Марфа Сновидица - «Лето»

Поздним промозглым вечером Рональд впервые в своей пока коротенькой жизни отправляется исследовать окружающий мир.
Ветер явно не в духе. Он треплет тяжелые облака из грязной мокрой ваты, выжимает из них влагу и бросает брызги в запоздалых прохожих. Звезд, на которые мечтал посмотреть котенок, не видно. Но, ни отсутствие звезд, ни моросящий дождь, ни ветер не заглушают кошачье любопытство.
«Значит, город не слишком дружелюбен? Ну что же, в любом случае пришла пора с ним познакомиться», – думает Рон и выходит из окна квартиры на карниз.
Он забирается на крышу многоэтажки, где парочка уютных ночных кошмаров пьет ароматный капучино и болтает хвостами в воздухе. Спрятавшись за трубой, котенок жадно смотрит и слушает.
– Ты заметил, Малыш, лето в городе будто сместилось на месяц? – спрашивает кошмар покрупнее.
– А как же! – отвечает второй, громко прихлебывая из кружки. – Настоящее лето еще впереди.
– Вы на самом деле так думаете? – удивляется странный, гуляющий по ночным крышам человек, остановившись раскурить трубку. – Говорят, что лето кто-то похитил и его не будет вовсе.
– Вот это да! – округляет все до единого множественные глаза Малыш. – Жаль, если это правда.
– А я слышал, что лето продали за рубеж, но не поверил, – сообщает Большой кошмар. – Скажу вам больше, – он глотает дымящийся напиток, держа паузу по правилам театрального искусства, затем немного наклоняется вперед и продолжает, понизив голос как заговорщик: – Говорят, что продали не только это, но вообще все последующие лета.
– Полная чушь! – делится своим мнением летучая мышь, пролетая сквозь Большой кошмар в погоне за кем-то невидимым, и непонятно, о чем это она: о том, что продали лето, или о Большом кошмаре, который она разглядела изнутри.
Странный, гуляющий по ночным крышам человек, наконец раскуривает трубку и уходит по-английски, оставив в воздухе клуб разноцветного дыма со сладким запахом. Белый плащ человека долго виднеется то здесь, то там. Летучая мышь умчалась по своим делам, и только парочка ночных кошмаров ожесточенно спорит о том, настанет ли лето в этом году.
Котенок не понимает, о чем все говорят, ведь ему еще ни разу не доводилось пережить лето. «Наверное, это что-то хорошее, – думает Рональд, – раз все о нем жалеют».
Сквозь хриплые крики кошмаров Рон слышит теплый дружеский шепот:
– Слышишь, я обязательно приду! Я уже рядом. Прости, что задержалось – были неотложные дела.
– Ты кто? – спрашивает котенок.
– Как это кто? Лето, конечно, – отвечает голос уже громче, и Рон загривком чувствует дыхание летнего зноя.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх