Туристические новинки «Земли леопарда» представлены на PITE-2018

Новые маршруты, уникальные события и современная туристическая инфраструктура «Земли леопарда» представлены на XXII международной выставке PITE-2018. Каждый посетитель масштабного мероприятия во Владивостоке может открыть для себя заповедную природу и оставить «леопардовый» след в виртуальном мире.

Тихоокеанская международная туристская выставка Pacific International Tourism Expo (PITE) открылась в приморской столице 18 мая. В течение трех дней различные организации из стран Азиатско-Тихоокеанского региона презентуют наиболее интересные проекты в сфере туризма. «Земля леопарда» уже в пятый раз принимает участие в PITE, вновь представляя на выставке туристический потенциал самой кошачьей заповедной территории России.

Стенд «Земли леопарда», как одного из победителей краевого конкурса «Лидеры туриндустрии», расположен на коллективной площадке «Восточное кольцо России» Приморского края. Здесь посетители выставки знакомятся с работой национального парка и заповедника, узнают о традиционных туристических направлениях и предлагаемых гостям новинках. Сегодня самым популярным является маршрут «Тропой леопарда», который открывает красоты природы, рассказывает о флоре, фауне и истории юго-западного Приморья.

Специалисты «Земли леопарда» представляют и будущие маршруты: велосипедный с видом на Владивосток, а также экотропу в корейском стиле. Ключевой точкой этого направления работы является современный визит-центр в селе Барабаш Хасанского района.

«Событийный туризм может гармонично развиваться на базе заповедных территорий, – подчеркнула Юлия Буркова, ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Земля леопарда». – Данное направление туризма широко используется за рубежом и в России. Он обращен к природе, не наносит ей ущерба, не подрывает устойчивость природной среды».

В рамках развития событийного туризма в нацпарке уже 18 августа состоится первый в северном Хасане творческий фестиваль «Земля леопарда: на стыке культур». Мероприятие призвано раскрыть исторический потенциал юго-запада региона и многообразие местных традиций прошлого и настоящего, во все времена неразрывно связанных с природой.

Еще одним новшеством для нацпарка на выставке стали специальные хэштеги – деревянные таблички с ключевыми словами для сообщений в социальных сетях. Выложив в интернет снимок с меткой #землялеопарда, #тропойлеопарда, #leopardland и другими, каждый может оставить свой след в информационном поле. За такого рода помощь в популяризации темы сохранения леопарда участники акции получают приятные «пятнистые» подарки.

Изюминкой этой презентации стала экспозиция с действующей фотоловушкой. Около 400 подобных аппаратов в настоящее время работают на «Земле леопарда», фиксируя передвижения пятнистых хищников. Почувствуй себя леопардом!
Справка

Маршрут «Тропой леопарда» позволяет по-новому взглянуть на «дом» дальневосточного леопарда. Это оздоровительная прогулка по лесу, в которой туристов ждет восхождение на гору Бусленко и встреча с южно-уссурийской тайгой.

Данная экологическая тропа – настоящая энциклопедия. Маршрут проходит по участку широколиственного леса с разновозрастными посадками кедра. Во время рассказа экскурсовода, а также с помощью подробной визуальной информации на стендах и указателях гости «Земли леопарда» смогут: узнать об истории и предпосылках создания старейшего на Дальнем Востоке заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда»; погрузиться в неповторимый животный и растительный мир заповедных территорий; познакомиться с современными методами учёта крупных млекопитающих, в том числе дальневосточного леопарда – самой редкой крупной кошки в мире, национальной гордости России. Отдельное внимание уделено истории Хасанского района Приморского края: становление, факты и события села Барабаш и Барабашского укрепрайона. Со времён сражений СССР с японскими и китайскими войсками здесь остались оборонительные сооружения, на них будет интересно взглянуть любителям истории.

На маршруте возможно самостоятельное посещение. Тропа оборудована информационными стендами, табличками, указателями, мотивационными столбами, смотровыми площадками и стоянками для отдыха.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх