Оксана Утева - «Кошачий вестник»

На слегка прогретом бетоне ступенек сидел черный кот. Я едва не споткнулась об него, когда стала спускаться, а он нагло посмотрел мне вслед с удивительным выражением на пушистой морде. Казалось, вот-вот раскроет рот и скажет что-то человеческим голосом. Времени было мало, поэтому я двинулась дальше. Приходилось почти бежать, слегка касаясь асфальта каблуками: нельзя снова опаздывать на работу, второй раз отговорка не сработает. Дело в том, что мой домашний кот – Басилевс – в последнее время просто обезумел, и я не знала, в чем причина. То ли весна, то ли кошачья жизнь выводит его из равновесия, но в последние дни он доставляет мне столько хлопот, что даже нет возможности отправиться на работу вовремя.
Магазин уже открылся, и я поспешила в подсобку, чтобы переодеться. Даже в столь ранний час в книжный уже забрели покупатели. А между полок стояла не разобранная со вчерашнего дня коробка с прибывшими книгами. Я стала аккуратно расставлять их по полке, передвигая, меняя местами в соответствии с названиями. Одна книжка выскользнула и глухо шлепнулась у моих ног – с обложки на меня смотрел огромный дымчатый кот британской породы. И глаза такие хитрющие, совсем как у моего Басилевса, и как у того безымянного пушистика на ступеньках. Я вернула книгу на полку и помотала головой, отгоняя навязчивые мысли.
По рассеянности забыла дома обед, оставила в контейнере на столе, поэтому пришлось бежать до кофейни в перерыве. Один мокко и шоколадный круассан, чтобы дотянуть до вечера. После обеда подошел менеджер – казалось, начнет ругать за опоздания, но он начал с другого:
– Послушай, тебе котенка не надо?
Я удивленно вскинула брови:
– Какого котенка?
– Да мы все пытаемся пристроить, маленький такой. Хороший, рыжий.
– Я не могу, у меня дома уже есть проглот. Еще одного не прокормлю. Да и места мало.
У меня была квартира-студия, купленная на деньги, оставшиеся после скандального раздела имущества с отцом, так что места хватало только нам с Басилевсом. Но сама суть вопроса! Опять коты, они мне мстят за что-то?
Хоть Басилевс и был негодником, я всегда спешила к нему с работы, прикупив перед этим свежих вкусностей. Кошачьи объятия – это то, чего человек никогда не забывает. Неподкупная ласка рыжего пушистика, его сопение и мурчание у меня на груди. Или это лучшие вещи в мире, или я просто слишком одинока. Хотелось снова почувствовать мягкую шерстку у себя под рукой, заглушить ревущую тоску его призывным мурлыканием.
Показалось странным, что он не бросился к двери, чтобы встретить меня, как это было раньше. Я поискала его глазами по квартире, пока не увидела жуткую сцену на подоконнике. Мой славный рыжий Басилевс восседал у окна, поглядывая на меня с хитрым прищуром. Рядом расположился совершенно такой же рыжий кот, похожий на другого, как две капли воды. Я позвала его по имени, но ни один из них не откликнулся.
– Басик, Басилевс, иди же ко мне, – уговаривала я, уже осознавая, что не могу их различить.
Оказалось, что я забыла закрыть окно! Но вместо того, чтобы сбежать, Басилевс привел друга. Правда, еще не ясно, как. Я бросилась к компьютеру и вбила в поиске: «Меня преследуют коты!». То, что я прочла, напугало меня еще больше:
«Накануне Белтейна, или всеобщего шабаша, молодые непосвященные ведьмы получают приглашение на празднество в виде знаков со стороны появляющихся откуда ни возьмись котов. Также коты в это время могут быть для молодой ведьмы предвестником появления избранника. Как правило, животные в это время не опасны…»
Или замуж, или на шабаш. Большего безумия придумать нельзя. Я закрыла поплотнее окно, распугав котов-близнецов, соскользнувших под стол. Через мгновение в дверь позвонили, на пороге возник молодой и очень привлекательный мужчина, которого я раньше не видела, и представился мне новым соседом.
– Вы моего кота не находили? – спросил он с отцовской озабоченностью.
– Рыжий? – переспросила я без колебаний.
– Да-да!
– Есть такой, проходите. Отдам, если сможете выяснить, кто из них ваш, – я махнула рукой в сторону дивана, где два красавца безмятежно обнимались.
Мы разглядывали их тридцать минут, но так и не определили, кто есть кто. Это подозрительно, ведь даже коты одной породы хоть чем-то, но различны. Молодой человек присел на стул у компьютера, отчаявшийся, но веселый.
– Вы тут одна живете?
– Да, у меня никого нет, – ответила я, неизвестно зачем.
– А что сегодня делаете?
– Ничего особенного, а что?
– Поедемте с нами на шашлыки. Сегодня.
Я согласилась тут же, хотя такая общительность была мне несвойственна. Внезапно меня осенило:
– Как зовут вашего кота?
– Это кошка, зовут Венера. А что?
– Думаю, мы сможем их отличить, да, Басилевс? – подмигнула я пушистой паре.
Вечером, утеплившись на всякий случай, мы с моим новым знакомым отправились за город, оставив котиков нежиться на диване. Была пятница, тридцатое апреля, канун Белтейна. И мы отправились жечь костер.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх