LitPorn - "Гаспар..."

Гаспар пробежал, кажется, полкилометра, прежде чем наконец смог оторваться от погони. Прошмыгнув в едва заметную щель под пятиэтажным домом, он очутился в мрачном подвале, который уже год как был его логовом. Оказавшись в безопасности, Гаспар сразу же начал зализывать кровоточащую рану. Он пока не чувствовал боли — ещё будучи котёнком ему пришлось узнать, что разгоряченное тело не сразу отзовётся на болевой импульс, зато потом будет несдобровать. Не прошло и двух минут, как раненое плечо начало подавать первые сигналы. Гаспар зашипел от резкого приступа боли.
— Выйди во двор с другой стороны подвала и поешь той лечебной травы, которую я тебе показал на прошлой неделе. Она обеззаразит прокус.
Гаспар сделал было вдох, чтобы ответить, но боль снова прожгла рану и из его глотки донесся лишь пронзительный взвизг.
— Пока не пытайся наступать на лапу, — сочувственно произнес Йозеф. — Серьезно, похоже, тебе попало. Я сам принесу травы.
Гаспар был совсем маленьким котёнком, когда Йозеф взял его под свою опеку. Стараясь проявить благодарность своему единственному другу и учителю, Гаспар подавлял все порывы высказаться грубо, но в тот день всё, что накипело на душе у молодого кота рвалось наружу и подогревалось болью свежей раны.
— К черту эту дурацкую траву, Йозеф! Я больше не могу жить так, как учишь меня жить ты! Мы прячемся в мерзком подвале, в то время как нормальные коты греются по холодным ночам на теплотрассах, вместе проводят время и веселятся!
— Гаспар, нас не принимает это общество, что ты собираешься с этим сделать? — Йозеф старался говорить как можно спокойнее, но его голос всё же подрагивал.— С этим мы ничего не сможем поделать, но всё же...
— Ты, возможно, и не сможешь, а я — смогу! — Гаспар продолжал распаляться всё больше и больше. — Что помешает мне сменить окрас шерсти и имя? Тогда я ничем не буду отличаться от местных котов. Представлюсь новеньким и меня примут. И мне не придется больше убегать!
После небольшой паузы, Гаспар бросил гневный взгляд на учителя и добавил:
— Я устал быть изгоем!
— Сменишь окрас? — переспросил окончательно опешивший Йозеф. — Гаспар, ты родился черным котом, и ты не сможешь решить свои проблемы...
— Смогу!
— Это именно тот случай, когда проблема в окружающих, а не в тебе. Ты хочешь подстроиться, но из этого ничего хорошего...
Йозеф замолчал. Он остался в подвале один.
***
—Эй, Андерс, слышал о новичке? Его, кажется, зовут Каспер.
Крупный белошерстный кот лениво перевернулся с боку на бок и сонным голосом спросил:
— И что с того? Вечно ты устраиваешь переполох из-за всяких мелочей, Том.
Собеседник Андерса улегся рядом и, едва тепло канализационного люка коснулось его, зажмурился от удовольствия, а после, стараясь придать голосу наибольшее безразличие, проговорил:
— Да я это к тому, что раскраска у него на твою похожа, может даже немного лучше. Хоть и чудной он, но всё равно всем показался отличным котом.
— Наверняка домашняя неженка, вот и привлёк внимание местных идиотов. — небрежно бросил Андерс, но Том заметил, что новость особой радости не принесла.
Полизав испачкавшуюся лапу, Том продолжил:
— Ну, это ты, конечно, зря. Совсем он не неженка, а боец. Отменный боец. Все так говорят...
— Говорят! — фыркнул Андерс. — Мало ли, кто что сказал? Идём, посмотрим, что за новичок.
***
Гаспар пережидал ливень на теплой батарее. Не самое худшее окончание дня, но стоило признаться, что бывало и лучше.
Много времени прошло с тех пор, как Гаспару приходилось убегать от задир, преследовавших его за цвет шерсти. Теперь к нему относились хорошо, но далеко не все правильно понимали его слова и поступки. Гаспару приходилось обдумывать каждое слово, каждое действие, чтобы не показаться отличающимся. Таких здесь не любят. Кто-то считал таковых позёрами, кто-то просто ненормальными. Так или иначе, странные коты попадали в касту изгоев, и оказывались наравне с черными котами.
Хорошие дни закончились сразу, как только Гаспар впервые встретился в Андерсем и его друзьями. Их постоянные нападки ужасно злили и донимали, но больше всего раздражал Гаспара тот факт, что он никак не мог понять, почему он стал объектом ненависти. Ведь его цвет шерсти теперь был правильным. Его поведение было правильным. Его мысли были правильными.
— Каспер! — услышал громкий оклик Гаспар. — Мы здесь, на шестом этаже. Поднимайся!
Несмотря на то, что стены подъезда сильно искажали звук, Гаспар узнал голос Тома — одного из друзей Андерса. Ничего хорошего это не предвещало, но трусить Гаспар не желал, и, быстро спрыгнув с батареи, направился на шестой этаж.
Однако остановиться ему пришлось уже на пятом лестничном пролёте. В углу, рядом с мусоропроводом, лежал черный котенок. Из его уха вытекала тонкая струйка бордовой крови. Левое ухо было разодрано в клочья.
— Нравится?
Гаспар обернулся.
На лестнице, ведущей на шестой этаж, стоял ухмыляющийся Андерс. Чуть поодаль доносились смешки других котов.
— Это вы сделали? — злобно прошипел Гаспар. — За что? Что он вам такого сделал?
Андерс подошёл вплотную к дрожащему от гнева Гаспару. В его глазах читалась усмешка.
— А я сразу понял, что ты странный. Какого черта ты защищаешь изгоев? Значит, ты такой же, хоть и не одного с ними цвета. Но ничего, мы с парнями рады очищать нашу территорию от таких как ты.
Один из котов, стоявших до этого позади Андерса, сделал резкий рывок в сторону Гаспара и… был прижат могучей черной лапой к бетонному полу. Йозеф подоспел вовремя.
Андерс пронзительно взвизгнул. Два белоснежных клыка Гаспара вцепились ему в морду, напрочь распоров нижнюю губу и ноздрю. Кровь полилась из носа Андерса и он, бросив злобный взгляд на Гаспара рванул вверх по лестнице. За ним последовали оставшиеся коты, впечатлённые выпадом Гаспара. Коты постарше не сводили глаз с ощетинившегося Йозефа, с которым они сталкивались уже не раз и лучше других знали его силу.
Гаспар сделал шажок в сторону замешкавшегося Тома.
— Каспер, Каспер! — испуганно залепетал Том. — Я против тебя ничего не имел, клянусь! Ты же понимаешь, что дело в Андерсе…
— Моё имя...— прохрипел взбешенный кот. — Моё имя Гаспар!
***
Дождь всё лил и лил. Остатки побелки резвыми струйками стекали с потрёпанной шерсти Гаспара. Где-то вдалеке взвыла машина. В нос бросался сильный запах мокрого асфальта и сырой земли. Гаспар чуть повернул голову к Йозефу.
— Ты сможешь простить меня?
Гроза начала утихать. Безжалостные ледяные капли дождя уже не так сильно били по дрожавшей от холода спине Гаспара. Проворчал последний, едва слышный удар грома.
— Я и не обижался на тебя. Ты поступил так, как счёл нужным. Но я рад, что ты выбрал остаться собой.
— Теперь я знаю, кто я. — Гаспар не отрывал глаз от белых пятен на асфальте. — И никогда больше не буду врать ни себе, ни другим.
Гаспар поднял голову и перевёл взгляд на крышу пятиэтажного дома. Через тяжелый слой фиолетовых грозовых туч пробивались первые лучи проснувшегося солнца.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх