Клер Бессант - «Перевод с кошачьего: Научитесь разговаривать со своей кошкой» Часть 30.

Сиамские, бирманские, абиссинские и короткохвостые (не британские) породы требуют к себе больше внимания, чем британские короткохвостые или персидские кошки. Бирманские коты опережали других по активности, сиамские же ненамного им уступали. Что касается уверенности, то сиамки и бирманки и здесь впереди всех. Все породы показали себя нежными и преданными, но персы менее активно взаимодействовали с хозяевами. Сиамские, бирманские и абиссинские кошки опередили других также по разговорчивости и контактности: они чаще других инициируют контакт, идут на него первыми. Согласно результатам опросов, сиамские кошки очень игривы, но зато они большие «разрушители», чем другие. Персидские кошки — самые неразговорчивые, хозяева редко слышат их голос, они меньше других склонны к играм, не так эмоциональны, но занимают высокое место в шкале «управляемость». Обычные беспородные короткошерстные киски оказались самыми дружелюбными по отношению к другим кошкам.
Ответы владельцев кошек на вопрос, очень ли страдают их кошки, оставаясь в одиночестве в доме, подтвердили, что с этой проблемой легче всего справляются короткошерстные породы. Хуже всего дело обстоит у бирманских, и такой результат подтверждает, что они особенно сильно нуждаются в обществе человека. Абиссинские кошки и сомали оказались несколько менее зависимыми от людей.
Бирманские кошки зарекомендовали себя как обладатели сильных характеров, а лучшей характеристикой породы можно считать, пожалуй, отрывки из писем некоторых владельцев, опубликованных в журнале «Мир кошки»: «Очень умные и очень преданные, это решительные и любящие существа. Есть у них склонность требовать к себе повышенного внимания, самое страшное для них — если нечем заняться или если их игнорируют». Другой владелец дополняет: «Чудные компаньоны, iry просто, как радостные детишки». Я вынуждена прибавить, что, если говорить о поведенческих проблемах, бирманские кошки очень часто проявляют агрессию по отношению к другим кошкам. Когда такая сильная натура вырастает в деспота, что вполне реально, она может стать настоящей грозой для других кошек в доме и даже на одной улице. Известны даже единичные случаи, когда такие кошки вторгались в чужие дома, поедали кошачий корм, оставляли в доме свои пахучие метки, а в довершение всего еще и лупили живущих там кошек! Конечно, это из ряда вон выходящие примеры, такое случается крайне редко, но, согласитесь, даже представить себе невозможно, чтобы нечто подобное проделал, скажем, персидский кот. В то же время случаи, когда какая-то проблема или стресс приводит к нарушению «туалетных» привычек, особенно часты как раз с персидскими кошками — это помог выявить один из опросов, посвященный проблемам чистоты в доме. Все прочие породы заняли высокие оценки как чистюли, только персы подкачали. Однако эти кошки не просто красивы, но вдобавок, по словам большинства владельцев, они необыкновенно деликатны, вежливы, спокойны, невозмутимы и благородны. Многие люди предпочтут кошку с таким типом личности неугомонным и требовательным ориенталам.
Банк данных по поведенческим характеристикам наиболее популярных пород продолжает пополняться, так что можно уже делать какие-то обобщения, чтобы дать владельцам хоть какой-то шанс выбрать то, что они хотят, или избежать каких-то нежелательных вещей. Однако это куда сложнее в случае, если речь идет о менее распространенных или совсем новых породах. В таком случае лучше проконсультироваться с заводчиком и попытаться выяснить, какие поведенческие особенности присущи родителям кошечки или котика.
Одна из пород, в которых удалось сочетать дружелюбное отношение к человеку с внешностью дикого зверька, — это бенгальская, которую вывели путем скрещивания с настоящей дикой кошкой — леопардовой. Серьезные сомнения и волнения относительно того, не будут ли представители этой породы агрессивны, оказались, будем надеяться, несостоятельными; сейчас эта порода официально признана в Великобритании. Однако Руководящий совет организаций любителей кошек (GCCF), старейшая организация, регистрирующая породы в стране, объявила, что отныне больше не будут признаваться никакие породы, при выведении которых использованы любые виды кошек, кроме домашней кошки — Felts catus . Тем самым совет оповещает о недопустимости использования для выведения новых пород любых видов диких кошек — они попросту не будут признаны. Это очень мудрое решение — попытаться остановить людей, особенно непрофессионалов, которые необдуманно занимаются скрещиванием кошек разных типов и пород, совершенно не отдавая себе отчета в том, к каким последствиям это может привести. У нас уже и так достаточно разнообразных красивых окрасов шерсти, и все новые вариации появляются на основе уже имеющихся пород. Так давайте не будем включать в этот процесс дикие виды: лучше уж охранять их и поддерживать их численность там, где они обитают в дикой природе.
КОШКИ КОМНАТНЫЕ И УЛИЧНЫЕ
Есть такой аспект личности наших кошек, наблюдать который нам редко удается, — это их уличное «я». В доме кошка может быть кроткой и добродушной, вести себя, как игривый и ласковый котенок, но, оказавшись во дворе или в саду, ваш Пушок преображается — теперь это следопыт, охотник и убийца. В лапах, которые так нежно касаются вашей руки по утрам, вдруг обнаруживаются когти, смертоносные для жертвы (правда, не очень крупной). Все чувства обострены, зрачки расширены, уши прижаты, мускулы напряжены и готовы к действию — перед нами охотник в боевой готовности. Этот незнакомец — alter ego вашей домашней киски.
Мы можем мельком заглянуть в этот мир, когда кошка играет или ссорится со своим собратом, но испытать на себе истинную силу ее когтей и клыков нам (к счастью!) приходится редко. А уж если такому суждено случиться, то вряд ли такое забудется. Интересный пример тому — случай, который произошел с симпатичным котом по кличке Бомбер («Бомбардировщик») с юга Англии, который большую часть времени жил в доме со своей хозяйкой. Он любил сидеть у окна, а когда видел в саду соперника, приходил в сильнейшее волнение. В такие моменты он был готов напасть на первое, что попадется под лапу, и этим первым нередко оказывалась его владелица. Дело кончилось тем, что несчастная леди попала в больницу, когда глубокие раны у нее на щиколотках и икрах воспалились. В результате коту было разрешено проводить больше времени на улице, и с тех пор его уличная жизнь больше не омрачала комнатного существования.
Мы забываем, что наши домашние кошки — это миниатюрные версии львов и тигров, крупных кошек, которых мы боимся и зовем «свирепыми». Какое это счастье, что наши домашние любимцы могут и, что особенно важно, хотят изменять свое поведение, помогая нам и облегчая нашу жизнь рядом с ними. Автор книги «Когти и мурлыканье», специалист по поведению кошачьих Питер Невилл, рассказывает как раз об этом. Он изучил обе стороны кошачьей натуры и говорит о том, что мы должны уважать ее дикие аспекты. Невилл замечает: наш питомец способен выжить практически в любой среде, приспосабливаться к самым неблагоприятным условиям, и в этом ему помогают не только охотничьи навыки, но и способность находить пищу среди отбросов и умение органично вжиться в человеческое общество.
Вряд ли можно найти кошку, не наделенную этими инстинктами, ведь они присущи им от рождения. Однако некоторые кошки — гораздо более азартные и более удачливые охотники по сравнению с другими. Часто, если мать хорошая охотница, и ее потомству передаются охотничьи таланты. Отчасти это может объясняться наследственностью, но к тому же, вне всякого сомнения, кошка-мать хорошо учит котят, а они подражают ей. Если кошка не очень увлечена охотой, ее котята могут и сами освоить эту науку, но вряд ли достигнут больших высот.
Продолжение следует...

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх