Марина Бибаева - «Кока»

Ляся сидела и плакала, всхлипывая, натирая глазки ручонками. Она плакала уже ровно пять минут. Мама, заткнув уши и сделав страдальческое лицо, убежала на кухню варить обед. Папа был на работе. Потеряв благодарного слушателя, Ляся еще раз всхлипнула, посмотрела по сторонам и перестала реветь - занялась игрушками. А чего реветь-то, если никто не смотрит?!
Мама потихонечку выглянула с кухни, убедилась, что Алиса больше не плачет и занята делами, вздохнула с облегчением, ретировалась обратно на кухню - не дай Боже, Ляся увидит, опять даст ревака. А дело-то в чем? А дело в том, что девочка просит "коку". Что это такое мама не понимает и предоставить не может. "Коку" девочка стала просить дня три как. После прогулки в парк. Что она там увидела, мама не знала, потому что встретила знакомую и проболтала с ней всю прогулку, изредка отвечая на вопросы дочери и не вникая в смысл. Теперь пожинала плоды своей невнимательности к ребенку, потому что смутно вспоминала, что дала согласие дочке на эту самую "коку".
Ляся же абсолютно не понимала, почему мама не берет "коку", если сама сказала, что надо взять. Может мама забыла? Так Ляся ей и напомнила. Но мама почему-то не пошла за "кокой", а сбежала. Ну ладно, она напомнит маме на прогулке, может тогда мама и возьмет "коку", которая так просила девочку, чтобы ее взяли домой.
Маша собрала Лясю, взяла коляску и вышла из квартиры. Захлопнула дверь, нажала кнопку лифта и стала ждать кабинку. Алиса же, сидя на руках, вертела головой и всячески досаждала маме. Пришла кабинка. Маша кое-как впихнула в нее коляску, посадила девочку. Лифт остановился, и мама вытащила коляску с дочей, взяла ее на руки, а коляску потолкала к двери. Кто возил детские коляски в подъезде, знает что это за морока. С дитем не повезешь - вдруг вывалится, а с ребенком в одной руке и коляской в другой - тоже жуть как неудобно.
Наконец-то мама с дочей, с грехом пополам, выбрались из подъезда. Маша посадила Лясю в коляску и покатила ее на детскую площадку. Но девочка имела свое мнение на этот счет. Она разревелась и стала проситься в "пак". Мама сообразила куда надо и развернула коляску в парк. Алиса тут же успокоилась и стала подглядывать по сторонам, дабы не проглядеть вожделенную "коку".
"Кока" нашлась не сразу, а спустя какое-то время. Лясю выпустили из коляски, и она ходила ножками сама. Вдруг Ляся радостно засмеялась и закричала:
- Мама, моты, кока, кока!
- О, Божечки! - воскликнула мама. - Это кока?
- Да, мама, кока! - дитё радостно закивало. - Мазем, мама! Мазем домой? Ты казала: "мазем"! -голос дочки слегка дрогнул, когда она увидела лицо мамы.
На дорожке сидела полосатая кошка. Она вышла из кустов прямо к Лясе. Маша осторожно взяла кошку за шкирку, поглядела со всех сторон и решила все же взять кошку, вернее кота, потому что это был молодой полосатый котик.
- Ну что, Кока, если хочешь к нам в дом, то пойдешь за нами пешком, ты грязный. В коляску я тебя не посажу.
Кот как будто понял и всю прогулку ходил за ними. Потом Маша посадила его на решетку внизу коляски и поехала в магазин, надо было взять шампунь от блох. Заехав в "Пятерочку", мама выбрала шампунь и пошла на кассу, Ляся завозилась:
- Мама, ком ком коке!
- Какой еще ком? - встрепенулась Маша.-Ляся! Ты меня с ума сведешь!
- Девушка, может быть корм? - предположила стоявшая рядом и выбиравшая сухой кошачий корм, бабулька.
- Ой, точно! Спасибо!
На кассе Маша рассчиталась за покупки, и они поехали домой.
Дома их ждал папа.
- Миш, представляешь, мы нашли наконец-то "коку"! И взяли домой. Надеюсь ты не будешь против, а то Ляся сведет меня с ума!
- И что ж это за "кока" такая? - со смехом спросил папа Миша.
- Не такая, а такой - котик, гляди! - и Маша вытащила из-под коляски котика.
- Ух ты, здорово, зверь! - сказал папа, когда Кока на него зашипел.- Ну, если честно, я что -то в этом роде и предполагал.
-Папа, папа! Кока хооший! - запричитала Алиса.
- Ну конечно хороший, дочь, но его надо помыть, он грязный. Пошли,зверь, мыться будем. Кот обреченно посмотрел на папу и даже не мякнул. Вечером отмытый, сытый и обласканный Кока сидел на руках у Ляси и мурлыкал ей свои кошачьи сказки. А она его внимательно слушала, ведь маленькие дети еще помнят язык зверей и птиц, в отличие от нас, взрослых.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх