Сергей Савин - «Как кошка Машка за счастьем ходила»

Кошка Машка сидела на корявом бревне и с большим неудовольствием смотрела на первые тополиные листочки.
— Надо же, как воняют, — Машка с неудовольствием чихнула. Настроение у нее было отвратительное, а все потому, что обычно в это время года начинал пропадать Дядя Сережа, который жил в ее домике.
Происходило это так: Дядя Сережа доставал большой зеленый .рюкзак, складывал туда всякие ненужные дурацкие вещи и говорил грустным голосом:
— Ну что, Машка, пора в командировку ехать. А потом исчезал.
Машка в раздражении крутанула хвостом.
— Вот и .сегодня. Собрал рюкзак и пропал. Сказал, что исчезает на неделю. Сколько будет длиться эта неделя?
Чего он делает в этих командировках? Дома работы хватает. Дрова, например, неколотые лежат. А ведь ими печку топить необходимо, — Машка очень любила посидеть у огонька. Опять же — за водой ходить надо и в магазин обязательно. Обязательно надо ходить в магазин.
Кошка Машка встала прошлась по бревну, взглянула на бабочку-лимонницу зевнула.
— Хорошо, что есть еще Тетя Вера, соседка, которая кормит, когда Дяди Сережи нет. Но все равно — это непорядок, уезжать вот так надолго. А может быть, Дядя в этих командировках мышей полевых ловит или цветы нюхает?
Но почему так долго и далеко? Запросто можно заблудиться. Усы у него маленькие, а ведь всем известно, чтобы уметь путешествовать и ловить мышей, необходимо иметь длинные усы, такие, как у меня, самой красивой, самой полосатой и самой усатой кошки.
Машка махнула лапой в надежде поймать бабочку. Не попала и снова улеглась на бревне. Солнце припекало, и она уже стала засыпать, как вдруг догадалась, почему Дядя Сережа пропадает — он же счастье ищет! Как я когда-то.
Дело в том, что Кошка Машка не всегда жила в своем .маленьком, но хорошем домике.
Родилась она на заводе, где делают экскаваторы, такие большие однорукие машины. Там работала ее мама — Кошка Василиса. Конечно, Василиса не за­винчивала болты и гайки, а, как всякая работящая кошка, ловила мышей. Но жизнь была сравнительно неплохая. Когда Кошка Машка подросла, Дядя Завхоз, у которого они жили с мамой, отдал ее в другой дом. В этом доме Машка узнала, почем фунт лиха. Во-первых, ей прищемили хвост, во-вторых, ее не кормили и даже били, а, в-третьих, хозяева этого дома были дерганые и немножко сумасшедшие. Кошка Машка их прозвала «живоглотами», потому что, когда они ели, то так живо все глотали, что Машке ничего не доставалось. А еще они часто пили воду с очень противным запахом и громко орали всякую ерунду противными голосами. Нет, Машка их не любила.
И вот однажды, будучи очень голодной, маленькая Кошка Машка посмотрела в небо и увидела там яркого желтого цыпленка.
— Вот кому хорошо живется, — подумала Кошка Машка. — Какой он желтый и пушистый. Наверное, у него много еды.
Ведь Машка еще не знала, что это не цыпленок, а солнце. Она многого тогда не знала — ни про астрономию, ни про луну, ни про звезды.
— Надо идти туда. Надоели эти живоглоты.
И Машка пошла. Она шла дикими огородами, асфальтовыми улицами и пустырями. Два раза ее чуть не задавила машина, а один раз на нее напала шальная собака, и Машка еле-еле успела забраться на дерево.
Она шла и шла, но к цыпленку в гости не попала, потому что он взял и спрятался за домами. А потом стало темнеть.
— Куда же он убежал? — удивилась Машка.
Делать было нечего, и тогда она пошла, куда глаза глядят. Но шла Машка уже медленно, так как очень устала.
Наступила ночь, и в небе появилась луна. Машка взглянула вверх и обомлела. Там вместо большого, желтого, пушистого цыпленка сидел кто-то маленький, синий и общипанный.
Машке стало страшно.
- Наверное, там, наверху тоже появились живоглоты, — подумала она и заплакала. - Куда же мне теперь идти? Я совсем заблудилась.
Но тут открылась дверь небольшого домика и на крыльцо вышел дядя, это был Дядя Сережа. Он постоял, послушал, а потом строго сказал:
— Кто это здесь мяукает плаксивым голосом? Ну-ка, пойдем ко мне.
Он взял маленькую Кошку Машку, принес в дом и накормил.
Кошка Машка сначала очень боялась, что этот дядя тоже будет драться и прищемлять хвост. Но он оказался спокойным, и они подружились.
Давно это было...
На нос Кошке Машке капнула капля. Машка открыла глаза и встала. По небу ползла громадная туча.
- Этого еще не хватало! — Кошка Машка спрыгнула в траву и, брезгливо отряхивая лапы, пошла к своему домику.
- Интересно все-таки, — думала она, — какого еще счастья надо Дяде Сереже? Чего он ищет? Ведь я же дома! И я самая хорошая, самая добрая, самая ласковая Кошка. Лучше ему все равно не найти.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх