, – обоняние. Сначала Брысь чувствовал недавнее присутствие щенка, но скоро поймал и другой запах, очень знакомый. Через мгновение стало ясно, что он наткнулся на свои собственные метки! Путешественник во времени напряг память – в последний раз он пробегал здесь, когда свалился в вентиляционную трубу от удара копытом! А лягнула его лошадь, впряженная в карету Принца Гессенского, пятого февраля тысяча восемьсот восьмидесятого года, в день покушения на Императора, организованного лжеплотником Степаном Халтуриным!
Воспоминания придали сил, и Брысь кинулся со всех лап по лабиринту, который «читал» теперь, как открытую книгу! Вскоре он добрался до того самого места, где труба выходила на поверхность. Круглый кусочек звездного неба высоко над головой сообщал о двух вещах: о том, что был зимний вечер и о том, что карабкаться по гладким железным стенкам вертикально вверх котам не дано.
Предаться унынию помешала обычная бельевая веревка, внезапно свесившаяся прямо перед носом…
#LyubovKisina

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх