Сергей Савин - «Кошка Машка на рыбалке»

Как известно, Кошка Машка живет на берегу реки в маленьком домике. Известно это, конечно, не всем, но те, кто бывал в этих местах и хоть одним глазом видел Машку, тот навсегда запомнил эту самую полосатую, самую красивую, самую умную кошку, которая лучше всех ловит мышей.
Однако в последнее время, по целому ряду причин, у Машки было отвратительное настроение. Ряд этих причин очень длинный, наверное, с километр. Можно сказать об одной.
...Кошка Машка поругалась с Дядей Сережей, который тоже жил в этом маленьком домике. И поругались они из-за того, что Дядя Сережа пытался накормить Кошку Машку океанской рыбой по названию Свежезамороженная Мойва. Машка ее очень не любила. Она любила птицу Курицу и рыбу Лещ. А Дядя Сережа топал ногами на Кошку Машку и кричал:
— Я тебе уши оборву! Давай, ешь!
А Машка отворачивала морду от рыбы и думала:
— Ну уж, так и оборвешь! За весь месяц всего два раза за хвост дернул. А тут — уши!
Она нисколько его не боялась, но настроение у нее было испорчено.
Так вот, в таком отвратительном настроении Машка проснулась ранним летним утром и обнаружила, что Дяди Сережи нет.
— Ну и пусть. Буду голодной. Все равно от него ничего хорошего, кроме этой дурацкой Мойвы не дождешься. Пойду я лучше на улицу и поиграю в тигров.
Тигры — так думала Машка — это маленькие полосатые кошки, которых показывают по телевизору. Дядя Сережа говорил, что они большие, умеют хорошо прятаться в траве и громко рычать.
В то, что они большие, Машка не верила, рычать не умела, а вот пряталась хорошо. Хотя, когда играла в тигров, постоянно думала:
— Если я хорошо спрячусь, то как же меня найдут, чтобы показать по телевизору? А если я плохо спрячусь, то какой же я тигр?
Но в тигров ей поиграть не задалось — трава была мокрая от росы, и Машка, измочив передние лапы и морду, выбралась на асфальтовую дорогу и пошла по набережной прямо на север.
— Вот я уйду сейчас далеко-далеко, туда, где не ступала кошачья лапа, и пусть Дядя Сережа плачет горючими слезами в маленькой избушке.
Она шла, шла, шла и уже начала сомневаться, не повернуть ли ей назад, когда увидела Дядю Сережу. Он сидел на берегу речки с длинной палкой в руках и смотрел на воду.
— Интересно, — подумала Машка, — что он здесь делает?
Кошка Машка была своенравной кошкой, да к тому же, в плохом настроении. Поэтому она, не здороваясь, тихонько забралась на высокое дерево, что склонялось над рекой, и устроилась на толстой, поросшей мхом ветке. Потом она свесила голову и начала наблюдать за Дядей Сережей. Тот долго сидел спокойно, наверное, с час, но вдруг привстал и потянул за палку. Палка изогнулась, и из воды показалось что-то непонятное.
Машка сначала удивилась — что же это такое тащит из воды Дядя Сережа? — А потом, присмотревшись, догадалась, — это же ботинок. Обычно такие штуки Дядя Сережа надевает себе на лапы, когда уходит гулять.
Машка очень любила тереться об них. Правда, этот, который вытащил Дядя Сережа, Машке не понравился. Слишком рваный и мокрый. Не везет Дяде!
- Подожду, пока он вытащит второй и пойду домой, — подумала Машка и, сощурив глаза, стала наблюдать за солнечными зайчиками, которые играли на воде. Она глядела, глядела и не заметила сама, как задремала. Разбудило ее чириканье. Машка лениво открыла глаза и увидела рядом со своими усами вызывающего вида воробья.
- Мерещится, — спросонья подумала Машка и, не раздумывая, прыгнула.
Воробей отчаянно взмахнул крыльями и, сорвавшись с ветки, полетел. Полетела и Машка.
— Вот это да! Во сне это или нет? Даже старый Кот Тимофей не рассказывал...
Что не рассказывал Кот Тимофей, Машка додумать не успела: тысячи миллионов брызг поднялись над речкой, когда Кошка Машка всеми четырьмя лапами, не считая хвоста, ударила по воде.
Вытащил ее Дядя Сережа.
— Ну и ну! Ты, Машка, не кошка, а какое-то недоразумение. В первый раз вижу, чтобы кошки с такой высоты ныряли.
Он обтер ее своей курткой, взял на руки, и они, прихватив удочку, пошли домой.
— Я и сама могла выплыть, — пригревшись, стала размышлять Машка. — Но он тоже молодец — не растерялся. И еще хорошо, что он свой улов забыл. Надо же, сколько времени нужно сидеть у такой мокрой воды, чтобы достать один рваный ботинок. Все-таки тяжелая у Дяди Сережи жизнь. Надо с ним помириться.
И они помирились.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх