Новый кластер национального парка «Земля леопарда» представили журналистам

Будущий кластер национального парка «Земля леопарда» — «Леопарды на Гамове» — представила журналистам генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды» Елена Гангало. Пресс-завтрак с представителями СМИ прошёл в Москве 27 августа. На встрече присутствовали заслуженный эколог России, эксперт по особо охраняемым природным территориям Всеволод Степаницкий и директор WWF России Игорь Честин.

Елена Гангало сообщила, что организация намерена расширять площадь природоохранных территорий Приморского края, в частности за счёт территорий, переданных в дар АНО «Дальневосточные леопарды» в 2017 году. Как отметила генеральный директор, организация уже направила соответствующее предложение в Минприроды России.

Будущий кластер нацпарка — «Леопарды на Гамове» — расположится на части полуострова Гамова. Местные угодья типичны для южного Приморья и пригодны для обитания леопардов: здесь есть горные массивы, скальные выходы, широколиственные леса, сеть речек и ручьёв с глубокими долинами.

«Мы намерены создать здесь все условия для расселения и безопасности пятнистых хищников. Здесь будет налажена охрана, обеспечена кормовая база. На данном участке уже развёрнута исследовательская площадка: с помощью фотоловушек специалисты намерены выяснить примерное количество обитающих здесь особей редчайшей кошки, а также идентифицировать их», — сообщила Елена Гангало журналистам.

Новые прибрежные территории обладают большим потенциалом для экологического туризма. Кроме того, здесь уже были замечены леопарды.

«На самом деле леопардов можно увидеть <…> как раз на этой территории. В прибрежной части, ближе к берегу, достаточно регулярно видят леопардов», — заметил директор WWF России Игорь Честин.

Елена Гангало отметила, что презентация проекта создания нового кластера состоится на Восточном экономическом форуме. Если его одобрят, то инвестиционный цикл займёт около трёх лет, после чего территория станет доступна для туристов.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх