Почему кошки так капризны в еде?

Кошки очень хорошо чувствуют горькие вкусы. В их ДНК есть элементы, присущие травоядным животным, которые отвечают за формирование «горьких» рецепторов. В ходе эволюции кошки сохранили эти гены как «страховку» от отравлений, причем чувствительность «горьких» рецепторов у кошек гораздо выше, чем у человека. Вероятно, поэтому кошки могут посчитать неаппетитным блюдо, которое человеку кажется совершенно нормальным.
А вот к сладкому пушистые хищники равнодушны. Для них подслащенная вода ничем не отличается от обычной, и это тоже заложено в ДНК. Некоторые коты могут охотно съесть торт или мороженое — но не от любви к сладостям, а из-за обилия жиров в такой пище.
Больше всего котам нравится мясо. У них есть даже особые рецепторы, направленные на выявление «мясных» белков в пище. Ученые из Великобритании и Австралии в 2016 году доказали, что коты готовы есть корм с любым ароматизатором, если в нем подходящее соотношение белков и жиров.
Итак, записывайте: с точки зрения науки идеальный рецепт корма для кота — 40% белков и 60% жиров. «Абсолютный деликатес» для питомцев ученые создали из топленого сала, куриной грудки, приготовленной на пару, и добавок с витаминами и минералами.
источник: 42.tut.by

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх