Учёные выявили пять типов кошачьей личности

Учёные дали людям ключ к пониманию их котов и кошек, помогающий наладить отношения с питомцем.
Если Ваш кот не любит сидеть на коленях и не терпит поглаживаний, не спешите порицать строптивое животное. Такой уж у него тип личности. Да, да, как утверждают ученые из Университета Линкольна, у кошек, как и у людей, также существуют типы личности, влияющие на характер взаимодействия животного с окружающим миром и, конечно, с собственными хозяевами. Таких типов у кошек пять. Итак, будем искать своих любимцев среди этого списка…
1. «Человеческий кот» обожает общение с людьми, внимание и совместное времяпрепровождение! Он с удовольствием позволяет себя гладить и может длительное время пролежать на коленях.
2. «Кошачий кот» также очень любит общение, но не с людьми, а со своими мурлыкающими сородичами или другими домашними животными. Он с удовольствием поиграет с собакой, но и спать уляжется скорее с ней, чем с хозяином.
3. «Кот-охотник» отличается непреодолимой тягой к выслеживанию и отлову добычи, а потому постоянно чем-то играет, скидывает со столов предметы, охотится за всем, что попадает в его поле зрения, включая руки и ноги хозяев. Поэтому он часто может оцарапать человека, да и к ласке этот брутальный зверь относится не слишком благосклонно.
4. По-настоящему «царапучий» и «кусачий» тип кошек – «сварливый кот». Он ревностно защищает собственное личное пространство, почти не терпит прикосновений к себе, не сидит на коленях и зачастую почти не мурчит. На попытки погладить его такое животное отреагирует, как минимум, бегством, но если попытки продолжатся, кот вполне может покусать и поцарапать настойчивого человека.
5. «Пытливому коту» все вокруг интересно. Он внимательно изучает любые новые предметы, исследует каждый уголок дома, а иногда отправляется в поисках неизведанного на улицу.
В исследовании приняли участие 200 кошек и котов в компании со своими хозяевами. Владельцам животных исследователи задавали вопросы о предпочтениях и особенностях их любимцев, параллельно наблюдая за самими кошками и их поведением в естественной среде.
Оказалось, что каждый кот подпадает под один из перечисленных выше пяти типов темперамента. Также многие животные могут сочетать в себе два и более типов. Учёные надеются, что результаты исследования помогут хозяевам кошек правильно идентифицировать типы личности своих питомцев и выбрать наиболее подходящую тактику взаимодействия с ними.
Copyright © «Animal. Ru»

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх