Клер Бессант - «Перевод с кошачьего: Научитесь разговаривать со своей кошкой» Часть 10.

ЗАЧЕМ КОШКИ ТРУТСЯ
Кошки трутся о всевозможные предметы в доме и в саду не только для того, чтобы удовлетворить потребность в телесном контакте, но и для того, чтобы оставить тайное ароматное сообщение. Секрет желез, расположенных на губах, подбородке и у основания хвоста, имеет неповторимый запах, и с его помощью кошка метит свою территорию и своих друзей, давая участку и группе свой запах.
Они трутся о ветки и листья, оставляя на них микроскопические количества маслянистого вещества, несущего их запах. Часто кошки подолгу трутся о концы веток подбородком и приподнимают верхнюю губу, словно собираясь чихнуть, чтобы смазывать ветки секретом желез, расположенных вокруг рта. Обнюхивая ветки, можно узнать, когда и в каком направлении проходили Другие кошки, а потом оставить и собственное сообщение (для кошки это означает не просто передать информацию, но и почувствовать себя увереннее).
Щели в заборах и изгородях, через которые пробираются кошки, обходя свои владения, тоже несут метки — это и маслянистый секрет желез, и шерстинки. Они оповещают соседей о том, кому принадлежит территория. Кошки нередко делят свои участки с другими кошками «по времени», поэтому, возможно, когда подходит их очередь, им приятно обнаруживать свой собственный запах, привычный и успокаивающий. Это напоминает то, как мы распаковываем вещи и раскладываем их повсюду в гостиничном номере — так уютнее и чувствуешь себя почти как дома. Мнение, что у каждой кошки есть своя территория, закрепленная исключительно за ней, на которую другие кошки боятся даже заходить, устарело, особенно в городских кварталах, где очень высока плотность кошек на очень маленьких площадях. Обычно более уверенным и агрессивным кошкам открыт свободный доступ на их участок в любое время, особенно в охотничий «прайм-тайм» — на рассвете и в вечерние сумерки. Другие кошки носа туда не сунут в эти часы, но могут приходить в другое время, скажем, в полдень, когда доминирующее животное вряд ли прогонит. Таким образом, они делят между собой территорию по временному принципу.
Царапанье и обнюхивание
Хотя потовые железы у кошек распределены по всему телу, но только на подушечках лап у них есть потовые железы, похожие на наши. Они выделяют жидкий, как вода, пот, когда кошка испугана или рассержена, при этом даже можно видеть влажные следы лапок на полу. Эти выделения увлажняют подушечки лап, предохраняя их от появления трещин и шелушения (у собак, например, такие осложнения не редкость). Подушечки благодаря этому остаются мягкими и сохраняют чувствительность. Последнее особенно важно во время ночной охоты, когда кошка крадется: не сводя глаз с жертвы, ей необходимо двигаться уверенно и чувствовать, куда она ставит лапы.
Если кошка дерет когтями кору дерева, дверь или даже кресло, она не просто поддерживает в состоянии боевой готовности свое оружие, счищая с когтей верхний роговой слой и обнажая новые острые кончики, — она оставляет на царапинах еще и невидимые пахучие метки. Итак, кошки дерут мебель не только для того, чтобы поточить когти и размяться: за этим стоит все то же желание заявить свое право на территорию. Когда они яростно царапают какой-нибудь предмет на глазах у других кошек, то тем самым они еще и демонстрируют таким образом уверенность в себе, так что какой-нибудь агрессивный кот, как истинный мачо, дерет когтями все подряд, едва завидев сородича.
Послание, которое нельзя не заметить
Кошки трутся о предметы, царапают их, и это — весьма тонкие и сокровенные способы, которыми они оповещают окружающих о себе. В саду или другом месте вне основной территории, которую кошки считают своим домом, они — как коты, так и кошки-самки — применяют систему, позволяющую заявить о себе громче и недвусмысленнее: речь идет о мечении мочой. Вопреки сложившемуся мнению, что мочой метят лишь «полноценные» коты-самцы, кастрированные животные тоже это делают.
Метя территорию мочой, кошки принимают специфическую позу: задрав кверху хвост, они начинают подрагивать им, переминаясь или переступая задними лапами. Небольшая порция мочи, около 1 миллилитра, брызгает тонкой струйкой назад, попадая на вертикальную поверхность, около которой устроилось животное.
Продолжение следует...

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх