Наталья Спесивцева - «Бумажный самолётик»

Майское небо лихорадило. Сегодня оно осыпало людей солнечными лучами, дарило веснушки и солнечных зайчиков, а завтра доставало из-за пазухи пригоршню снега, и швыряло его на распустившиеся цветы яблони. На третий день, увидев получившееся безобразие, Небо расстраивалось еще больше и начинало плакать грозой.
У Неба заболела Сказка.
Сказка была старой, с желтыми потертыми листами, захватанная сотнями и тысячами просящих надежду на чудо рук. В Сказке были любовь, счастье, воля к жизни и счастливый конец. Сперва Сказка стала терять буковки. Мелкими букашками они выкатывались из строчек и пропадали навсегда. Сказка грустила и пыталась заменить пропавшие буковки другими. Но разве можно заменить любовь? Или чудо? А потом Сказка стала терять листы. Переплет Сказки дал трещину, и даже Небо не могло сшить все обратно. Постепенно листов стало так мало, что стало понятно…Сказка скоро умрет.
Давным давно, в другой вселенной, когда Небо было ярче и выше, женщина верила в этот Мир. Бежала домой, к мужу и дочери. Работала, дарила людям счастье, варила борщ, играла с собакой… А потом Мир остановился. Остались только работа, муж и собака… Женщина замерла в своей боли и больше не верила в этот Мир. А Мир замер вокруг нее.. И тогда из Сказки ушли первые буковки.
Давным давно, в другой вселенной другая женщина, моложе и красивее, написала на белом листе жестокие слова. Отказываюсь, передаю государству, претензий не имею. И Мир замер сразу для двоих. Для той, что написала. И для той, о ком было написано. И тогда из Сказки стали пропадать самые важные, самые правильные листы.
В сумерках, отряхнув от расплывшейся грязи старенькие сапожки, девочка тихонько прикрыла дверь и незаметно проскользнула в комнату. Осторожно достав из под курточки драгоценную ношу, малышка опустила ее на пол, погладила и подумала, что если ее соседки по комнате расскажут все воспитателям, то «на орехи» получат все. И она, и ее соседки, и то самое ценное, которое сидело возле ее ножек и смотрело на нее большими зелеными глазами. Месяц назад, во время дневной прогулки, он выскочил из подвала детского дома и положил ей под ноги потрепанный лист. Лист был старый и желтый, на нем почти стерлись строчки, и было видно только несколько буковок. С, Ч и Е. Постепенно листов становилось больше, девочка сложила их в небольшую коробку, и Котенок спал только в ней. На каждом листе были буковки. Л и В, М, Ч,Т и А. Девочка пробовала их на вкус как карамельки. Играла с ними. А потом коробка исчезла.
Замерзшая женщина устало присела на мокрую скамейку. Сегодня Небо снова плакало дождем и снегом. В своем замершем Мире, женщина оставалась там, в событиях семилетней давности. Мир не хотел шевелиться, но небольшая коробка, словно ниоткуда появившаяся на скамейке, привлекала внимание своей необычностью. «Листы, как в книжке сказок моего детства. Даже узор по краю страниц такой же.»
Замерший Мир глубоко вздохнул. Женщина вытащила один лист и прочитала буковки Ж, Д, У. Мир выдохнул, а женщина медленно подняла глаза и прочитала вывеску на доме, мимо которого столько раз проходила, не видя ничего вокруг.
…..Ты умеешь делать бумажные самолетики? Смотри, какие красивые листы. Давай подарим их Небу. Может, оно сможет прочитать то, что на них написано?
А Небо смеялось. Оно подхватывало самолетики, и листы сами собой возвращались в книгу Сказок. Где снова были Счастье, Любовь, Радость и Воля к жизни. И счастливый конец. Мир, замерший много лет назад, снова ожил. Маленьким пушистым комком Мир по вечерам залезает на колени Женщине, трется мордочкой о щечки Дочери, и листает Сказку, чтобы показать путь домой потерявшимся буковкам.
…Вы умеете запускать бумажные самолетики?
Сайт автора: https://fluffy-ether.jimdo.com

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх