«Последняя весна»

Кот выгнул дугой спину, бросил затравленный взгляд вглубь квартиры, повернулся к входной двери и зашипел.
- Успокойся, - сказала Смерть, - я только к тебе.
Кот встрепенулся и сел, обернувшись хвостом.
- Почему сейчас? Изначально собиралась немного пораньше, - Смерть провела костяным пальцем по лезвию косы. - Все просто и банально. Весна — пора обновления, пора надежд и торжества жизни. Легче пережить потерю, когда в душе живет смутная надежда на что-то хорошее, пусть даже это вызвано птичками-цветочками. Ты им дорог, а они хорошие люди. Можно сделать поблажку.
Кот прищурил глаз.
- Знаю, что не оценят, - вздохнула Смерть, - привыкла. Иди прощайся.
Много лет назад на остановке парень поднял и спрятал под пиджак грязного и мокрого котенка. Это растрогало стоящую рядом девушку и стало поводом к знакомству. Еще спустя несколько лет, уже будучи женой Хозяина, уставшая после бессонной ночи девушка усадила сына в ванночку и присела перевести дух. Ее разбудили дикие кошачьи вопли, подкрепленные укусами в ноги. Она успела выхватить из ванны захлебывающегося малыша. Только она и кот знали об этом. Хозяйка навсегда запомнила тот случай. А Младшего кот просто любил. Хотя когда-то много времени провел на антресолях, пережидая вспышки детского интереса к своей персоне.
- А-а-а-а! Стой! Не подходи! Запарился брюки от твоей шерсти чистить, - Младший вытянул руку, упреждая поползновения кота. - Вечером приду и буду весь твой, а пока иди об маму потрись.
- Чего крутишься? Есть хочешь? - Хозяйка тряхнула руками, подняв облачка мучной пыли. - Я занята, давай чуть позже. Или пойди у Хозяина попроси, сейчас не могу...
- Пришел, старая плюшевая морда, - Хозяин машинально почесал коту за ухом, вглядываясь в монитор. - Куда ты на клавиатуру полез?! Брысь, мне работать надо!
Кот вернулся в коридор и присел.
- Не огорчайся, - успокоила Смерть, - если бы они знали, то вели бы себя совершенно иначе. Идем?
Кот повел ушами, прислушиваясь к голосам Хозяев.
- И не переживай, они уже взрослые и смогут без тебя обойтись! Я еще почему весной пришла: скоро появится много новорожденных котят, твои Хозяева предназначены одному из них. Не ревнуй ,- Смерть вздохнула, - это нормально, так должно быть. Они тебя всегда будут помнить и любить. Все, идем.
Кот, цокая когтями по паркету, неохотно последовал за Смертью. Обернулся, тихо мяукнул. Никто не выглянул из комнаты. Кот опустил голову и шумно вздохнул.
- Кстати! - Смерть щелкнула пальцами и глянула на вопросительно взглянувшего кота, - у меня для тебя отличные новости: воплощение в кошку — это всегда последнее перерождение. Твой путь окончен, ты свободен...
автор: dokM
https://advego.com/blog/read/proza/3731013/#comment190

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх