Маргарита Лепс - «Кошачье-новогодняя сказка»

Эта история могла бы начаться словами «в темной-темной комнате», если бы не мигающие огни гирлянды на елке. Было тридцать первое декабря, и лесная красавица, украшенная шарами и мишурой, заняла почетное место в Полиной спальне.
Девочка уже лежала в постели, мечтая о подарках, которые найдет под елкой утром: один от мамы, один от папы и один от бабушки – всего выходило три. Рядом на подушке мурлыкал котенок – такой же белый, как снег за окном.
– Как жаль, Генка, что ты не можешь попросить подарок у Деда Мороза. Я вот написала ему письмо еще осенью. Попросила о том, что нельзя купить в магазине – каком-нибудь особом даре. А тебе… тебе остается только надеяться на моих маму и папу. Эх, знаю я их, купят тебе игрушечную мышь в зоомагазине. А может, ты хочешь игрушечную мышь?
– Кто тебе это сказал? – обиженно спросил котенок. – У котов тоже есть распорядитель новогодних подарков, а зовут его Кот Мороз, почти как Дед Мороз у людей. И помощница у него есть – Мурочка-Снегурочка. То ли внучка, то ли правнучка его, я точно не знаю. И прошу тебя, не зови меня Генкой, а то крокодила напоминает. Сама же Гендальфом назвала.
– Вот это да! – Полина от удивления даже села на кровати. – Я и не знала, что ты можешь говорить. А писать ты тоже умеешь?
– Зачем мне писать? – не понял Генка.
– А как еще Кот Мороз узнает о том, какой подарок ты хочешь получить?
– Ах, это! У нас, котов, все проще – мы общаемся друг с другом мысленно. Я отправил ему сообщение телепатически, – ответил котенок.
– Телепа… как?
– Неважно.
– А со мной ты тоже можешь мысленно общаться?
– С людьми все гораздо сложнее. Вы ведь никогда не слушаете. Головы у вас вечно заняты разговорами с самими собой… А когда весь этот шум стихает, вы спешите включить телевизор, чтобы не услышать чего лишнего. Если бы не эта вредная привычка, вы смогли бы различить мурлыканье Земли или уловить мысли соседа.
– И какой подарок ты попросил у Кота Мороза? – спросила девочка.
– Я попросил у него друга, с которым мог бы иногда перекинуться словом-другим. Трудно жить, когда рядом нет никого, кто бы тебя понимал. Вот я вчера, к примеру, сказал твоей бабушке, когда она в магазин шла: «Одевайтесь теплее – похолодало». А она мне что?
– Что? – эхом отозвалась Полина.
– Говорит: «Чего это ты размяукался? Кушать хочешь? Сейчас налью тебе молока».
И тут девочку и котенка одновременно осенила одна и та же мысль. Они вытаращились друг на друга, затем посмотрели на часы. Догадка оказалась верной – Новый год уже наступил.
– Так вот почему я стала тебя понимать! – воскликнула Поля. – Это и есть тот самый особый дар! Интересно, я только тебя понимаю или всех кошек, а, может, даже всех зверей? – размечталась она.
– А что если это Кот Мороз подарил мне друга, с которым я мог бы разговаривать? – возразил котенок.
Они так увлеклись спором, что не заметили, как под елкой мелькнул пушистый хвост Кота Мороза.
– Ну, где вы там, четвероногие? Подарков еще много осталось! – пробасил Дед Мороз из саней, – долго вас ждать? А то до утра не управимся.
– Давайте шустрее, – подгавкнул деду Пес Мороз, укутанный в теплый плед, а вожак летающих оленей нетерпеливо стукнул о дорогу серебристым копытом, поднимая снежную пыль.
– Да идут уже, дедушка! Не волнуйся, успеем, – успокаивала Снегурочка.
Кот и кошка в новогодних шапочках запрыгнули в сани, и те взлетели в синее небо, чтобы доставить радость еще многим людям и их питомцам.
– Так и быть, давай договоримся, что это подарок обоих Морозов – человеческого и кошачьего. Просто волшебным образом наши с тобой желания совпали, – сказала девочка, когда ей надоело спорить с Гендальфом.
– Давай, – ответил котенок. – А знаешь, когда я просил у Кота Мороза друга, который бы меня понимал, то даже не представлял себе, как это здорово!

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх