«Дерево посланий» на «Земле леопарда» привлекло многодетную тигриную семью

Редкие кадры тигриного семейства получены фотоловушкой на «Земле леопарда». Камера запечатлела, как три тигренка вместе с матерью внимательно изучают меточное дерево – «площадку коммуникации», на которой разные животные оставляют запахи и следы для общения между собой.

Конец весны и начало лета ознаменовалось для научного отдела «Земли леопарда» проверкой камер сети фотомониторинга. В эти дни специалисты получают снимки, сделанные в первой половине 2018 года, открывая немало интересного – как для науки, так и для широкой публики. Среди них – серия кадров тигриной семьи, изучающей многолетний ствол, оказавшийся «деревом посланий».

В связи с осторожностью самок, детеныши амурского тигра фиксируются камерами сравнительно редко. Но в этот раз специалистам повезло: у фотоловушки, установленной напротив меточного дерева, оказались сразу три тигренка. Первой к месту встреч подошла тигрица. Словно подавая пример, она обнюхала ствол, после чего к ней присоединился один, а затем и два других котенка.

Тигрят оказались явно заинтересованы «сообщениями», оставленными на коре. В один момент все три тигренка окружили ствол, стоя на задних лапах. Среди «посланий» на таких деревьях, как правило, бывает информация о полосатом хозяине этой территории, о его конкурентах, а также о самках, ждущих кавалера. «Прочитав» часть «сообщений», котята периодически открывали рты и высовывали языки, словно пробуя запах на вкус.

"В носовой полости у всех кошачьих находится специальный орган, который используется для изучения особых запахов, в том числе – меток, - поясняет Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда». – Как и у всех кошачьих, у тигров можно наблюдать флемен – гримасу, которую они создают, открывая рот для более интенсивного поступления воздуха с частицами феромонов к этому органу. Так с момента рождения кошки инстинктивно учатся распознавать запахи других животных. И если сам по себе факт обнюхивания дерева тигрятами имеет мало научной ценности, то информация о размножающихся тигрицах и их потомстве – действительно важна".

По данным специалистов, тигрице на снимках около 7 лет. Она ежегодно отмечается фотоловушками на территории «Земли леопарда» и значится в базе национального парка под номером T 19F. За время наблюдений с 2013 года у этой самки уже был один выводок тигрят, и нынешние малыши – ее второе потомство. Теперь специалисты рассчитывают проследить за жизнью ее тигрят. Помогут им в этом уникальные узоры полосок, которые не меняются у тигров с рождения. Будем надеяться, что каждый из котят снова появится в объективе камер нацпарпка!
Фотомониторинг на "Земле леопарда" ведется при поддержке АНО "Дальневосточные леопарды".

СПРАВКА

Амурский тигр – самый крупный и самый северный подвиг тигра на планете. На сегодняшний день это одна из самых редких кошек: амурский тигр занесен в Красную книгу России и мира. Общая численность популяции составляет около 530 особей. На территории «Земли леопарда» в 2017 году было зафиксировано 25 взрослых тигров и 6 тигрят.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх