Анна Дурынина-Романова - «Дракон»

Мне всегда казалось, что в моем коте есть что-то от дракона. Иногда, когда он сворачивается на моем столе, по-особому укладывая голову, обводя комнату хитрым прищуренным глазом, мне так и кажется, что сейчас лязгнет за ухом золотая чешуя… Нет-нет, не подумайте ничего, он красив, рыж и изумительно пушист. Он пришел ко мне в начале осени и просто остался, как умеют это только коты. Ненавязчиво, но с твердым убеждением, что он всегда здесь был. Мы вместе смотрели, как облетают желтые листья, как засыпает земля и как на траве высыпает иней. Он иногда уходил, но всегда возвращался. Иногда он приносил мне мышь или птицу. А я подарила ему большую миску и разрешила сидеть со мной за столом. В его глазах, таких же рыжих, как он сам, светился янтарь, словно крошечная золотая искорка волшебного огня – моргнешь, и все исчезнет, будто морок. Мой кот любит спать, уютно и самозабвенно, словно нет ничего важнее, чем крепкий и здоровый сон - и всегда очень хотелось ему верить. Ведь коты никогда не посоветуют плохого. Так, незаметно для себя, я полюбила засыпать рядом с ним днем по выходным или вообще в свободную минуту.
А вместе со снами пришли истории, похожие на сказки, да и сны ли это были, сразу так и не скажешь. Мне снились маги в темных плащах, с лицами, словно закаленная сталь, снились ведьмы в зеленом, с кудрями, будто начищенная медь. Мне снились города, и горы, и дом где-то рядом с большим дубом. И дом, и дуб были одинаково стары и все еще крепки для любой непогоды. Я словно ходила по этим старым половицам, знала, где выпал сучок, а где они издают препротивный тягучий скрип.
Нет-нет, не подумайте, я держалась долго, а затем стала записывать сны в тетрадь. Простая тетрадь в клетку, 48 листов пустого пространства. А кот следил, как ручка ходит по бумаге. Ему нравились эти гелевые кляксы, он трогал их лапой, а потом снова ложился спать рядом. Из этих снов родилась первая история, первая сказка, а за ней, словно горох, посыпались остальные. А мы с котом уже за ноутбуком, все так же на диване, мурлыкаем, спим и слышим волшебные сны.
Нет-нет, это я, конечно, вру, ведь другую-то реальность никто не отменял. Хождение на работу, общение, друзей, прогулки и его, того, другого кота - мужчину, с которым все было значительно сложнее, чем просто с котом. Он и не приходил, но и не уходил, бродил, где вздумается, ел с чужих рук, в общем, делал все, что обычно делают коты-мужчины, когда им просто удобно. А я, я просто смотрела на него, как зачарованная и продолжала давать ему все, что он хотел, да. Но однажды внутри меня что-то сломалось: то ли какая-то пружина развернулась и больше не хотела сворачиваться, то ли какая-то дверь, напротив, наконец-то с грохотом закрылась. В жизни моей пронесся ураган, не оставляя ничего на своих местах, кроме рыжего кота. И снова мы остались с ним вдвоем на диване с ноутбуком. Но сны закончились, лишь рваная темнота плавала в сознании, и утром я ощущала себя отрезанной от чего-то, о чем нельзя сказать словами. Ушел покой наших вечеров, а упавшие листья запорошила белая мгла. Я словно потерялась в этом бесконечном тумане, без смысла меряя углы шагами.
- Выброшу! Все выброшу, нет больше сил, кому нужна вся эта никчемная бредятина!
Я собрала в кучу все бумаги, наброски, идеи, свалила все с большую коробку и поставила к порогу, загнала все файлы в одну папку. Пора было жить как все, да еще и кот пропал. Вроде и не выпускала, но в доме было тихо. Налила чаю, забилась в плед, будто в нору, в которой можно спрятаться от боли. Разбудил меня настоящий грохот. В доме темнота, на улице одинокий фонарь под слепящим мокрым снегом, а в прихожей настоящий ад: бумаги рассыпаны, какие-то порваны, какие-то пахнут нехорошими кошачьими делами. В голове у меня будто разорвалась ядро.
Но грохот был не поэтому. Рыжий стоял на ноутбуке прямо передо мной, на полу валялась разбитая чашка. Экран ноутбука мерцал. Лапы мерзавца плавно перебирали клавиши, выделив папку со сказками.
- Уррр? - покосившись на меня, словно спросил кот.
- Нет! Не смей! Пошел отсюда, - я потянулась к хулигану. Его янтарные глаза засветились в темноте. Он и не думал шевелиться, напротив, глазищи прищурились, моргнули… лапы сместились, и папка исчезла.
- Уррр !- удовлетворённо бросил этот гад и прыгнул, роняя ноут на пол.
- Мои сказки! Нет! Нет! О! Я убью тебя!
Я ринулась за ним, роняя и столик, и плед: «Мне нужны эти истории! Нужны! Они часть меня, мой собственный мир! Я тебя точно прибью!», и темноту разорвала вспышка. Я снова увидела старый дом под дубом, там листва еще не облетела, над трубой курился дымок, у забора свесила кисти калина…
- Ну, вот и славно, а то «выброшу, выброшу», - раздался мурлыкающий голос. Рыжий кот смотрел на меня со шкафа хитрыми глазищами, в которых витал золотой огонь, и его шерсть постепенно сменялась чешуей.
– Готова заглянуть домой? - золотой дракон переступил, разминая лапы, а впереди светилось окно в давно знакомый мир.
Мне всегда казалось, что в моем коте есть что-то от дракона.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх