Александра Алёшина - «Кот и домовой»

Жили-были, не тужили, ели кашу с молоком,
только вот – беда какая! – не следили за котом...
Роман Каретников
Лето – известное дело – время страдное, в поле все, недаром же говорят: «летний день год кормит». Только дед – сто лет в обед – в избе и оставался, на печи лежал, за ребятёнком малым приглядывал, считалось, а на самом деле – много ли наприглядываешь на печи лёжучи да похрапывая? Вот и получилось: дед спит, малой сам по себе по избе ползает, пока все – и родители, и бабка, и братья-сёстры старшие – от зари до зари работой заняты.
И прознал про то чёрт. А бедокуру этому жизнь невинную погубить – радость да сладость.
Так что – взрослые за порог, дед на печку и ну рулады носом выводить – тут и чёрт в избу. Только нельзя ему улики людям оставлять, ведь он делает вид, что его и вовсе нет, так что не может он сам убить в открытую, надо несчастный случай изобразить. Огляделся чертяка: что бы такое придумать? Видит: ножик на столе лежит. Вот и отлично: возьмёт чёрт ножик да порежет ребёночка так, чтоб казалось, будто он сам с этим ножичком забавлялся, порезался невзначай да кровью истёк. Как ребёнок до ножа дотянулся, коли не поднимается на ножки ещё? Да просто всё: кот со стола уронил. Ещё кота и порешат потом за смерть ребёнка – ещё одна мелочь, от которой чёрту приятно.
Да, был в доме кроме деда и внука кот ещё. Дымка. Большой, сильный, пушистый да ласковый – ребятёнок любил с ним возиться: ручки в тёплую шелковистую шерсть запустит, а кот так и мурлычет, так и трётся лбом об ручонки детские. А ребёночек хохочет-заливается!
А ещё был в доме Домовой. И вроде все про это знали – да всерьёз не принимали...
Спит дед – а чертяка в избе уже. И ножичек схватил – приглядывается, как бы полоснуть ребёнка так, чтоб и как несчастный случай выглядело естественно, и чтоб успел малец кровью до прихода родителей истечь.
И уж полоснул чёрт ребёнка – да только оцарапал чуть-чуть: выбил Дымка нож у него, а дитя – где ползком, где на четвереньках – да подальше от беды и скрылся. А чёрт с котом сцепился – не человечка, так хоть животинку погубит. Успел пырнуть кота ножиком – а тут и дед от шума проснулся, ноги с печки свесил, чёрт деру-то и дал.
А дед видит: внучок из угла выползает, всё хорошо с ним – да и затянул ноги на печь снова, носом к стене – и дальше спать.
А коту плохо – сильно его чёрт поранил.
А Домовому кота жалко: дружили... Домовые и с мышами, и с котами дружить умудряются. Вылез, глянул рану у Дымки:
– Потерпи, – говорит, – котенька, серьёзная у тебя рана, да всё не смертельная, сейчас травку целебную принесу.
И принёс. Еле-еле Дымка травку ту проглотить смог, но смог всё же. И остановилась кровь. Спас Домовой Дымку, только тот много всё же крови успел потерять, вот и уснул теперь – не убитый, а всё – как убитый.
Вернулись родители вечером домой, а дед на печи как спал, так и спит. Малыш по полу ползает, а на ручке у него царапинка пустячная. Промыли, подорожник привязали – и забыли.
Вдруг видят: кот Дымка лежит. В луже крови. Мёртвый, надо понимать...
– Что-то было тут нехорошее, – говорит отец. – Да, видать, Дымка ребёнка-то ценой своей жизни спас. Надо б закопать... Да и то – сколько с нами прожил, всегда за детьми как нянька ходил. Жаль кота. Закопаем...
И пошли закапывать...
А Домовому что делать?! И на глаза людям – не положено попадаться, но и допустить, чтоб Дымку героического заживо закопали – как же такое можно?!
И набрался он смелости, шагнул на свет, и говорит:
– Дымка ребёнка от чёрта спас, только не мёртвый он. Спит. Долго спать будет. Не трогайте его, не надо.
Не особо даже удивились люди. Не видели раньше Домового, но ведь знали же, что есть он, и что добрый да справедливый – друзей в беде не бросает. Так что даже в сторонку не перекладывали Дымку – не велел Домовой тревожить. Там и оставили, где лежал, переступали осторожно, не задели ни разу.
Проспал Дымка три дня и три ночи, а потом проснулся и есть запросил. Так и поправился. И долго ещё жил в семье этой, и этого малыша нянчил, и когда у него ещё младшие братишки и сестрёнки родились – их тоже. А Домовой больше не прятался – чего уж теперь прятаться, раз показался. К общему столу выходил, молока ему всегда наливали парного, он такое молоко очень любил. И Дымка не скрывал больше, что разговаривать умеет. А когда старый дед оставался с малышами нянчиться, а сам на печь лез спать – Дымка кричал ему, чтоб просыпался: вдруг опять чёрт зайдёт, а коту с ним одному не справиться. Дед кряхтел – но не спал-таки.
А чёрт больше не заходил. Боялся. Уж очень дружная семья была, и Дымка с Домовым не последними в этой семье были.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх