Японский кот Леонида Тимцуника

Текст: Ирина Итунина

За плечами Леонида Тимцуника, актёра театра МХТ им. Чехова, около 40 театральных ролей и более 100 ролей в кино и телесериалах. Однако маститым артистом он себя не считает, а вот потомственным кошатником называет с удовольствием: обожает своего кота по кличке Казяпин и уверен, что у него есть чему поучиться.

Биография
Леонид Тимцуник — актёр, режиссёр по пластике, заслуженный артист РФ (1994). Родился 2 августа 1953 г. в г. Джанкое Крымской области. В 1980 году окончил ЛГИТМИК (курс К. Чернозёмова). Работал в Ленинградском театре миниатюр п/р А. Райкина (во многих миниатюрах был партнёром А.И. Райкина), театре «Сатирикон». С 1998 г. актёр МХТ им. Чехова. Сыграл более 100 ролей в кино и телесериалах.
Как режиссёр по пластике, работал над спектаклями «Превращение», «Трёхгрошовая опера» и «Гамлет» («Сатирикон»), «Карамазовы и ад» и «Мамапапасынсобака» («Современник»), «Фауст» и «Таис» («Театр Луны»), «№ 13» и др. (МХТ им. Чехова), а также в фильмах «Стиляги» П. Тодоровского и «Андерсен» Э. Рязанова. Увлекается восточными боевыми искусствами.

Коты относятся к корреспондентам по-разному: кто-то горделиво-небрежно встречает у входа и с удовольствием позирует при фотосъёмке. Кто-то, появившись на мгновение и взглянув безумно-испуганно, прячется так, что даже хозяева отыскать не могут. Кто-то не любит вспышку, успевая зажмуриться ровно в момент нажатия на кнопку. Кот Леонида по кличке Казяпин относится к категории независимых, но любопытных — после первого беглого «осмотра» исчезает бесследно минут на 15, но долго не выдерживает — приходит знакомиться. Вернее, изучать. А мы тем временем изучаем его хозяина.

«Подарок» на Новый год

— Леонид, столько работы у вас: актёр, режиссёр, восточные единоборства… Откуда в такой безумно занятой жизни взялся кот?
— Да ничего специально не придумывалось. Казяпин элитарно-дворянского происхождения, появился из общежития театра «Современник». Семь лет назад мы отмечали там Новый год, а местная кошка как раз в это время принесла котят, которых и пристраивали гостям.

— Может, специально для этого гостей и приглашали?
— Нет, был нормальный актёрский Новый год. Котята были разной масти, мама — рыжая пятнистая, а Казяпин — самый неприметный, серый, полосатый, но самый любопытный — всюду лез и на всё таращился.

— Кстати, а почему Казяпин?
— Да как-то само пришло… Такая у него добродушная морда простака, настоящий Казяпин… Самые меткие клички не придумываются, а рождаются, всплывают. У него на самом деле два имени. Сын занимался восточными единоборствами и как раз в это время читал книгу про основателя каратэ кёкусинкай Масутацу Ояма. Казяпин ловко бил лапками по подвешенным игрушкам, и сын сказал, что он будет Масутацу Ояма, что перешло затем в банальное Мася. А я зову его Казяпин. Он откликается на оба имени.

С японским вариантом была интересная история: мы пошли делать прививку, а там врач должен записать в журнал имя кота. Я говорю: «Масутацу Ояма», он на меня смотрит: «Как-как?» Говорю: «Известный японский каратист из Японии». «Кто? Кот из Японии?» И я, было хорошее настроение, говорю: «Да, кот из Японии, ездили на гастроли, и я привёз кота». Кот сидит серый, полосатый, с простецкой рожей, сын корчится от хохота, я держу серьёзное выражение, а врач пишет в журнал: «Масутацу Ояма». Затем сестричка вышла, и скоро весь медперсонал ветклиники стал заглядывать в дверь, чтобы взглянуть на японского кота.

«Школа Казяпина»

— А раньше у вас были животные?
— Всегда были коты — я потомственный кошатник. Считается, что есть разделение на кошатников и собачников — наверное, это так. Я люблю собак, но сердцу милее кошки. Может быть потому, что я лев по гороскопу. У меня кошачий характер: не люблю принуждения, зависимости, что-то делать на заказ, стоять на задних лапках и вилять перед кем-то хвостом. Кот может позволить взять себя на руки, встречает у дверей, укладывается рядом спать, но это всегда его собственный выбор. Кажется, что кошки внешне не так преданы, как собаки, но это не так — Казяпин доверяет мне, я могу взять у него корм во время еды, а он только посмотрит с недоумением, как на дурака.

И, кстати, у кошек можно многому поучиться, например умению расслабляться. Ведь даже в лежащей собаке чувствуется натянутая внутренняя пружина, а кот может играть, а потом лечь, мгновенно расслабиться и уснуть. Он идёт от физических ощущений комфорта, тепла, он переключается на эти ощущения и ловит кайф. Человек иногда не может заснуть из-за каких-то навязчивых мыслей, а если вместо мыслей ловить ощущения, что ты удобно лежишь, тебе тепло, то мысли уходят — и ты засыпаешь.

— Если развить эту мысль, то на востоке ведь существуют школы единоборств, основанные на поведении животных…
— Да, я этим много занимался. Есть школа тигра, школа кота, школы журавля, богомола, змеи и т. д. В восточных единоборствах от животных берут определённые качества и адаптируют для тела человека. Например, у кошачьих берётся удар лапой, который они совершают всей яростью своего существа, а не одной только конечностью, поэтому получается такой разрушительный удар. Также у кошек заимствуется великолепная координация в пространстве. Но главное — это отсутствие фазы мыслительной оценки и действие всей своей сутью.

– А если бы вы решили создать «школу Казяпина», какое качество было бы в ней основным?
– Это было бы умение расслабиться, убрать лишнее напряжение. Как я уже говорил, Казяпин гениально умеет расслабляться, но и расслаблять, кстати, тоже. Он забирается под бочок или спит в ногах, чаще всего со мной. И это прекрасное средство от бессонницы — когда прижмётся и урчит, усыпляет мгновенно. Раньше я скептически относился к мнению, что кошки лечат, но когда у меня заболело плечо, он стал ложиться именно на него, как будто почувствовал, что это больное место. Когда болит голова, он залезает на шею и лежит там воротником. Такое ощущение, что он старается тебе помочь и успокоить. Мне кажется, кошки больше нас знают об этом мире, лучше ориентируются в нём, видят и слышат то, что мы не слышим. Вообще-то в кошках есть что-то мистическое, некоторые верующие даже относятся к ним как к нечистой силе.

— А кроме этого, каковы особенности характера Казяпина?
— Он очень добродушен и, что редко встречается в кошках, не способен навредить человеку. Как его ни «мучил» Егор, как ни таскал, он никогда не наносил никаких повреждений, мог только слегка куснуть. Именно куснуть, а не укусить. Ещё Казяпин очень любит воду, смотрит, как она уходит в воронку, лезет под включённый кран. Летом даже ходит под струёй воды. Казяпин обожает оливки — стоит достать банку, даже не открывая её, как он уже здесь. Но он не клянчит: когда на столе вкусненькое, стоит молча на задних лапах, опершись на стол, и только печально провожает взглядом каждый кусочек. Понимает кот слово «нельзя», интонации и читает мысли. Но, наверное, основное качество Казяпина, несмотря на его 7 лет, — это любопытство. Если происходит какое-то событие, движение, он тут же бежит проверить.

— На улицу вы кота выпускаете?
— Нет, Москва всё-таки. Правда, выходил он погулять за окно, по узкому карнизу. Мы живём на 14 этаже — пришлось сделать деревянные решётки. Но иногда я выношу его на улицу на руках и отпускаю на скамейке. Он осваивается и через 10–15 минут начинает охотиться за птичками, поэтому приходится брать его в охапку и переходить на другое место, где он опять 10 минут осваивает территорию… Так и переходим с ним с места на место.

— Он у вас кастрирован?
— Да, жена оградила нас от психологической травмы и подвергла кота этой операции, когда мы были в отъезде. Что сделаешь? Если выпустить, то он не вернётся.

— Как он относится к членам семьи?
— По-разному. Егор его не кормит, не заботится, только играет с ним, но они разговаривают друг с другом на своём языке. Егор на каком-то птичьем, а Казяпин мяукает ему с разными интонациями.

– Казяпин скучает, когда вы уезжаете на гастроли и съёмки, или вы больше скучаете?
– Конечно, я скучаю больше, но он тоже рад, когда я возвращаюсь.

Товарищ артист

— У вас около 150 сыгранных ролей — наверное, ощущаете себя маститым актёром?
— Нет, конечно. Маститый актёр — это тот, который по улице пройти не может, а я могу.

– Не узнают?
— Бывает, узнают, но на уровне «товарищ артист». Могут в магазине посоветовать не брать определённое вино или попросить сфотографироваться. Меня устраивает это ненавязчивое внимание. Вообще мне непонятно, почему люди так интересуются актёрами, ведь они редко говорят умные вещи. Часто они даже довольно глупы, а играть, кстати, при этом могут гениально. Загадочная всё-таки это деятельность.

— Вам что интереснее — театр или кино?
— Сейчас интереснее кино — оно тоньше. Это работа крупного плана, где любая фальшь вылезает, поэтому ты настраиваешь свой аппарат на более тонкую работу. Актёр должен мгновенно включить и выключить себя, ведь иногда ты должен сначала сыграть финал, а потом — как всё начиналось.

В театре — другое. Там постепенное развитие, репетиции до того, как увидит зритель. Зато в театре ты можешь вступить в прямое взаимодействие с людьми, повлиять на них. Поэтому надо быть готовым к любой импровизации.

— Есть ли определённый жанр или роль, которую вы мечтаете сыграть?
— Не люблю однообразие, люблю пробовать себя в разном амплуа. Сейчас нахожу интерес в любой роли, хотя, слава богу, мне везёт, и я пока не попадал в откровенно тупые мыльные сериалы, где актёры от ежедневной работы теряют тонкую настройку и рубят трудодни.

— Значит, в жизни у вас «школа хамелеона»?
— Нет, я не подстраиваюсь под ситуацию: жизнь одно, а актёрское ремесло — другое. Интерес я нахожу в том, чтобы найти правду любого персонажа, оправдать его как адвокат — банальная мысль, но я к этому пришёл сам. Я не отказываюсь от ролей: только один раз не захотел играть чуть ли не Чикатило — так испытывать себя страшно, страшно такое из себя вытаскивать. Зато я играл преступников, страшных людей, в которых, бывает, сочетается способность убить и вера в Бога. Пытаешься понять, как может существовать такой человек, почему он считает, что надо поступать так, а не иначе. Порой на озвучании сам не веришь, что это ты, думаешь: откуда в тебе такое. Но если находишь такую правду, что не видно ниток и швов, то зритель тебе верит и сопереживает и может даже встать на сторону героя. Тогда ты попал в точку.
Март 2013 г

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх