Марина Бибаева - «Погодная ведьма»

Гармина опустилась на стул и взяла в руки вязание. Провязав рядов шесть-семь, она отвела руку с вязанием и стала разглядывать узор. Подумала немного, потянула нитку из красного клубка, связала пару красных рядов, добавила золотистую. Перемешала её с серой и дальше вязала так. Затем добавила бирюзовой, зеленой, черной, а закончила небесно-голубой. Отложила вязание и задумчиво выглянула в окно.
— Весна. Я связала весну, — и она радостно рассмеялась. Встала со стула и закружилась по комнате. А за окном наступала весна: тенькали синички, с крыши капала вода; люди шли, перепрыгивая лужи. Пушистый серый кот поднял свою морду и посмотрел в окно.
— Ну, наконец-то сподобилась! Долго ж ты тянула — апрель на носу!
— Опять ты ворчишь, не было у меня настроения! — Гармина капризно топнула ногой. — Бе-е-е! — девушка показала коту язык.
— Фу, как неприлично! Ты же погодная ведьма. Кто кроме тебя свяжет все воедино? Из-за твоей хандры весна наступила на месяц позже.
— Подумаешь, месяц ещё снег пролежал. Делов-то...
— Нет, ты вообще обленилась, снег зимой только в феврале выпал! Где это видано, чтоб так было у нас на Урале?
— Ну и ладно, ну и что! — упрямо сказала ведьма. — За триста лет могу разочек и похандрить. Я, может, как все быть хочу! Любить хочу, разочаровываться хочу. Я человеком быть хочу! А мне надо сидеть и вязать времена года!
— Но кто тебе мешает быть как все? Ты весну вязала два дня! Ленивое создание! Твоя мать никогда не смешивала личное с работой. А у тебя всё шиворот-навыворот.
Гармина поглядела на кота осуждающе:
— Ну ты сравнил! Я и мама! Она жила-то когда?! А я в двадцать первом веке живу, в век компьютерных технологий, а погоду по старинке все вяжу руками! Надо специалиста найти, чтоб настроил комп через магонет погоду передавать по вайфаю! Чего ты так смотришь? Альдина в Бишкеке так делает. Ей некогда вязать. У нее пятеро по лавкам.
— Тебе-то что вязать мешает?
— Да,в принципе, ничего. Лень мне вязать. Не люблю я. И вообще, ты мой фамильяр или как? Прям сомнения меня терзают. Ты ведешь себя как моя бабушка Моргана, она тоже всегда меня ругала, говорила, что лень раньше меня родилась. А ты меня поддерживать должен, оберегать!
— И помогать, а ты не хочешь работать, вот моя помощь в том и заключается, чтобы тебя, лень ходячую, расшевелить.
— Ох, и надоел же ты, Бузик! Брысь под стол!
Кот фыркнул, но прямой приказ своей ведьмы он нарушить не мог.
Гармина вздохнула, налила чаю с лимонной цедрой и стала смотреть в окно, как прохожие перепрыгивают лужи ясным весенним днем, который она связала.
****************************
Кот Василий отложил перо, перечитал написанное и пошел спать.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх