Смена корма у кошек

Смена корма у кошек – это процесс, с которым, рано или поздно, придётся столкнуться каждому владельцем усатого-полосатого. И, увы, дела обстоят так, что просто насыпать в миску новый корм не получится, нужен более обстоятельный и серьезный подход.
Смена корма у кошек: когда нужна?
У ветеринаров нет единого мнения о том, как часто нужно менять корм для кошек. Большинство считает, что следует максимально долго кормить животное кормом одного типа, одного вкуса и одного бренда, меняя его только при необходимости. Однако некоторые современные западные ветеринары полагают, что корм (вернее, основной источник белка мясо\птица\рыба) менять не только можно, но и нужно, примерно 3-4 раза в год, чтобы предотвратить возникновение пищевой аллергии и обеспечить более сбалансированное питание.
Впрочем, есть ряд ситуаций, когда смена корма неизбежна:
1. Взросление
В период активного роста (до 1-1,5 лет) котятам нужна высококалорийная пища с большим количеством микро- и макроэлементов. Когда кошка перестает расти, необходимость в таком насыщенном питании отпадает и лишние калории, как и «лишние» витамины могут пойти не на пользу, а во вред.
2. Старение
В случае с пожилыми кошками нет единого мнения, следует ли менять для них корм? На какой? И когда? Большинство кормов для пожилых кошек рассчитаны на животных старше 7 лет и представляют собой низкокалорийный рацион с низким содержанием белка. И действительно, кошки в возрасте 7-10 лет наиболее подвержены ожирению и связанным с ним заболеваниями, а также проблемам с почками, однако после 10 лет потребность в белке и калориях возрастает, т.к. пища хуже усваивается, а потому некоторые ветеринары рекомендуют переводить кошек в возрасте 10+ на питание для котят.
3. Беременность
Беременным кошкам нужно усиленное, высокобелковое и высококачественное питание. Как правило, их кормят кормом для котят или специальным кормом для беременных кошек.
4. Кастрация
На самом деле, переводить кастрированное животное на специальный корм нужно только в том случае, если оно от природы склонно к лени и малоподвижному образу жизни. Но и при таких условиях можно обойтись уменьшением порций и кормлением по режиму, тем более, что корма для кастратов, как правило, низкого качества.
5. Ожирение
Если ваша кошка набрала или стремительно набирает лишний вес, то специальная диета ей просто необходима, хотя и здесь все можно свести к режиму и уменьшению порций, особенно, если случай не запущенный.
6. Аллергия
Логично, что если у вашей кошки обнаруживается пищевая аллергия на какой-либо белок, то нужно менять корм, вернее, основной источник белка, а перед этим проходить исключающую диету.
7. Индивидуальная непереносимость компонентов корма
Ваша конкретная кошка по тем или иным причинам не может переваривать отдельные компоненты или компонент конкретного корма (вкуса), что выражается в поносе\запоре и\или рвоте. Здесь главное отличить непереносимость от аллергии и других заболеваний.
8. Заболевание
Существует ряд заболеваний, при которых необходимы специальные диеты: эндокринные (диабет, гипертиреоз), мочевыводящих путей (цистит, МКБ, ХПН), панкреатит, гепатит и т.д. Некоторые предполагают переход на лечебные корма, другие – специфически сбалансированное натуральное питание. Также лечебный корм может назначаться для профилактики, после операции или при остром течении болезни
9. Негативная реакция на корм
Грубо говоря, вам не нравится, как кошка выглядит (потекли глаза, тусклая и\или ломкая шерсть и др.), или вам не нравится запах изо рта\лотка. Тут, как и в случае непереносимости важно не проморгать серьезное заболевание, валя все на корм.
10. Корм снят с производства\не импортируется\не поставляется
Хочешь-не хочешь, а придётся менять, тут без вариантов.
Смена корма у кошек: общие принципы
1. В большинстве случаев корм нужно менять постепенно в течение 7 дней для здоровой, взрослой особи и в течение 10 дней для привередливых\старых кошек и котят. Переход с сухого корма на натуралку\консервы и наоборот может занять до месяца.
2. Немедленно, резко менять корм можно и нужно в случаях перевода на лечебный корм\исключающую диету, при обнаружении пищевой непереносимости и при переходе с домашней пищи (щи, борщи, каши) на сбалансированный корм, т.к. постепенная смена в данном случае навредит больше резкого перехода.
3. В процессе смены корма кошка может голодать (отказываться от нового корма) не более чем 24 часа; после 48 часов голодания у кошек начинается печеночный липидоз (жировая дистрофия печени) – смертельно опасное состояние, которое, впрочем, на ранних этапах обратимо.
4. Кошки могут счесть непривлекательным сухой корм после влажного или даже после неправильного домашнего питания, особенно кошки не любят лечебный корм. Для привлечения внимания таких приверед к новому корму можно сбрызгивать его куриным\рыбным бульоном или соком тунца (эти вещества можно назвать натуральными аттрактантами). А еще можно попробовать кормить кошку с рук - так новинка вызовет у нее больше доверия.
5. При переходе на другой корм, особенно, если меняется тип (сухой-влажный), можно применять про- и пребиотики, а также пищевые ферменты (лучше перед применением проконсультироваться с ветеринаром)
6. Следует постоянно следить за состоянием кошки и смотреть, как она реагирует на новый корм (кал, внешний вид, отсутствие\наличие зуда\рвоты и т.д.); в случае обнаружения негативных реакций нужно остановить процесс перехода и обратиться к ветеринару.
7. При смене корма, особенно при переходе между типами корма (сухой-влажный), дисбаланс бжу, кальций\фосфор, витаминов и минералов практически неизбежен, проконсультируйтесь по этому вопросу с ветеринаром.
Как переводить кошку на другой корм?
Проще всего перевести кошку с одного сухого корма на другой, для этого достаточно в течение 7-10 дней постепенно подмешивать новый корм к старому.
7 10 дней
Как правило, серьезные проблемы (понос) могут возникнуть при переводе кошки с кормов низкого класса (с большим содержанием углеводов и клетчатки) на корм высшего класса (беззерновой). В этом случае рекомендуется сделать переход еще более плавным – между изначальным и желаемым кормом следует поместить 1-2 «переходных» корма, имеющих среднее содержание углеводов и клетчатки, и сначала перейти на первый, потом на второй, и только потом на желаемый. Количество переходных кормов должно быть примерно равно количеству классов, отделяющих начальный корм от желаемого.
Без плавного перехода можно менять разные вкусы в рамках одной линейки бренда (курица-говядина-рыба).
Как перевести кошку на сухой корм?
Если ваша кошка питалась натуралкой\консервами, то для грамотного перехода нужно рассчитать ежедневную норму калорий для питомца. И разбить эту норму на 2-3 приема, в один прием давать натуралку\консерву, а в другой сухой корм. Постепенно, долю сушки нужно увеличивать, а «влажки» уменьшать. Миска с новым кормом при этом должна быть в доступ не более 30 минут. Если кошка к нему не притронется в течение этого времени, предложить новый корм повторно нужно не ранее, чем через 6-8 часов.
Перевод кошки на натуралку\консервы с сушки происходит таким же образом, однако если сухой корм был у животного в свободном доступе, то для начала нужно его приучить к питанию по режиму.
Смена корма для большинства кошек проходит без всяких последствий (особенно, если делать все правильно), однако это всегда определенный стресс, поэтому старайтесь покупать корм впрок, чтобы внезапно не пришлось покупать совсем другой.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх