Марина Бибаева - «Великолепный обман»

Гарик надел шлем и нажал кнопку герметизации. По всему скафандру прошел звук, похожий на закрывающиеся двери вагонов в метро: "шшшшппшшссс!" Он вошел в шлюз.
Пройдя все процедуры, Гарикан Сарконис вышел на поверхность исследуемой планеты. Земля под ногами была темной, скорее зеленой, чем черной, небо - сиреневым, а солнце - малиновым. Вдалеке виднелись фиолетово-желтый лес и лиловые горы.
Вдруг сбоку промелькнула тень. Гарик резко развернулся, но не заметил ничего, кроме ускользающей тени. Космонавт пошел в ту сторону и увидел за серо-фиолетовым валуном обыкновенную...кошку! Ну, конечно, кошка была необыкновенная, скорее рысь, она пригнулась к земле, сзади нее копошился какой-то комочек.
-Наверное, котенок, - подумал Гарик.
- Нет, это не котенок, это - снуп, мой симбиот, - раздалось у него в голове.
- Так, телепат...хм хм. Ну, тоже неплохо.
- Да, мы общаемся мысленно. Мне помогает мой снуп. Она преобразовывает твои понятия в подходящие для меня образы и наоборот.
- Короче, переводчик.
- Ну, можно и так сказать. А с какой целью ты прилетел к нам?
- Я - космический исследователь. Открываю новые планеты и обследую их.
- А зачем тебе это? Для чего ты исследуешь планеты?
- Многие подходят для колонизации людьми, если на них нет разумных рас. Некоторые содержат большое количество полезных ископаемых. Да и вообще, мне, например, очень интересно узнавать что-то новое, неизведанное.
- Наша планета не подойдет вам: полезных ископаемых нет, свет непривычен вашим глазам, а атмосфера непригодна для дыхания, - тут снуп взобралась на кошку и Гарик увидел фею!
- Бог мой, фея! Как в наших сказках!
- Она увидела этот образ в твоей голове и приняла его. Снупы не имеют постоянного облика. А мы - пархи выглядим именно так, как ты видишь. Мы поможем тебе в твоих исследованиях. Но с одним условием - ты напишешь в отчете, что Ренго непригоден для использования людьми. Иначе ты никогда не сможешь покинуть нашу планету.
- Хорошо. Я согласен. Планет, пригодных для человечества, тысячи. Ваша не представляет никакого интереса, кроме научного.
Следующие полгода Гарикан Сарконис исследовал планету. В своих отчетах он назвал ее "Тартар". Уж больно она напомнила ему мрачное царство Аида. В жутких лесах водились кошмарные хищники иэмбы, которых Гарик прозвал нимейскими львами за их твердую шкуру и гриву, обрамляющую квадратную голову с тремя глазами и огромной пастью, полной зубов разной величины и остроты.
В морях водились громадные чудища сиру и киру, которых исследователь обозвал Сциллой и Харибдой. В болотах обитали четырехголовые аапы, их Гарик назвал гидрами. Не считая гарпий - оот, химер - зуло и многого-многого другого, на Ренго-Тартаре было две разумные расы, которые находились в симбиозе друг с другом.
Не найдя никаких полезных ископаемых, Гарик свернул свой лагерь, попрощался с помощниками и улетел к себе на Землю.
Когда точка корабля вспыхнула яркой звездочкой пространственного перехода, парх Ольда встала на задние лапы, взяла снупа в руку, швырнула его оземь и прокричала:
-Даархе! Мать сущего, верни первоначальный вид всему, что есть и что было! Да будет так!
Небо стало голубым, солнце желтым, трава и деревья такими же как на Земле. Не стало мифических чудищ и зверей. Ренго был зеркальным отображением колыбели человечества.
Тридцать три тысячи лет назад было предсказано, что явится человек на гремучей повозке и принесет он горе в этот мир - мир магии и покоя. Если не обмануть чужака, магия будет уничтожена. Тогда же была избрана каста жрецов-пархов, которые век за веком следили за космосом, чтобы, не дай Мать всего сущего, не проворонить пришельца, несущего смерть магии. Почему были избраны кошки? А кто, кроме кошек, сможет так убедительно отвести глаза?
*****************************
Кот Василий перечитал последнюю фразу и улыбнулся в усы : а кто, как не мы?

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх