День защиты черного кота: как соцсети преодолевают предрассудки

Черные коты — спутники ведьм, они приносят несчастье и разрушают жизни людей, перебигшиим дорогу. Все эти суеверия пытаются возразить пользователи соцсети под хештегом #BlackCatAppreciationDay.

Международный день благодарности черным котам (#BlackCatAppreciationDay) уже не первый год отмечают 17 августа.

В этот день в 1843 году в американской газете Saturday Evening Post вышло рассказ Эдгара Аллана По «Черный кот» — крайне мрачное произведение, где животное мстит своему хозяину за убийство.

«Предрассудки родом из эпохи, когда жизнь была полна неопределенности и люди чувствовали себя игрушкой в чужих руках, — пишет автор справочника примет Британии и Ирландии Стивен Рауд. — Тогда и появилось убеждение, что судьбы можно угодить, если точно следовать хорошим приметам и избегать плохих».

Так, по словам писателя, возникла пренебрежение к черных кошек в Европе, которая перешла в паранойю в XVI веке, когда ни в чем не повинных животных массово сжигали на кострах.

Впрочем Древний Египет или Дальний Восток относились к усатых хищников значительно лучше, египтяне их вообще считали за священных животных.

В конце XIX века черный цвет котов стал ассоциироваться с анархизмом, и это животное стало символом анархоактивистив.

Но теперь, несмотря на то, что суеверия относительно черных кошек сохраняются, отношение к пушистикам заметно изменилось.

В эту пятницу сотни тысяч пользователей по всему миру показывают, как они любят своих черных котов, выкладывая их фото.

За прошедшие два века черные кошки появлялись в бесчисленном количестве произведений, а костюм черного кота стал одним из самых любимых для перевоплощений на Хэллоуин или детские праздники.

Один кошачий приют в Сан-Франциско вообще утверждает — черная кошка делает на вид более стройным того, кто держит ее на руках.

«Черная кошка приносит несчастье только в том случае, если вы мышь», — резюмирует производитель GPS-маячков для кошачьих ошейников 24petwatch.
Автор: Polina Agapova

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх