Кошки Семена Стругачева

Текст: Анна Ларионова

В творческой биографии Семена Стругачева есть только один эпизод, связанный с кошками – когда его персонаж исполняет известную песню группы «Ноль» «Человек и кошка» в фильме «Отрыв по полной». А в доме актера живет дворовая кошка, причем уже третья по счету.

ДОСЬЕ
Стругачев Семен Михайлович – российский актер театра и кино.
Родился 10 декабря 1957 года в поселке Смидович Еврейской автономной области.
В 1979 году окончил актерское отделение Дальневосточного педагогического института искусств во Владивостоке.
Работал в Приморском краевом драматическом театре им. Горького (Владивосток), Горьковском академическом театре им. Горького, Куйбышевском драматическом театре им. Горького.
С 1988 года – актер Театра им. Ленсовета (Санкт-Петербург).
Снимался в сериалах «Убойная сила», телефильмах «Великая», «Чкалов» и многих других. Особую известность получил после роли Левы Соловейчика в фильме А. Рогожкина «Особенности национальной охоты».
аслуженный артист России (1999). Народный артист России (2008).
Женат на актрисе Татьяне Титовой. Дoчь Евгения.

Барсик. Питерское явление кошек

– Семен Михайлович, как давно в вашем доме живут кошки?
– Для нашей семьи кошки – это исключительно питерское явление, как только у нас появилась собственная квартира в Петербурге, сразу же «нарисовалась» и наша первая кошка. Было это двадцать лет назад.

– Купили кошку согласно примете – на новоселье?
– Нет, кота, тогда еще маленького котенка, нашла наша дочь Женя. Она подобрала его, когда была в спортивном лагере – Евгения занимается спортом. Котенок был непородистым и диким, а стал домашним. Назвали его Барсиком. Но свой дворовый характер он сохранил. Кот был избалован улицей и любил сбегать из дома во двор – прогуляться. Прыгал со второго этажа из окна. Из-за своей любви к свободе и пострадал, вернее, трагически погиб.

– А что произошло?
– В нашем дворе было дерево, которое лет пять назад спилили. Когда в Питере было много бездомных собак, Барсик, гуляя на улице, легко спасался от них, забираясь на это дерево. Когда дерево убрали, ему, бедному, некуда было деваться, и однажды собаки его поймали и придушили. Барсика мы похоронили около его любимого дерева, вернее на месте, где оно когда-то стояло. Вот такая грустная история.

Независимая Масяня

– Как скоро после ухода Барсика у вас вновь появилась кошка?
– Мы почти сразу отправились на известное в Петербурге место покупки домашних животных – Кондратьевский рынок – и выбрали там кошку породы русская голубая. Выбирал я, и приглядел самую настойчивую. На рынке было полно котят, а наша буквально орала из корзинки громче всех: «Смотрите, какая я хорошая! Возьмите меня к себе!» Мы кошку взяли и назвали Масяней. Она выросла в очень красивую, стройную и элегантную кошку!

– Каким характером отличалась Масяня?
– Очень независимым. Эта кошка подходила к нам только в том случае, когда хотела есть. Тогда она начинала требовательно мяукать, мол, где же еда? Масяня любила взбираться наверх по занавескам под самый потолок и оттуда наблюдать за нами. Однажды она сыграла важную роль в судьбе Жени.

– Каким образом?
– Поступая на факультет журналистики, на отделение связей с общественностью, Женя получила задание написать эссе. Одной из предложенных тем были любимые домашние животные. Естественно, дочка написала про Масяню. Выглядело это примерно так: в нашей семье все независимые – папа, мама, очень самостоятельная дочь, и даже кошка независимая. В общем все складывается в один пазл. После прочтения эссе Жене предложили поступать не на PR, а на отделение журналистики.

Кошачья конкуренция

– Сейчас в вашем доме живет третья кошка?
– Да, и это, как и Барсик, тоже животное, подобранное на улице. Марусю мы нашли котенком на даче и приютили. Она очень быстро стала общей любимицей. Но в тот момент у нас еще жила Масяня. Она немного ревновала, видимо, чувствуя конкуренцию. Потом, возможно, из-за стресса или в силу возраста – Масяне было уже тринадцать лет – она стала постепенно чахнуть, заболела и вскоре ушла от нас.

– Как поживает Маруся, оставшись одна «на хозяйстве»?
– Она оказалась на редкость боевой кошкой. Во-первых, она не подпускает на дачу к нам посторонних кошек – не терпит конкуренции, во-вторых, она охотница – постоянно приносит «добычу»: мышек, птичек и т.д. Она королева нашей дачи. Ластится, когда хочет есть, но может и укусить, когда наестся! Хитрая, как все кошки…

– Получается, кошка кормит себя сама?
– Нет, Маруся обожает морепродукты. Креветки и морские гребешки действуют на нее, как на других кошек валерьянка. Еще она очень любит свежее мясо, морскую рыбу – навагу и минтай, и курицу.

– Почему, имея возможность завести породистую кошку, вы предпочли «потеряшку»?
– Мы с моей женой Татьяной стараемся не покупать породистых кошек, придерживаясь мнения, что такие животные найдут своего хозяина и без нас. А кто возьмет бездомных кошек? А ведь они не хуже, они тоже ласковые и забавные.
Октябрь 2016 г.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх