Дальневосточный леопард встречает гостей ВЭФ в аэропорту Владивостока

Объемная фигура самой редкой крупной кошки с «Земли леопарда» встречает гостей IV Восточного экономического форума, прибывающих в Приморье самолетом. Инсталляция с пятнистым хищником открылась в Международном аэропорту Владивосток: на «каменном» постаменте здесь расположился леопард Хорс – символ воздушной гавани.

Восточный экономический форум пройдет на острове Русский 11-13 сентября. Участие в крупнейшем деловом событии региона примут более 6 тысяч человек – представители 19 стран, в том числе Великобритании, Канады, США, Китая и Японии.

Сделать дальневосточного леопарда визитной карточкой главных воздушных ворот востока России решили его Хранители – сотрудники аэропорта. Такой титул получают люди и организации, поддерживающие работу «Земли леопарда». С года основания нацпарка аэропорт Владивостока периодически проводит фотовыставки и экспозиции, посвященные пятнистым хищникам, привлекая внимание общественности к проблеме сохранения редких животных.

Новая инсталляция с изображением грациозного леопарда появилась в самом центре аэровокзального комплекса на первом этаже. Объемную композицию подготовили специально к началу ВЭФ. Таким образом, для многих участников форума визит в регион начнется со знакомства с представителем местной уникальной природы.

В древнерусской мифологии Хорс символизирует солнечный свет. По словам сотрудников аэропорта, дальневосточный леопард гармонично характеризует главные восточные воздушные ворота страны. Владивосток – город на востоке России, который одним из первых встречает рассвет, и пятнистый хищник с солнечным именем будет достойно представлять аэропорт. В будущем инсталляцию здесь планируют заменить монументальной скульптурой леопарда.

Познакомиться ближе с краснокнижной кошкой можно будет и на самом ВЭФ. Природе Приморья будет посвящена тематическая площадка на «Улице Дальнего Востока», которая откроется в рамках форума на набережной ДВФУ. Здесь Минприроды представит главные природные чудеса заповедников и национальных парков региона, первый из которых – «Земля леопарда».

«Обеспечивая рост экономики, необходимо стремиться к гармонии между человеком и природой, – отметил Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова. – Чтобы создать что-то грандиозное, нужно затратить значительные средства, одна природа делает великое даром. Дальневосточный леопард – это индикатор состояния экосистемы: эти кошки – дар природы, сохранение которого благоприятно скажется и на населении. Ведь окружающая среда – наш общий дом, а гармония – лучший показатель здорового дома».

СПРАВКА

Leo 18M Хорс – взрослый хищник из национального парка «Земля леопарда», которому сейчас уже около 8 лет. Это очень скрытный самец, который не любит позировать фотоловушкам. Известно, что Хорс обладает «двойным гражданством», так как фиксируется автоматическими камерами не только в России, но и в Китае. Леопард-путешественник отличается хорошей физической формой и явно не испытывает проблем с охотой.

Дальневосточный леопард – самая редкая крупная кошка в мире. Эти хищники обитают только на юго-западе Приморского края, а также на небольшой приграничной с Россией территорией Китая. Ядро популяции находится под охраной российского национального парка «Земля леопарда». В 2017 году специалистами особо охраняемой природой территории было зафиксировано 86 взрослых леопардов.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх