Марина Бибаева - «Кошки»

Мурка и Журка были совершенно похожи. Одинаковые зеленые широко расставленные глаза, с удивлением глядящие на мир. Белая короткая шерстка с сероватым оттенком. Большие уши-локаторы. Мурка и Журка были брат и сестра, причем Мурка был брат, а сестра Журка. Так хозяевам захотелось. Их нашли возле рынка, кому-то не нужны оказались эти зеленоглазые непоседы. Котята были даже породистые, но, видать, и породистым не всегда везет.
Римма принесла их домой, помыла, накормила, и весь вечер слушала благодарное мурчание с двух сторон. Потому как Мурка лег с одного бока, а Журка с другого. Почему так назвали? А потому, что Мурка мурчал, а Журка журчала. Вот и имена. Так Римма придумала, а ее молодой человек одобрил. В отсутствие хозяев кошка и кот бегали по квартире, лазили по шкафам, в общем творили всякие непотребности. А сегодня они даже опрокинули на кухонный стол цветок. Раскидали землю, цветок, естественно, сломался. Римма пришла с работы и очень расстроилась. Даже заплакала, этот цветок напоминал ей о доме. Мурка и Журка подбежали к ней и начали тереться о ноги, выпрашивая ласку, но Римма никак не отреагировала. Марат обнял её и стал утешать:
- Рим, но это всего лишь цветок! Ну что ты так расстроилась-то? Они ведь не со зла, они же бестолковые.
- Да, бестолковые, - всхлипывая сказала Римма. - А этот цветок из дома, мне его мама дала, я на него смотрю и вспоминаю дом. А они...у-у-у, злыдни! - и девушка погрозила кошакам кулаком.
Кошки притихли.
- Римма, ну я куплю тебе завтра любой, какой ты захочешь! Что ж на них обижаться-то?
Римма всхлипнула и улыбнулась.
- Купишь, конечно. Ты же у меня самый хороший, самый добрый, почти дед Мороз! - девушка улыбнулась.
- Скажешь тоже...
И ребята стали вместе убирать после кошек. Мурка и Журка убежали в комнату и уселись на диван.
- Мурка, вот видишь что мы наделали? Это ты все: я перепрыгну, а ты нет! Девочка плачет. Это, оказывается, мама ей цветок дала.
- А ты помнишь нашу маму, Журка?
- Ну, конечно, помню, она всегда была такая добрая, всегда нас вылизывала и никогда не ругала!
- Да, как хорошо спалось под ее теплым боком, а какие она славные песенки мурлыкала!..Эх, вернуть бы то время...
- Да-а-а.., - мечтательно протянула Журка. - Надо что-нибудь придумать для Риммы чтобы она так не расстраивалась.
И кошки задумались.
Ночью Журка толкнула лапой Мурка:
- Слышишь, брат, а давай ей сон про дом намурлычим?
- А давай.
Кошаки пробрались в спальню, тихонько залезли в изголовье кровати. Мурка лег справа, а Журка - слева. И они замурлыкали. Римма улыбнулась во сне, прижалась к Марату и пробормотала:
- Мамочка, как же я соскучилась! Кошки переглянулись, положили головы на лапки, закрыв глаза продолжили мурчать. Девушка видела свое детство. Видела как мама читала ей сказки, пела песни. Как они ходили в цирк. Как ходили в парки аттракционов. Потом ей снились студенческие годы. И всегда на окне кухни стоял такой же цветок - белоснежная герань.
Утром девушка встала отдохнувшая и повеселевшая. Она поглядела на своих пушистых друзей и улыбнулась:
- Я знаю, что это вы! Хорошо, я принимаю извинения.
Мурка и Журка замурлыкали, подтверждая догадку девушки.
Вот такие вот бывают кошки.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх