Вел Гвор - «Созвездие кошки»

Однажды вечером Кошка и Ветер зашли в гости к мастеру игрушек. Мастер соорудил новое полезное устройство – телескоп. Это была большая труба со стеклами, направленная в небо. Если в нее посмотреть одним глазом, звезды были видны намного лучше. Вместе с художником, мастер игрушек отыскивал на небе звезды и наносил их на большой лист бумаги, которую называли картой звездного неба. Кошка тоже помогала художнику наносить звезды на бумагу. Она следила, чтобы каждая из них была на своем месте. Ведь кошки часто смотрят на небо и знают, где какая звездочка расположена. Звезды складывались в созвездия и образовывали различные рисунки, которые наносил художник и давал им имена. Вот Лебедь, Рак, Большая и Малая медведицы.
– Это неправильное название, – сказала кошка. – Разве у медведей может быть такой длинный хвост? Это созвездие Небесной кошки! Это знают даже маленькие котята, – и она укоризненно посмотрела на художника.
– А почему кошки? И откуда на небе появилась кошка? –заинтересовались мастера.
– Вот слушайте, – сказала Кошка. – Давным-давно, когда на небе еще не было звезд, а первые звери бродили в темноте, у каждого были звездочки на шкурке. Эти звездочки освещали им путь, чтобы они не сталкивались друг с другом. И первые звери решили, что надо звездочки, которые есть у них, поместить на небо, чтобы они освещали всю землю. Но никто не знал дорогу на небо. Только кошка, которая всегда залезала повыше, знала туда дорогу, и она повела зверей за собой на небо. Долго они забирались. Одни устали и оставляли свои звездочки невысоко над землей, другие забирались повыше. А кошка поднималась все выше и выше, ведь она шла первой и остальные смотрели на нее. Точнее на ее хвост, на котором горела звездочка-маячок. Много ли времени прошло или мало, а кошка все-таки забралась на вершину неба. Когда она посмотрела назад, то увидела, что все, кто с ней пошел, уже нашли место для своих звездочек. Кошка взмахнула хвостом и оставила свои звездочки на самом верху, а кошкина звездочка-маячок, так и продолжает указывать путь всем, кто хочет найти свою дорогу.
Мастера послушали историю кошки и внесли на свою карту звездного неба Небесную кошку, которая на своем хвосте держит полярную звезду и указывает путь всем, кто хочет найти свою дорогу.
Вот такое есть удивительное созвездие, особое - кошкино.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх