Купить или взять даром?

Почему не все решаются брать кошек с улицы? Ответ прост: потому что большинство людей осознаёт, что с таким питомцем может быть непросто. Ему может понадобиться продолжительное лечение. Вполне вероятны поведенческие проблемы: лоток, когтеточка, агрессия и недоверие к человеку. У многих кошек есть своя печальная история и негативный опыт, который придётся пережить.
Примерно те же основания мешают некоторым из нас брать животных из приюта. У большинства его обитателей – трудная судьба, позади предательство хозяина. И многие верят, что найти общий язык с такой кошкой опять же будет сложно.
Гораздо более надёжным вариантом людям почему-то кажется домашний котёночек от хозяйской кошечки. И лучше даже не просто взять, а купить. Недорого. Породистого, без документов. За небольшую плату. И престижно, не какая-то там «дворняшка». И без трудного прошло, воспитанный и здоровый. «С таким котеночком проблем не будет!» - всё ещё уверена большая часть населения.
Увы, реальность редко соответствует обывательскому представлению о таком расчудесном «домашнем», «хозяйском» котеночке. Потому что «дом» и «хозяин» тоже бывают разные.
Почему же так трудно понять, что риск получить плохо воспитанное животное с ослабленным здоровьем при таком раскладе вряд ли ниже, чем в случае подобрашки с улицы? Откуда уверенность, что дошашние кошка и котята здоровы? Даже если вы видели ветпаспорт с прививками, перечень кошачьих инфекций не ограничивается ринотрахеитом, кальцивирозом, панлейкопенией и бешенством! А помимо них есть наследственные болезни или, например, приобретенный из-за неправильного питания проблемы с внутренними органами.
Почему вы не сомневаетесь также, что хозяин занимался воспитанием котят и приучил их к лотку и когтеточке? Или вы верите, что всё это должна была сделать сама кошка, а участие человека в процессе социализации в принципе не требуется? Знаете, да, бывают такие кошки. Особенно среди тех, у кого имеются дикие корни. А вот потомки породистых животных, давно живущие рядом с человеком, редко сами настолько плотно занимаются котятами. Чаще и одомашненная кошка, и не слишком ответственный хозяин полагаются на инстинкт самих котят – всё повторять за мамой. И это даже в большинстве случаев более-менее удачно срабатывает, если котенок остаётся с родительницей достаточно долго, а не уезжает в новый дом в месяц-полтора.
Почему при покупке «породистого» за гроши, мало кто думает о том, что большинство пород – искусственно выведены и предполагают скрещивание по особым правилам (а не с первым попавшимся котом), с учётом многих факторов и на основе научного подхода? Что некоторые искусственно выведенные животные априори несовместимы и гарантированно не дадут здорового потомство? Нельзя, например, вязать двух вислоухих родителей (даже если у одного из них уши встали и от вислоухости не осталось ни следа). Нельзя сводить двух кошек с недокусом, с некорректным кончиком хвоста и т.д. В потомстве закрепленный дефект сможет вылиться в серьёзнейшие проблемы.
Задумайтесь! Забирая «домашнего котеночка» бесплатно или покупая недорого у людей, которые «не занимаются разведением», «просто захотели понянчить котяток» и «дали кошечке почувствовать радость материнства», вы не получаете точно так же никаких гарантий, как если берете кошку с улицы. Потому что в большинстве своём такие хозяева не имеют даже минимальных знаний по фелинологии, зоопсихологии или ветеринарии. Да, прежде чем польётся поток возражений – исключения встречаются. Но шансы наткнуться на более-менее ответственного человека, отдающего котят (или продающего недорого), очень и очень невелики. Большинство из них безалаберны и абсолютно несведущи в вопросах ухода за кошками.
Так зачем поддерживать нерадивых хозяев (а особенно продавцов-бизнесменов) и брать «домашнего котеночка» с тем же минимумом гарантий, когда можно спасти чью-то жизнь?
Вернёмся к упомянутым выше приютам. Вот здесь как раз риски гораздо ниже. Сотрудники приюта и волонтёры, может, и не являются профессионалами в вышеперечисленных областях, но уж точно располагают хотя бы минимумом необходимых знаний о кошках. Они не будут намеренно скрывать от вас информацию о возможных проблемах. К чему им это? Чтобы вы через неделю вернули тяжело больную или невоспитанную кошку назад? Если есть трудности – они расскажут заранее и подскажут, как с ними бороться.
Конечно, никто не может с уверенностью утверждать, что все без исключения приюты надёжны и всем-всем волонтёрам можно безоговорочно доверять. Это, безусловно, зависит от конкретных людей. И никакая профессия (хотя волонтёр это больше, чем профессия!) не сделает из негодяя хорошего человека. Если у вас есть сомнение в благонадёжности конкретного волонтёра, не обращайтесь к нему. Приютов в стране невероятно много. К сожалению.
Абсолютно аналогично стоит подходить к вопросу выбора питомника и заводчика, если вы непременно хотите приобрести ПОРОДИСТОЕ животное. Да, мы не перестаём утверждать, что покупка котенка с необходимым набором документов (метрика/родословная, ветеринарный паспорт и договор) действительно даёт определённые гарантии касательно здоровья, воспитания, характера и внешности. Но наличие бумаг стоит воспринимать как первый, обязательный (а ни в коем случае не единственный!!!) критерий выбора именно породистого котенка.
Помимо наличия документов (подлинность которых тоже не мешает проверить), важно оценить условия проживания, питание, отношение заводчика к его котятам и многое другое.
Пожалуйста, подходите к вопросу приобретения животного взвешенно и ответственно, чтобы не пришлось потом страдать и вам, и кошке. А если питомец уже приобретён – неважно какой он: породистый или нет, воспитанный или не очень, здоровый или требующий лечения, любите его и заботьтесь, как он это того заслуживает!
Спасибо,за прекрасную статью Ольге Хосаиновой
https://vk.com/brisow

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх