Юннаты МГУ помогли в исследовании заболеваний редких кошек на «Земле леопарда»

Экспедиция биологического кружка «Юные исследователи природы» МГУ побывала на полевой практике на «Земле леопарда». Будущие ученые из Москвы несколько недель изучали природу Приморья, в том числе помогали опытным специалистам искать потенциально опасные для дальневосточного леопарда заболевания у мышей.

Кружок «Юные исследователи природы» при биологическом факультете МГУ им. Ломоносова работает с 1998 года. В нем увлеченные наукой о природе школьники вместе с опытными руководителями проходят теоретические и полевые занятия. Посещая также нацпарки и заповедники, ребята проникаются интересом к делу изучения и охраны природы. В будущем многие из них становятся профессиональными биологами.

На «Земле леопарда» биокружок работал впервые. Под руководством педагогов и сотрудников нацпарка юннаты изучали и применяли методики исследований природы, собирали материал для научных работ. Одним из важнейших направлений стало их участие в исследованиях мелких млекопитающих, в том числе на предмет опасных инфекционных заболеваний, которые могут угрожать дальневосточному леопарду.

Вместе с учеными школьники наблюдали за состоянием одного из основных кормовых ресурсов хищных млекопитающих нацпарка – грызунами. Эти животные иногда выступают переносчиками заболеваний. После охоты на них болезнь может передаваться лисам, барсукам, енотовидным собакам и, прямо или косвенно, леопардам. Юннаты помогали устанавливать ловушки для грызунов, а затем наблюдали за работой опытных исследователей, результаты которой будут получены позже.

Интересно, что благодаря работе с юннатами специалисты выявили в северной части нацпарка небывалое количество восточноазиатских мышей. Эксперты объясняют находку свойством цикличности численности грызунов, которая в момент исследований оказалась на своем пике.

Помимо помощи в исследованиях грызунов, школьники занимались изучением водных беспозвоночных, которые играют роль индикаторов состояния окружающей среды. Еще одним направлением их деятельности на «Земле леопарда» стала работа по выявлению новых видов грибов и грибообразных организмов. Кроме того, юннаты оказали помощь в работе с фотоловушками. В лесу детям часто попадались следы тигров, леопардов, медведей и копытных.

«Все приехавшие к нам члены кружка – очень мотивированные ребята, уже осознанно связавшие свою жизнь с биологией, – подчеркнул Глеб Седаш, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» им. Н. Н. Воронцова. – Они талантливы, любознательны и, что немаловажно в полевой работе, крайне выносливы. Принимая их здесь, на заповедной земле, мы делимся с ними опытом, помогаем друг другу. Такая работа важна для профориентации, закалки духа и оттачивания ума. Уверен, что их ждет большое будущее в научном мире! «Землю леопарда» можно смело назвать настоящей «кузницей кадров» заповедной науки».

По мнению организаторов экспедиции, подобная работа детей в заповедниках и нацпарках помогает формировать у них правильное отношение к природе. Благодаря этой практике юннаты получают всеохватывающее понимание происходящих в окружающей среде процессов и своей роли в них, а также необходимые навыки работы в лесу.

«Мы провели очень продуктивную работу на «Земле леопарда», – поделилась Анна Хижнякова, руководитель кружка. – Хотелось бы отметить хорошую организацию бытовых условий в нацпарке и заповеднике «Кедровая падь», а также отличные условия полевой работы. Примечательно, что здесь, на «Земле леопарда», сегодня на благо природы трудится один из воспитанников нашего кружка – научный сотрудник Глеб Седаш».

Сотрудники «Земли леопарда» будут с интересом наблюдать за детьми, которые прошли здесь практику, и с нетерпением ждать результатов их работ.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх