Наталья Спесивцева - «Эдакое»

С тридцать первого марта на первое апреля в воздухе носилось Эдакое…
Притихшее небо наблюдало за этими выкрутасами и только тихонько улыбалось в пушистые облака.
А Эдакое, пролетая мимо, вызывало желание обменять пуховик на шпильки и пожать лапку колорадскому жуку. Именно такие мысли были у Елены Павловны, двадцати трех лет, у которой в третий раз за тридцать минут икал компьютер, а программа месячного отчета постоянно зависала.
...Именно колорадскому жуку. И именно лапку. Эдакое и не на такие мысли могло сподвигнуть, но….месячный отчет и икающий компьютер сбивали с толку. А еще хотелось желе. Рубиново-вишневого, или изумрудно-кививого. Нарезанного кубиками и отливающего гранями старинного кольца, как у бабушки в детстве. Правда, потом кольцо куда-то запропастилось.
...Рыжий сидел на почти верхней ветке старой абрикосы и выслушивал мнение о себе от двух озверевших сорок. Суть мнения сводилась к тому, что это дерево сорок, что они тут испокон веков жили, и никаких засланцев с нижнего яруса они к себе не принимали. Миграционная сорочья служба набирала обороты, а Рыжий потихоньку продвигался все выше и выше. Он тоже поймал Эдакое, но что с ним делать, он еще не знал.
...На сорок пятой минуте компьютер страдальчески икнул в четвертый раз и отключился. Совсем. Видимо, он тоже почуял Эдакое и работать в ночь на первое апреля он явно больше не собирался.
...Рыжий почти добрался до верхней ветки абрикосы, как ситуация резко поменялась. Эдакое, пролетая мимо, смешно чихнуло, разгоняя сорок, а на смену им пришли… две вороны. Это была уже не миграционная служба. Это был пикирующий интерпол в виде двух долбящих клювов и цепких лап. Высказав все, что он думает о птичьем братстве, Рыжий начал потихоньку спускаться вниз, прикрывая при отступлении наиболее уязвимые с его точки зрения места. Но интерпол соединился с миграционной службой, и спускаться пришлось уже совсем не интеллигентно.
...Елена Павловна вышла из подъезда и удивилась, что оказывается есть весна. А не только отчет и икающий компьютер. Продолжая думать о колорадском жуке, женщина сделала шаг вперед, и неожиданно ей на голову упало что-то очень шипящее, рыжее и хвостатое. Молодой мужчина, проходящий мимо, успел подхватить Елену Павловну и приземлившегося на нее Рыжего, аккуратно разнять странную парочку и отогнать птиц, воинственно заходящих на пике второго раунда. Кот, сперва было прижавшийся к дереву, испуганно рванул в сторону, вырвав из рук молодого человека пластиковый пакет, из которого высыпались продукты и несколько пакетиков сухого желе. Вишнево-рубинового и зелено-кививого. Наклонившись, чтобы помочь поднять покупки, Елена Павловна заметила, что у корней старой абрикосы что-то странно мерцает. Разгребая слои старой листвы, женщина с удивлением увидела то самое бабушкино кольцо, с изумрудом и рубином, пропавшее много лет назад… Севшая на ветку сорока подмигнула, прострокотала что-то на своем языке и растворилась среди крыш.
...А на соседней улице Эдакое подлетело к Рыжему, пригладило ему усы, почесало за ушком, рассказало, что в соседнем доме появилась новая блондинка породы перс. Потом Эдакое чмокнуло кота в нос и попросило его не сердиться. Потому что иначе кольцо у сорок забрать было бы сложно.
…. под старой абрикосой стояла коляска…рыжий пацан смешно уплетал вишневое желе. И смотрел на мать зелеными глазами. Киви-изумрудными.
Сайт автора: https://fluffy-ether.jimdo.com
#Небесныесказки #СпесивцеваНаталья

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх