Наталья Загребельная - «Кошка Машка»

Кошка Машка грелась в солнечном пятне на подоконнике, довольно щурила ярко-зелёные глаза и улыбалась – день обещал быть прекрасным!..
…Ранним утром Машка легко скакнула с низкого подоконника прямо в роскошные заросли лопуха и каких-то мелких розовых цветов. Машка биологией не увлекалась, однако цветы уважала за «стойкость» – вот уже который год она прыгает в них по утрам, а цветам – хоть бы хны!
Отфыркнув особо приставучий (к носу) листок, Машка порысила дальше – не особо торопясь, но и не опаздывая, а то… чудеса обычно случаются лишь с теми, кто постоянно их ждёт и – подготавливает, так сказать, почву для чуда.
Усмехнувшись, Машка ускорилась и уже через пару минут была на месте – въезде на старинный горбатый мостик с вычурными коваными перильцами и запахом тайны, каким пахнут некоторые старые, но уютные дома; реже этот тонкий, на грани осязания, шлейф из запахов кованого железа, морёного дуба, солнца и – почему-то – морского песка ощущался в укромных уголках старинного парка, а мост – мост с таким запахом был в Машкином городе одним-единственным, и отлично подходил для Машкиной цели.
Осталось только немного подождать всегда неторопливую поливальную машину…, о, а вот и она!
Машка присела у крайней балясины моста и приготовилась. Когда поливалка въехала на мостик, смывая грязь и пыль с утреннего города, как по заказу, выглянуло солнце и – заиграло стайкой маленьких радуг в хрустальном дожде поливальной машины! Вот оно – чудо! Началось!.. Только не зевай!
И Машка не зевала – замерев на пару секунд на задних лапах, резкими движениями передних выхватывала из струй воды маленькие – но такие волшебные! – радуги и прятала в своей трёхцветной шерсти… потом опускалась на все четыре, в два скачка догоняла поливалку и продолжала ловить чудеса!..
Наловив непослушную стайку радуг, щекотно шуршащих в её шерсти, и, конечно, вымокнув до кончика хвоста, мокрая Машка уже неторопливо перешла волшебный мостик, улыбнувшись тому сквозь усы (Мостик, конечно, не мог ответить, но Машка поклялась бы собственными усами, что он тоже доволен сотворённым чудом… Ведь каждая кошка с рождения знает, что в таких волшебных местах, особенно утром, особенно в струях чистой воды, освещённых солнцем, и любят плескаться настоящие чудеса!..), и отправилась в парк.
Там, на самой дальней и почти заброшенной аллее с одинокой лавочкой (до которой добирались лишь настоящие поэты и сумасшедшие влюблённые – или наоборот?), Машку уже ждали. Вокруг лавочки, словно мошкара, мельтешили, сверкая изумрудами, сапфирами и бриллиантами в пробивающихся сквозь облака солнечных лучах, крылатые малыши – те самые, которых люди почему-то называют: кто – фэйри, кто – пикси, кто, торжественно и непонятно, – эльфами Неблагого двора, а Машка – просто крылатой мелочью.
Машка муркнула, приветствуя мелкоту, вспрыгнула на скамейку и начала активно отряхиваться от мокрой воды и радуг, которые счастливые крылатики расхватывали на лету, по двое-трое, и пили эти чудесные радуги. Пили, насыщаясь чудом, как замученный прохожий в душный летний день – холодной минералкой: взахлёб, со стекающими по щекам и ушам разноцветными дорожками капель, наслаждаясь каждым глотком чуда. А Машка вылизывала мокрую трёхцветную шерсть, степенно урчала на благодарное щебетание малышей и ощущала свою нужность и благодарность чуду, что оно выбрало именно её, Машку…
***
«А сейчас поговорим о фэйри, или, как их чаще называют, – Неблагом дворе…
Неблагой Двор (Unseelie Court). Если Благие посвящают свои жизни сохранению традиций фей, то Неблагие считаются осквернителями этих традиций. Они следуют принципам постоянных изменений и импульсивных действий. Неблагие считают себя свободными провидцами…» – препод вдруг поперхнулся, закашлялся и, замахав руками на студентов: мол, продолжайте, – выбежал из аудитории.
Студенты тут же оживились, забросив конспекты, и только Машка старательно дописала фразу, положила ручку и, накручивая на палец свою рыжую прядь, задумалась о чём-то хорошем (судя по задумчивой улыбке, приземлившейся на её бледно-розовые, без помады, губы).
– Маха, ты поняла вообще что-нибудь? – оторвал её от раздумий однокурсник, за свою «могутную силу» и телячье выражение голубых глаз давно и прочно поименованный Алёшей Поповичем, или, по-простому, Лёхой.
Машка улыбнулась, – скорее себе, чем собеседнику, – прогнулась, совершенно кошачьим движением разминая поясницу (Лёха даже сглотнул: Маха, обычно-привычная, своя в доску, выглядела почти… сексуально, нет, маняще, как какая-то ведьма-искусительница…), и раздумчиво ответила парню:
– Почти всё… Только я не согласна, что фэйри – осквернители. Мне кажется, они просто дети – странные шаловливые подростки, играющие с волшебством…
– Ни фига себе «детки»! А как же люди, принявшие их приглашение и пропадающие под холмами на века?
Машка покрутила головой, разминая шею, и ехидно спросила: «А если тебя вечером по дороге домой зовёт “поиграть” группа “отмороженной” школоты, ты тоже пойдёшь?..», и, дождавшись ожесточённого Лёхиного: «Нет, конечно – я, что, больной на голову?..», фыркнула: «Что и требовалось доказать!..»
Лёха сперва насупился было, подозревая Маху в циничном стёбе, но посмотрев, как девушка забавно гримасничает, изображая гипотетического «больного на голову» посетителя полых холмов, облегчённо заржал и двинулся было к своему столу.
Бум-м!.. На втором шаге парень умудрился поскользнуться на ровном месте, замахал руками, пытаясь обрести равновесие (под сдержанный гогот сокурсников), но всё-таки шлёпнулся у Машкиного стула.
«Чуть свет уж на ногах! и я у ваших ног!» – пафосно изрекла Машка, вскочила и, помогая подняться парню, прошептала куда-то в сторону: «Это уже лишнее…»
Лёшка поднялся, досадуя на себя за неуклюжесть, хмыкнул, представляя свой «полёт» со стороны и, вспомнив странную Машкину фразу, обернулся к ней с вопросом: «А что – лишнее, Мах?»
«Лишнее – не лишнее… Не бери в голову, Егоров, а то не поместится!» – почти привычно отшутилась девушка и, вооружившись ручкой, склонилась над конспектом, добавив как бы между делом: «Не видишь – учиться пытаюсь, а тут ты…»
Ближайшие соседи – студиозусы, якобы случайно сканирующие их диалог, облегчённо заржали, Лешка, отбиваясь от подколок соседей и бурча что-то вроде: «и ничего я не мешаю», – уселся, наконец, на «камчатке», и вовремя: в дверях нарисовался пропавший препод и с места в карьер продолжил начитывать лекцию.
***
…Машка, прикрыв половинкой тетради что-то (или кого-то) невидимое, еле слышно выговаривала «нечту»:
– Я же просила – не трогать никого из них…
«Нечто» возмущённо пискнуло в ответ. Машка, нахмурившись, сказала: «Я запрещаю».
На запрет «нечто» ответило такой серией писков и пощёлкиваний, что преподаватель даже развернулся к Машкиной парте и спросил: «Самохина, что у вас там?»
Машка, прикрыв руками «неведому зверушку», извиняющимся тоном ответила: «Телефон, Пал-Евгенич. Смс-ка пришла. Я сейчас выключу» – и, дождавшись, когда мужчина снова отвернётся к доске, твёрдо сказала: «Ещё раз – и не будет никаких радуг».
Пикси перепугался и стал видимым – свесив разноцветные крылья линялыми тряпками, мелкий (не больше ладони) проказник сложил свои маленькие ручки в умоляющем жесте и так посмотрел на Машку несчастными голубыми глазищами (кот из «Шрека» отдыхает!), что девушка сдалась:
– Ла-а-дно! Завтра опять приду – как раз время… Но тут не шалите…
Крылатик закрутился от радости на одной ножке, расправил свои изумрудные крылья, став на секунду похожим на тропическую разноцветную бабочку, и – пф-ф! – снова стал невидимкой.
Машка ощутила, как крылатый хулиган пролетел вокруг её головы и, скорее всего, вылетел в окно – хотя с этими «мелкими» ни в чём нельзя быть уверенной! – и, улыбнувшись, снова склонилась над тетрадью…
…Девушка механически записывала, но мысли её были далеко. Ей снова хотелось дождаться утра и рвануть на волшебный мостик, напоить крылатую мелочь (даже этого… вреднюгу!..) радугами, а потом млеть от удовольствия, когда все пикси расчёсывают её шерсть, чтобы быстрее высохла, и прыгают на радостях на её животе и боках, делясь волшебством, как водой, – легко и естественно…
«Всё-таки, даже в наше насквозь виртуальное время самое интересное на свете занятие – быть ведьмой!..» – подумала ведьма Машка и снова начала записывать лекцию по культурологии, на которые так щедр был аспирант Павел Евгеньевич (наполовину инкуб… – но кого это волнует в наш просвещённый двадцать первый век?!).

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх