Deadcat - «Кот»

Как же хорошо вот так посидеть вечерком перед телевизором, с чашечкой чая и думать о чём-то своём. В такие моменты тебя покидают все проблемы, всё в жизни кажется совсем неважным и ты просто наслаждаешься моментом.
Сделав глоток чая, я отвлёкся от мыслей и сфокусировал взгляд на экране телевизора. Вроде ничего интересного, обычные новости, но что-то привлекло моё внимание.
"Учёные проверили данные со спутника, который был запущен в открытый космос ещё пятнадцать лет назад. К сожалению, или возможно к счастью, никаких признаков жизни на других планетах обнаружить не удалось."
- Как думаешь, Мурзик, найдут они там в своём космосе инопланетян? - спросил я кота, лежавшего у меня на коленях. - Интересно, вот ищут они там свою «жизнь разумную», а стоит ли оно того вообще?
- Не там ищут, - зевнул кот, и потянувшись посмотрел мне в глаза. - Да и сами они не очень-то и разумные.
- Ну да, воо...ААААА! - закричал я, скинув кота на пол и, перевернувшись вместе с креслом, хорошо приложился затылком. Чай вылился мне на футболку, но боли я не почувствовал из-за страха. - Ты... Т-тыы, го-говоооришь?!
- Нет, тебе показалось, - меланхолично ответил кот, наблюдая за тем как я отползаю к стенке.
- Что ты такое?! Изыди! - вскрикнул я опять и попытался отползти к столу, на котором лежал телефон. - Я-я-я се-сейчас в полицию позвоню!
- И что ты скажешь? Что с тобой кот говорит? - он странно мяукнул, будто засмеялся. - И отправят тебя, Миха, в дурку. А за мной кто смотреть будет? Кормить там, лоток менять.
- Ладно, я понял тебя, - сказал я, немного успокоившись. - Кто ты и что сделал с моим котом?
- Совсем парень умом тронулся, - промурчал кот, прикрыв голову лапой. - Кота собственного не может узнать!
- Мой кот не разговаривает! - вспылил я, но сразу успокоился, так как ушибленная голова сильно заболела. - По крайней мере раньше не разговаривал. Повторю вопрос, кто ты?
- Сядь и успокойся, а я тебе всё объясню, - сказал кот и отошёл от меня на несколько шагов, освободив проход к креслу. - Не буду я тебя трогать. Вы, люди, всегда такие пугливые?
- Нет, только когда с нами коты начинают разговаривать, - ответил я с ноткой сарказма в голосе и поставил кресло на ножки. - Объясняй давай, говорящий комок шерсти.
- От мешка с костями слышу, - огрызнулся Мурзик. - Я - твой кот, которого ты ещё котёнком подобрал в подъезде. Я всё помню. Да, я могу говорить, как и большинство других животных. Но мне нет смысла этого делать, разве что когда скучно.
- Большинство? Это, например, какие? - я потрогал голову, на затылке довольно большая шишка и болит сильно. - И почему вы не говорите всё время? Например, с людьми?
- Ты дурачок или да? - сказал кот и посмотрел на меня как на идиота. - Вот скажи мне, что сделают люди, когда узнают, что животные умеют говорить? Минимум отправят в цирк. Или, что ещё хуже - пустят на исследования. Лично я не горю желанием отдать свою жизнь какому-то хирургу, что на камеру будет вытаскивать все мои органы и искать в моей голове то, что отвечает за интеллект.
- Ну да, тут я как-то не подумал... - я почесал затылок и сразу понял, что это была не лучшая идея. - Ай, бл... Но почему тогда ты со мной сейчас разговариваешь? Не боишься, что я раскрою всем вашу тайну?
- Вперёд. Вот телефон, звони и в психушку сразу, готовь себе палату с мягкими стенами. - Кот лениво зевнул. - Хотя, судя по твоей истории браузера, тебе туда дорога была ещё до того, как ты узнал, что мы говорим.
- Что?! То есть... Всё это время, ты всё понимал?! - я покраснел до корней волос. - Ты... Ты... Животное!
- Оно самое, - мурлыкнул кот и запрыгнул на стол. - Я - самый обычный кот. И я - животное. Это вы, люди, ставите себя выше остальных, хотя сами не намного-то и умнее аквариумной рыбки.
- Уж кто бы гово... - не успел я закончить фразу, как кот прыгнул мне на грудь, опять опрокинув кресло на пол. Второго удара моё сознание не выдержало и я отключился.
* * *
Очнулся я утром, в весьма странной позе. Фактически, я сидел в кресле, только почему-то спинка его была на полу и сверху на меня смотрели мои колени.
- Что вчера было-то? - спросил я в пустоту, пытаясь встать. Голова отозвалась сильной болью и, ощупав затылок, я нашёл большую шишку. - Это же надо было так удачно упасть. Ничего не помню. Мурзик, что вчера было?
Ответом мне было лишь мурчание. Я отправился на кухню, всё же утро лучше начинать с кофе. Да и в морозилке должен быть лёд, а то голова болит ужасно.
- Эх, люди... Тоже мне, самые умные существа на земле, - хмыкнул под нос кот и, свернувшись клубком, уснул.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх