Наталья Спесивцева - «Странно-аномальный март»

Небо нервничало. Сильно-сильно. Уже даже календарная весна наступила – и тут на тебе – снег. Злой такой, кусающийся. Секущий щеки и залезающий за воротники. У Неба давно уже было все готово – и яркие стрелы лучей, и подснежники на пригорке, и даже веснушки пригоршнями.
А тут – снег…
Небо поворочалось в тучах и тихонько позвало Лунную Кошку. Но Праматерь всех кошек не ответила. Она выводила на Млечный Путь новое поколение протирателей звезд и была слишком занята. Зато отозвалась Спинка Домиком. Запрыгнув по лунному мосту к Небу на тучку, Спинка приветливо муркнула, свернулась калачиком и и задала Небу вопрос...
…Странно-аномальный март привлекал к себе внимание всех. Вокруг все ругались на холод, призывали есть снег и сжигать чучело то ли Мораны, то ли нелюбимого начальства. Водили хороводы, прятали и снова доставали пуховики, и ждали, очень ждали Весну. Не замечая одного…Весна уже пришла. Вот она – в красоте тающего снега и нежной пыльце ольхи. В платье из бегущего ручья, с букетом первоцветов и косынке из голубого с солнцем неба. Просто ее не видят. Весна не может прийти, пока ее не будут ждать все. Малышка, родившаяся этой зимой. Женщина у окошка трамвая. Старушка у кассы Сбербанка. Даже регистратор поликлиники. Даже стоматолог. Все.
- …Небо, что происходит с миром? Почему так холодно?
Небо вздохнуло и ответило:
- Весну надо ЖДАТЬ. Всем.
- Но ведь ее ждут. Зовут. Картинки смешные присылают. Столько чучелок сожгли, что Святая Инквизиция просто нервно курит в сторонке.
- Значит, не все…
… Того, что март странно-аномальный, она не замечала. Она давно уже ничего не замечала. Работа – работа – работа – дом – ужин – посуда – новости – спать. Нет никакой разницы во времени года. Холодно – наденем шапку и сапоги, жарко – сарафан и тапки. Работа – работа – работа….Как ломовая лошадь, впряженная в телегу. Иногда она даже не знала, какой сегодня день недели. Выходных не было тоже. Какая весна, господи….
… Весну надо ждать. ВСЕМ.
Небо уснуло, а Спинка Домиком, вернувшись на Южный полюс, зажгла кристалл и начала смотреть. Подправляла, исправляла, отматывала клубок времени назад, чертила смутные образы, вытирала полученное и снова творила.
А на земле мальчишка, переминаясь с ноги на ногу, робко достал из-за пазухи мелкий комок пуха. С розовым носиком и короткими лапками. Комок сделал лужу и, смешно ковыляя, пошел на кухню. Вздохнул и сказал: теперь я ваш.
А женщина вспомнила, как много лет назад ее отец, в таком же аномально-ненормальном марте, тоже мялся на пороге квартиры и смотрел на ее мать просящими глазами. И за пазухой тоже был комок мелкого и делающего лужи пуха.
….И тогда весна ГРЯНУЛА.
…Весну нужно ждать. ВСЕМ.
Сайт автора: https://fluffy-ether.jimdo.com
#Небесныесказки #СпесивцеваНаталья

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх