Клер Бессант - «Перевод с кошачьего: Научитесь разговаривать со своей кошкой» Часть 36.

КТО КОГО УЧИТ?
Мы не замечаем, но на самом деле наши кошки довольно успешно «дрессируют» нас. Они не рассуждают о превосходстве или наказании, просто спокойно и упорно стоят на своем, пока мы не поймем, чего они хотят. Например, кошка, которая ежедневно будит своего хозяина в шесть утра, мяукая под дверью, добивается внимания. Хозяин может кричать и ругаться, но в конце концов встанет и впустит кошку. «Награда» для кошки — теплая уютная постель и внимание (несмотря на то что хозяин немного не в духе). Кошка добилась от хозяина, чего хотела, и награждает его, мурлыкая и уютно прижимаясь теплым, пушистым телом. То же происходит, когда кошки просят, чтобы их покормили, выпустили погулять, а потом впустили обратно — кошки нас дрессируют!
Наши кошки могут выражать свои чувства совершенно внятно, прибегая к языку тела, да только мы, люди, разбираемся в этом с грехом пополам, мы ведь даже значение наших, человеческих поз и жестов часто понимаем неверно. Правда, большинство владельцев животных в той или иной степени уподобляются доктору Дулиттлу и, как и он, разговаривают со своими любимцами. Мы можем с помощью еды и внимания «научить» свою кошку разговаривать с нами. Тот особый тон, которым вы обращаетесь к своей кошке (к чему скрывать — все мы, разговаривая с животными, прибегаем к особым интонациям или необычному повышенному тону), дает ей понять, что вы настроены на общение. Чтобы научить животное «разговаривать» с вами, издавать приветливые звуки, пока вы готовите ему еду, ставьте перед ним миску только тогда, когда оно «заговорит». Старайтесь реагировать мгновенно: приготовив пищу, стойте с полной миской наготове, чтобы поставить ее сразу же, как кошка подаст голос. Кошка усвоит связь, если после этого вы дадите ей поесть или будете гладить ее лишь в том случае, если она «заговорит», — наградой в данном случае послужит внимание. Такое взаимодействие являет собой двусторонний процесс обучения-дрессировки, потому что в какой-то момент кошка начинает выполнять роль двойного агента. Она учится тому, чему мы хотим ее научить, и одновременно использует это знание, чтобы воздействовать на нас, ведь отныне всякий раз, как она чего-то от нас захочет, ей достаточно будет об этом попросить.
АПОРТ!
Интересный обзор, опубликованный в журнале «Мир кошки», касался кошек, которые приносят брошенные хозяином вещи и предметы — не случайно, а многократно, наслаждаясь этой игрой точно так же, как собаки. Мы обучаем собак, особенно охотничьих, используя их естественную склонность к этому, — учим найти, поднять вещь, принести ее, а потом отдать нам. Кошки, случается, притаскивают в дом добычу, так что это не противоречит их природному поведению, но вот превращать его в игру «брось-принеси» для кошек не очень типично. Во многих из описанных случаев хозяева утверждают, что не учили своих кошек приносить брошенный предмет, а наоборот, инициатором выступали кошки, которые просили, чтобы хозяин бросил предмет. Одна дама написала: «С раннего возраста ему понравилось приносить вещи. Он нашел кусок смятой бумаги, размером с половинку сигареты, и бросил его мне. По его возбуждению я поняла, что он хочет поиграть, так что я бросила бумажку ему. Он притащил ее мне, и так началась забавная игра. Его кусочек бумаги лежит в вазе для фруктов, и, когда ему хочется поиграть, он бежит и приносит бумажку мне. Это его любимая игрушка, за которой он несется, кто бы ее ни бросил».
Создается впечатление, что кошки, о которых идет речь в этом обзоре, одержимы игрой, готовы часами приносить брошенные игрушки, но вот почему они это делают, как научились этому и что им это дает, остается пока не ясным. Из некоторых писем выясняется, что котята научились приносить вещи, наблюдая за старшими кошками в доме, «образцами для подражания»; в других случаях только одна кошка приносит предметы, тогда как остальные не следуют ее примеру. Владельцам бесконечно приятны эти основанные на взаимодействии игры с их любимцами, хотя иногда это приятное занятие чересчур затягивается и тогда перестает приносить удовольствие. Один усталый владелец кота объясняет: «С того момента, как я прихожу домой и сажусь на кушетку, чтобы отдохнуть, он начинает бросать мне на колени игрушки и нетерпеливо ждет, чтобы я бросал их через всю комнату, а потом тащит их мне с таким энтузиазмом, как будто от этого зависит его жизнь. Признаться, примерно через час это становится утомительным, но мне трудно отказать ему в этом удовольствии».
Другие хозяева обучали кошек так же, как учат собак (в одном случае речь вообще шла о женщине, которая всегда держала собак и, когда завела сиамскую кошку, обращалась с ней, как с собакой), а в некоторых случаях кошки росли в обществе собак. Одного кота вырастила несчастная колли, которая оправлялась отложной беременности; от нее котенок научился рычать!
Среди вещей, которые приносят кошки, были названы мячи, шарики из мятой бумаги или фольги, игрушки, пояски от халатов, веревки и шнурки. Одного кота по кличке Боно приводил в неистовство звук шуршания любимой игрушки, поролоновых бигуди. Его хозяева, сидя в разных концах комнаты, бросали его друг другу, а кот, заняв стратегическую позицию между ними, бросался в воздух, пытаясь схватить игрушку. Одна кошка от комков мятой бумаги вскоре перешла к шахматным фигуркам, которые норовила унести в разгар игры — очень удачная уловка, позволяющая привлечь к себе всеобщее внимание: может, как раз в этом кроется одно из объяснений, почему все же некоторые кошки так любят подобные игры. Обнаружив этот способ вызвать хозяина на контакт и потом этот контакт поддерживать, они получают возможность проигрывать разные элементы своего охотничьего поведения в присутствии хозяина, да еще полностью владея при этом его вниманием. Такие кошки сами решают, когда начать и закончить игру, полностью подчиняя хозяев своему влиянию. Кто сказал, что кошки равнодушны, неумны и не делают того, что им велят? Да просто обычно именно кошки-то и подают команды!
ПОДСКАЗКИ: ОБУЧЕНИЕ КОШКИ
Будьте последовательны и терпеливы, продвигайтесь медленно. Кошка ни в коем случае не должна почувствовать, что «провалилась».
• Пусть награда будет одинаковой и следует сразу.
• Не кормите кошку досыта, если хотите, чтобы пища воспринималась как награда. Если у кошки есть какие-то слабости, используйте то, к чему она пристрастна, только для поощрения. Не давайте, однако, такую пищу, которая приведет ее в очень уж сильное возбуждение: она не сможет сосредоточиться на задании и забудет, чего вы от нее хотите.
• Поощряйте только тогда, когда кошка выполнила то, чего вы от нее добиваетесь, или хотя бы часть задания, если вы разбили его на отдельные этапы. Поощрение должно ассоциироваться с действием, поэтому давать его нужно тут же по выполнении задания.
• Никогда не наказывайте. Это испугает кошку и замедлит процесс обучения.
• Способ, названный здесь «неведомой силой» — холодный душ, грохот упавших консервных банок и подобные неприятные ощущения, — помогает отучить кошку, например, прыгать куда не следует.
• Всегда будьте нежны с кошкой, ободряйте ее и не делайте никаких угрожающих жестов.
• Начинайте обучение с маленьким котенком, который с легкостью воспримет все, что вы делаете, и с интересом присоединится к вам.
Продолжение следует...

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх