Клер Бессант - «Перевод с кошачьего: Научитесь разговаривать со своей кошкой» Часть 40.

Ж. «ЖЕНСКИЕ СТРАДАНИЯ»
Владельцы кошек часто волнуются, когда молодые кошки начинают издавать громкие тревожные звуки, ведут себя беспокойно, меньше едят и больше мочатся. Самка может припадать к земле перед другими кошками, откидывая хвост набок При этом задняя часть туловища у кошки приподнята, а передними лапами она припадает к земле и урчит. Может показаться, что кошка испугана или рассержена, потому что уши у нее прижаты к голове, а зрачки расширены. Кошка часто облизывает область у себя под хвостом и почти непрерывно «орет» — издает громкие монотонные крики. Это признак того, что самка достигла половой зрелости и старается привлечь к себе внимание котов, которые могут оказаться поблизости, сообщая, что готова к спариванию. У некоторых кошек созревание происходит уже в возрасте трех месяцев, у других гораздо позднее — иногда даже в полтора года. Это иногда заставляет владельцев колебаться, если они собираются стерилизовать кошечку, но никак не могут на это решиться. Первая течка может длиться недолго, а может затянуться на несколько недель: все это время кошку, конечно, нельзя выпускать из дому, где неизбежны встречи с не кастрированными котами.
Хирурги-ветеринары предпочитают стерилизовать самок сразу по окончании течки или перед ее наступлением, обычно в возрасте четырех-пяти месяцев. Однако можно оперировать кошку и во время течки, и это, пожалуй, оптимальное решение в случаях, когда кошка «орет» непрерывно, сводя всех с ума (особенно если это кошечка ориентальной породы), и сама страдает без партнера.
З. ЗООНОЗЫ
Зоонозы — это научное название заболеваний, которые передаются человеку от животных. Некоторые люди опасаются заводить домашних животных и не получают удовольствия от близких физических контактов с ними из-за боязни чем-нибудь заразиться. На самом деле все не так уж страшно. Бешенство — действительно страшная вещь, но в нашей стране его можно не принимать в расчет. У кошек могут быть глисты, которые могут передаваться через их экскременты, но от этой напасти легко избавиться, если регулярно давать кошке глистогонное. Стригущий лишай — грибковое кожное заболевание, которое можно подцепить от многих животных, не только от кошек, и которое вполне успешно лечится (причем у кошек вылечивается раз и навсегда). Среди домашних кошек лишай почти никогда не встречается, а вот у уличных или деревенских, одичавших кошек — дело обычное.
Менее явная проблема — токсоплазмоз. Это заболевание вызывает микроорганизм, который может передаваться с кошачьими экскрементами. У зараженной кошки симптомов болезни почти не видно, а у большинства людей болезнь в худшем случае проходит, как грипп. В действительности токсоплазмоз легче подхватить, если поесть сырого или плохо проваренного мяса, чем заразиться от кошки. Беременным женщинам нужно соблюдать особую осторожность, как следует мыть руки после того, как погладят кошку, и попросить, чтобы кто-то другой мыл кошачий туалет, потому что токсоплазмоз может представлять опасность для будущего ребенка. Вообще, опасность заражения каким-то заболеванием от домашней кошки крайне мала, и ее даже можно свести к нулю, соблюдая элементарные правила гигиены и регулярно давая кошке глистогонные препараты. Общеизвестно, насколько полезно для здоровья содержание домашних животных. Эта польза многократно перевешивает небольшой риск заражения, как перевешивает его и та огромная радость, которую приносят нам общение и дружба с кошками.
И. ИГРА
Котята играют, кажется, со всем и со всеми, но особенно с движущимися предметами. В большой степени эти игры — не что иное, как тренировка. Они помогают совершенствовать рефлексы и отрабатывать охотничьи навыки — незаметно подкрасться, броситься, схватить. Тем не менее игра остается неиссякаемым источником радости и нам никогда не надоедает наблюдать за ней. Лучшие игрушки для котят — это те, за которыми можно гоняться. Шарики для пинг-понга или бумажный бантик на веревочке дешевле и нисколько не хуже специальных игрушек из зоомагазина. Позволяйте котенку знакомиться с незнакомыми предметами, например с «палаткой» из сложенной газеты, бумажными сумками или пакетами, в которые они обожают забираться. Взрослые кошки играют примерно в те же игры, и если ваша кошка постоянно живет в помещении, ей необходимы игры и игрушки, чтобы не терять активности и живости. Нужно быть осторожнее с игрушками, которые кошка может разгрызть: если она проглотит кусочки, то может потребоваться вмешательство хирурга.
Продолжение следует...

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх