Последний сёгун Японии был любителем кошек

Токугава Ёсинобу был последним сёгуном Японии. Когда он стал правителем страны, ее уже сотрясало движение за свержение сёгуна и восстановление власти императора. Против Токугава была большая часть самураев и крестьян, поддержку восставшим оказывали США и Великобритания.
Несмотря на незаурядный талант и энергию, сёгун вынужден был капитулировать. Императора призывали «начисто уничтожить» Ёсинобу. Его, однако, оставили в живых, сослав в провинцию. Там он прожил 30 лет в тишине и гармонии. Ему полюбилась европейская забава – фотография. Он бродил по окрестностям и снимал пейзажи, строения, людей. Ну и кошек, разумеется.
На рубеже веков о нем снова вспомнили. Ёсинобу вернули в Токио и сделали членом парламента. Старик не представлял никакой опасности, его бывшие противники и союзники уже покинули этот мир. Для пожалования титула барона его пригласили в императорский дворец.
Там он простудился, болезнь дала осложнения, вскоре он умер. О его жизни можно прочитать книжку. А можно просто на секунду представить себе главного из самураев, старательно ловящего в объектив непоседливую кошку.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх