Сергей Савин - «Про кошку Машку»

Жила-была Кошка Машка. Жила она в маленьком домике на краю города. А была она... Где она только не бывала. В роще, где растут большие деревья, на скользких крышах и даже, страшно сказать, на свалке, куда выкидывают разные интересные вещи. Это было ее самое любимое место для прогулок.
Но однажды произошло вот что: убегая от большой собаки со злыми круглыми глазами, Машка оказалась на совершенно незнакомой улице, на незнакомом дереве.
- Вот это да! Куда это я попала? — подумала Машка и, устроившись поудобнее на толстом суку, стала наблюдать за псом-хулиганом, который лаял под деревом.
- Так недолго и на обед опоздать, вдруг это долголающая собака!
Но псу развлечение быстро надоело и он убежал, довольно помахивая хвостом. Кошка Машка умылась и совсем было собралась слезать с дерева, чтобы идти на обед, как в доме напротив, в окне, среди цветочных горшков она увидела странную незнакомку. Та была странна тем, что у нее почти не было хвоста. Это было удивительно! Но еще удивительнее было то, что у нее на шее была повязана такая розовая штучка, которую носят у себя на голове девочки. Кажется, это называется бант.
— Очень необычно, красиво, — подумала Машка, — и, разволновавшись, стала драть когтями кору дерева.
Прекрасная незнакомка с бантом понюхала цветок герани и исчезла в глубине комнаты. Вернувшись домой, Машка забралась на печку и стала думать:
— Почему у меня нет такого банта? Чем я хуже? Ничуть не хуже! У той кошки даже хвоста нет, а у меня самый длинный хвост, и я лучше всех ловлю мышей. Правда, я еще не поймала самую большую и злую Крысу Кошмару, про которую рассказывал Кот Тимофей. Но я ее обязательно поймаю.
И тут, когда Кошка Машка чесала у себя за ухом задней лапой, ей в голову пришла очень удачная мысль.
Кто умный, тот знает: если ты делаешь кому-то подарок, то, обычно, через некоторое время тебе тоже что-то дарят.
Значит, нужно сделать подарок человеку по кличке Дядя Сережа. Он тоже жил в маленьком домике. Кошка Машка иногда с ним играла, когда была в настроении, а Дядя Сережа кормил ее.
Не откладывая ни минуты, Машка пошла на свалку и поймала там мышку, потом с подарком в зубах вернулась домой, вскочила на кровать и положила мышку рядом с усами Дяди.
Тот открыл глаза, радостно закричал, замахал руками, вскочил с кровати и с мышкой в руках выбежал из комнаты.
— Как обрадовался, — одобрительно подумала Машка, — играть побежал. Она вспрыгнула на стул и довольно замурлыкала. Теперь он должен подарить мне бантик!
Но ответного подарка Кошка Машка ждала долго. Она даже решила рассердиться и не мяукала два часа, но Дядя Сережа не обращал на нее никакого внимания. Тогда Машка взяла и ушла гулять на набережную.
Бант у нее появился вечером, но бумажный и почему-то на хвосте. Машка сначала обрадовалась и попыталась погладить его, но никак не могла поймать, потому что он улетал. Она гонялась за ним, гонялась, а потом устала и легла. Устал и бантик
— Это просто какое-то шуршащее недоразумение, а не бантик. Почему он летает? — Машка осторожно протянула к нему лапу. Бантик оставался на месте. Тогда она прижала его к полу и оторвала от своего длинного хвоста.
Нет, ей, такой умной, красивой и полосатой кошке, совсем не подходило это недоразумение, тем более, что на хвосте. Когда Кошка Машка почесала задней лапой за ухом, ей в голову пришла еще одна удачная мысль.
Она думала так: если за маленькую мышку ей привязали бумажный бантик на хвост, то за большую мышь ей обязательно подарят большой розовый бант, такой же, как у диковинной кошки.
Когда Кошка Машка положила большую серую мышь на кровать Дяди Сережи, то он обрадовался еще больше, чем в первый раз. Он кричал и махал руками, как сумасшедший, а потом ушел с мышкой на улицу. Вернулся он почему-то расстроенный и без банта.
— Что же это такое, — ворчал он, — все кошки как кошки, живут себе спокойно и не таскают в дом всякую гадость. А эта...
Тут Машка насупилась.
— Про какую гадость он говорит? Никакой гадости я в дом не приносила. Странный какой-то Дядя Сережа. Все! Не буду я больше ему подарков делать. Пусть живет без подарков. И банта мне не надо.
Кошка Машка обиженно выгнула хвост и ушла гулять.
Шло время. Машка уже почти забыла и про бант, и про незнакомку, но тут случилось неожиданное. Дядя Сережа пришел домой радостный и сказал, оглядывая комнату:
- Сегодня у нас праздник, и все должно быть красиво. Поэтому, Машка, привяжем тебе на шею бант. Ты будешь такой же красивой, как та сиамская кошка, которую я видел вчера.
- Я и так самая красивая, — подумала Машка, но банту обрадовалась. -Наконец-то додумался.
Бант был большой и розовый, поэтому ей сразу захотелось покрасоваться перед знакомыми. Она выскользнула за дверь и гордо пошла по улице, делая вид, что не обращает внимания на знакомых кошек и собак, которые удивленно смотрели, открыв пасти, ей вслед.
— Вот ведь я какая. Самая красивая, самая умная, самая полосатая кошка, которая лучше всех ловит мышей. Вот если бы мне еще Крысу Кошмару поймать, то я была бы еще и самой знаменитой в городе.
И тут, как это иногда бывает, Машка увидела ее, Кошмару. Громадная Крыса сидела в кустах и задумчиво смотрела на ржавую консервную банку. Кошка Машка замерла, потом крадучись подобралась поближе и прыгнула.
Это был великолепный прыжок. Самый лучший прыжок Кошки Машки. Но произошло что-то ужасное. Красивый розовый бант зацепился за ветку, и Машка, не долетев до крысы, свалилась в траву.
От досады она зашипела, потом громко мяукнула и в полном расстройстве стала срывать с себя украшение. А Крыса Кошмара в это время спокойно ушла.
— Вот ведь что получается: если ты кошка и хорошо ловишь мышей, то тебе совершенно не обязательно цеплять на себя разные посторонние предметы. А если сидишь целыми днями на окошке среди герани, то можно что-нибудь и прицепить.
Так подумала Кошка Машка и в расстроенных чувствах пошла на крышу наблюдать за воробьями.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх