Полиция дала имя пятнистому хищнику c «Земли леопарда»

Кот в погонах на страже природы!
Одну из самых редких кошек планеты взяли под опеку полицейские, которые вместе с «Землей леопарда» эффективно борются с браконьерством. Сотрудники УМВД России по Приморскому краю подарили дальневосточному леопарду Leo 86M имя Степа в честь знаменитого персонажа советских поэм и мультфильмов о добром милиционере.

Выбрав имя пятнистому хищнику, приморское Управление МВД стало Хранителем леопарда. Такое звание получают своеобразные «крестные» редких кошек, которые оказывают активную поддержку природоохранному делу «Земли леопарда». Это люди и организации, объединенные любовью к природе и желанием внести свой вклад в работу по ее сохранению.

Сотрудники МВД уже много лет оказывают активную поддержку национальному парку в борьбе с главными врагами леопарда – браконьерами. Только в этом году на «Земле леопарда» при содействии полиции было возбуждено 4 уголовных и 9 административных дел, проведено 10 совместных антибраконьерских рейдов.

«С каждым годом браконьерство приобретает все более изощренные формы, повышается уровень юридической грамотности нарушителей, их техническая подготовка, и бороться с этой бедой в одиночку невозможно, – отметил Евгений Стома, и.о. директора ФГБУ «Земля леопарда». – Поэтому для нас важно развитие эффективного взаимодействия с полицией. Оберегая территорию дальневосточного леопарда, сотрудники УМВД теперь могут знать, что они трудятся в том числе на благо своего подопечного».

Участие в выборе имени для леопарда под номером Leo 86M принимал личный состав УМВД России по Приморскому краю. Полицейские предлагали различные варианты, а самый лучший с учетом мнения большинства выбрал начальник Управления МВД России по Приморскому краю, генерал-майор полиции Николай Афанасьев. Так леопард получил имя главного героя произведений советского писателя Сергея Михалкова «Дядя Степа».

Добрый, положительный персонаж «по фамилии Степанов и по имени Степан» работал милиционером и совершал много благородных поступков. Как и его тезка, обитающий в нацпарке самец Leo 86M отличается хорошей физической формой. Судя по снимкам с фотоловушек, Степа явно не боится трудностей, всегда готов смело принять вызов самых высоких гор и защитить свою территорию от незваных гостей. Сейчас ему около пяти лет.

«Учитывая важность проблемы сохранения популяции редких животных не только для России, но и для мирового сообщества, выявление преступлений, законность и обоснованность принятия процессуальных решений по каждому факту незаконной охоты на особо охраняемой природной территории, а также ход расследования соответствующих уголовных дел находятся на особом контроле руководства управления», – подчеркнул начальник УМВД России по Приморскому краю, генерал-майор полиции Николай Афанасьев.

Напомним, снимки дальневосточных леопардов «Земля леопарда» получает благодаря крупнейшей в России сети фотомониторинга. При поддержке АНО «Дальневосточные леопарды» на территории национального парка установлено более 400 фотоловушек. Днем и ночью камеры фиксируют диких животных, среди которых – редчайшая крупная кошка планеты – дальневосточный леопард. В 2017 году в России было зафиксировано только 84 взрослых особи леопарда и 19 котят.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх