А вот раньше кошки рожали...

В продолжение брюзжаний о людях, свято верящих в супер-кошек из прошлого, которым всё было нипочём, и в ответ на многочисленные упрёки, что мы, заводчики, просто запугиваем страшилками, хочется призвать вас ВСПОМНИТЬ конкретные примеры: ваших кошек или кошек друзей и знакомых. И не одни конкретные роды. А судьбу данных животных в целом.
Не будем циклиться ни на плохом, ни на хорошем. Я тоже попытаюсь вспомнить всех подряд. Лично я с родами столкнулась, только став заводчиков. Поэтому вспоминать могу лишь кошек знакомых. О заводчиках говорить принципиально не буду, лишь об обычных владельцах беспородных и якобы породистых кошек. Да, как ни печально, и разводня среди моих знакомых есть…
По кошкам из детства мне судить трудно. Мало кто из знакомых оставлял котят в живых, максимум одного-двух под заказ. А остальных – банально в ведро. Но я обещала честно, поэтому...
У соседей была кошка Мурка, прожила достаточно долго, потом пропала. Все котята, которых ей оставляли выживали и вырастали.
У бабушкиной знакомой была кошка Мара, она прожила более пятнадцати лет, постоянно беременела до самой старости. Но к невероятной радости хозяйки (не нужно было топить), все котята рождались мёртвыми. Сначала думали, что дело в престарелом коте, с которым она вязалась. Потом тот кот умер, но котята уже от других отцов всё ещё не выживали. Лишь самый первый помёт Мары был живым, но так как хозяйка в тот раз оставила Маре только одного котёнка, какие-либо выводы по причинам сделать трудно. Выжившей дочери Мары (тоже долгожительнице, кстати) случилось родить лишь один раз – всех мёртвых.
Интересная история случилась с кошкой моего одноклассника. Рожала она всего раз (затем её кастрировали). Первого котёнка Муся родила сама. А второго не смогла. Пришлось везти в клинику, делать кесарево. Так вот Муся оказалась из разряда кошек, которые неохотно принимают чужих детей. Первого котёнка считала своим, а второго – подкидышем (она же его не рожала). Хозяева Муси рассказывали очень много весёлых историй о её любви к первенцу и пренебрежительном отношении к младшему.
У моей тёти есть якобы верующая приятельница. Пить, курить и менять любовников вера ей не мешает, а вот кастрировать кошек (а так же давать гормональные препараты и топить котят) – не позволяет. Так вот, она дама достаточно удачливая. Котят, рождающихся постоянно, ей удаётся пристраивать довольно легко. Кошки, несмотря на ужасный уход, живут долго. Самая первая прожила лет шестнадцать до четырнадцати рожала. Две её оставшиеся с хозяйкой дочери тоже уже в годах. Но даже в счастливой практике этой дамы были неприятности. Например, у её кошек никогда не выживают рыжие котята. Ни разу, хотя рождаются от её черепаховых кошек довольно часто. Да, и котята других окрасов иногда умирают, на что хозяйка смотрит спокойно, сквозь пальцы. И на жизни самих кошек, в сущности, тоже. Один раз правда у неё случилась паника, когда у кошки застрял в родовых путях котёнок и та бегала по всему дому с торчащими ножками. Ну и ещё один пример из её опыта заставляет меня и внимательно следить за глубокобеременными кошками, посещающими лоток. Однажды её первородящая кошка не поняла, что именно с ней происходит. И первых двух детей зарыла в туалете.
Разбавим страшилки чем-нибудь позитивным? Знакомые подобрали котика, думали, что он маленький, месяцев пять. Котик у них пожил, начал отъедаться, хорошел на глазах. А однажды они пришли с работы домой - вся кровать в крови… Очень перепугались. В углу нашли своего «котика» с тремя котятами. Всех вырастили, раздали, маму-кошку кастрировали.
Другая знакомая повязала свою шотландку без документов с британцем без них же, очень хотела котяток. Ничего не хотела слышать. Родилось четыре малыша. Но с ними что-то было не так, не прибавляли в весе. Надо отдать знакомой должное, она очень старалась, готова была заплатить врачам любые деньги, взяла отгулы на работе, почти не спала неделю. Двоих удалось спасти. Выросли огромными котами. Хозяйка не смогла с ними расстаться. Все трое (сыночки и мама) живут у неё, кастрированы.
Ну и в заключение – пример наистраннейшей логики. Приятельница купила породистого кота с правом разведения, но реально просто поленилась менять метрику на родословную. Ни о каких выставках и речи не было. Когда он подрос, купила ему кошку. Тоже породистую, дорого. На протяжении четырёх или пяти лет бедная кошка рожала по четыре раза в год. Животные жили «семьёй». Все помёты были многоплодные, но не было ни одного, где выжили бы все. Хозяйка не парилась – естественный отбор. Два года назад кошка просто перестала беременеть. С котом всё ещё «развлекается в своё удовольствия». У врача, естественно, не были.
Я никогда не поверю, что в вашем окружении у всех без исключения кошек все роды проходили гладко. Что прямо все-все? И ваши и соседские жили до 20 лет, до 15 рожали, без осложнений и трудностей? Что ни один котёнок не умер и не заболел?..
Вспомните всех. Не думайте, что именно с вами этого не случится. Не стоит считать, что это редкостью и исключением из правил. А естественный отбор хорош лишь на словах. Если вы не хотите, чтобы ваша кошка и её дети стали лишь цифрами на бумаге в печальной статистике, не лезьте в разведение без огромного багажа знаний. Мы не боимся конкуренции и не запугиваем вас, мы призываем относиться к вашим животным ответственно!
Материал из группы Британские кошки и котята Британцы в ВК.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх