Нужен ли кошке ошейник?

©stuffcatswant.com
Ответ на этот вопрос может показаться очевидным, особенно для владельцев собак, которых регулярно выводят на улицу. Одной из основных функций ошейника является размещение идентификационной информации. К сожалению, множество домашних кошек теряются, так как владельцы не озаботились ошейником (или иным средством идентификации), позволяющим вернуть их домой.
Зачем кошке нужен ошейник?
Очень обидно потерять кошку из-за настолько простой ошибки! Однако, печальная правда заключается в том, что многие кошки умудряются выходить на улицу, даже если предполагается, что они всю свою жизнь проводят в помещении.
Кошки постоянно стремятся выйти наружу. Люди могут забыть закрыть дверь, кошка может выскользнуть на улицу, пока Вы встречаете заходящих друзей или получаете посылку с Амазона. Список способов, которыми кошки покидают дом, бесконечен, а большинство кошек достаточно предприимчивы и склонны к авантюризму, поэтому вероятность того, что в какой-то момент кошка окажется на улице, достаточно велика.
Существует несколько основных вариантов идентификации животных:
Вживляемый микрочип с записанной информацией;
Ошейник с биркой;
Татуировка на ухе или внутренней стороне бедра;
Без сомнения, ошейник с идентификационными данными на сегодняшний день является самым очевидным, самым простым и понятным для людей типом идентификатора. Ошейник хорошо виден и уже сам по себе говорит о том, что кошка домашняя, а не бродячая. Мало того, далеко не все знают, что у кошки может быть вживлён чип, и мало кто догадается поискать татуировку.
Итак, если Вы спрашиваете себя, нужен ли кошке ошейник, ответ будет однозначным – безусловно нужен! Однако, многие владельцы абсолютно уверены в том, что их кошка не потерпит ошейника.
Кошка не смирится с ошейником – я в этом уверен!
Давайте разберёмся с этим мифом, который является самой распространенной причиной, по которой люди отказываются от идеи надеть ошейник на кошку. Владельцы непоколебимо убеждены, что кошка ни за что не будет его носить. На самом деле, по результатам исследования с участием более 500 животных, около 73% кошек в течение 6-месячного периода времени удалось успешно приучить спокойно носить ошейник.
Исследование также показало, что самым весомым фактором, определяющим, будет ли кошка носить ошейник, было первоначальное ожидание владельца о такой возможности. Проще говоря, если владелец думал, что кошке не понравится ошейник, он с гораздо большей вероятностью отказывался от попыток приучить своего питомца к ошейнику. Напоминает самоисполняющееся пророчество, не правда ли?
Главным выводом по результатам исследования было следующее – «Из-за того, что домашняя кошка может потеряться, ветеринарам следует рекомендовать владельцам одевать на неё идентификационный ошейник, так как он является наиболее явным и удобным идентифицирующим устройством».
Я пытался приучить кошку к ошейнику – она его ненавидит!
Если у Вас давно живут кошки, Вы наверняка отметили тот факт, что они вообще не любят изменений в привычном течении жизни. Хотя это обычно относится к действиям людей, появлению новых домашних животных и изменениям в обстановке, то же относится и к ошейникам. Нужно постепенно приучать кошку, к новому «предмету одежды».
Большинство кошек не согласятся просто так, без всякой подготовки, одевать ошейник.
Начинайте приучать кошку к ошейнику, не навешивая на него никаких брякающих бирок и колокольчиков. Наденьте ошейник на 10 минут или, если животное не возражает, на несколько часов, при этом кошка должна оставаться под наблюдением. Поощрите питомца лакомством и игрой, затем снимите ошейник. Многократно одевайте и снимайте ошейник в течение нескольких дней, до тех пор, пока кошка не будет чувствовать себя комфортно, и ошейник станет ассоциироваться с приятным делом - веселым проведением времени с Вами!
Повторите процесс после добавления бирки с идентификационными данными и информацией о прививке против бешенства. Кошку, которое никогда не носила ошейника, не следует оставлять без присмотра, пока Вы не будете уверены, что она его приняла. Положительный опыт, полученный на этапе приучения, сделает в последствии постоянное ношение ошейника гораздо более комфортным.
А что насчет шума? Разве кошка не сведет меня с ума?
Если кошка выходит на улицу, на ошейнике необходимо разместить определённую информацию, особенно о прививках от бешенства и адресе владельца. Хотя информационные бирки могут производить некоторый шум, Вы вскорости обнаружите, что кошка научится двигаться с ними почти бесшумно.
Ошейник с идентификационной информацией
Кроме того, существует множество способов снизить шум от бирок и колокольчиков ошейника. Вот некоторые из наиболее известных:
Глушители. На самом деле, просто оболочка для бирок, сделанная из мягкого материала, поглощающего звуки от соударения бирок между собой.
Кнопочные застёжки. В отличие от стандартных застёжек, кнопки после застёгивания оказываются закрытыми тканью ошейника, поэтому бирки не брякают о них.
Встроенные бирки. Некоторые компании производят ошейники с заранее встроенными в них бирками, на которые гравируется необходимая информация. Иногда, заказывая такой ошейник, можно заранее заказать и нанесение нужных данных.
Надписи на самом ошейнике. На многих ошейниках можно написать (или вышить) адрес владельца и прочую контактную информацию. Этот вариант позволяет вообще отказаться от навешивания бирок, но, если вы используете любую разновидность чернил, требует периодического обновления, так как со временем они могут выцветать.
Что ещё даёт ошейник кошке?
Ошейник с медицинской информацией
Одним из преимуществ, которые даёт кошке ошейник, является то, что на нём может быть сохранена важная медицинская информация. Если у Вас есть друзья с тяжёлой аллергией на какие-то медицинские препараты, Вы, возможно, замечали у них специальные медицинские браслеты, на которых содержатся рекомендации для врачей по применению определённых групп медикаментов.
Если у кошки есть какие-то специальные медицинские требования, они могут быть указаны на ошейнике или бирках, подобно тому, как это делается для людей. Это может быть особенно важно, например, для кошек-диабетиков или кошек с тяжёлой аллергией.
Что делать, если не получается приучить кошку к ошейнику?
Если Ваша кошка оказалась из тех, кто не соглашается на ошейник в течение достаточно долгого времени, можно воспользоваться альтернативными вариантами. Самым лучшим и наиболее эффективным способом является вживление микрочипа. В настоящее время на рынке присутствует множество производителей микрочипов для кошек.
Один из многих вопросов, интересующих владельцев – какая информация хранится в чипе. Важно отметить, что единственной информацией на микрочипе является уникальный идентификатор. Если кто-то находит потерявшуюся кошку, единственная информация, которую он может получить от микрочипа - это уникальный идентификатор, который используется для связи с сотрудниками выдавшей его компании, чтобы они могли связаться с владельцем животного.
Можно рассмотреть вариант нанесения татуировки. Хотя этот способ чаще используется для отметки о том, что кошка была стерилизована (кастрация котов более очевидна и так), «идентификационные татуировки», помогающие вернуть домой потерявшуюся кошку, также иногда встречаются.
Ключевым недостатком татуировок (как и в случае с надписями на ошейнике) является, что со временем они искажаются и становятся трудночитаемыми. Вдобавок, татуировки гораздо менее заметны, чем ошейник с бирками на нем, поэтому случайные добрые самаритяне даже не догадываются поискать татуировку.
Безопасны ли ошейники для кошек?
На рынке представлено невероятное количество разновидностей ошейников. Однако, не все они безопасны для кошек. Наиболее важным для безопасности требованием является способность ошейника расстёгиваться, не допуская больших нагрузок.
Общая идея заключается в том, что если кошка случайно зацепится за что-то (ветку дерева, столб забора и т. д.) ошейником, он освободит животное, не допустив удушья от того, что кошка повиснет на ошейнике. Большинство ошейников рассчитаны на соскальзывание при нагрузке около двух килограмм, что вполне достаточно для большинства взрослых кошек.
Противоблошиные ошейники.
Некоторые ошейники от блох соответствуют требованиям безопасности, но, почему-то, далеко не все. Если Вы считаете, что ошейник может не расстегнуться в нужный момент, использовать его нельзя.
Для защиты кошки от блох лучше использовать специальные спреи или жидкости.
Краткие выводы.
Учитывая все выше сказанное, кошки должны носить ошейники. Существует несколько вариантов, позволяющих сохранить потерявшуюся кошку в целости и сохранности и обеспечить её возвращение домой. Как лучший метод, часто рекламируются микрочипы, так как они не могут быть потеряны и не требуют источников питания. Однако, их недостатком является то, что они незаметны и практически ни у кого нет сканера, поэтому кошка в лучшем случае окажется в приюте для бродячих животных.
Ошейник является наиболее очевидным способом идентификации кошки, его назначение понятно всем. Любой человек сможет прочитать на ошейнике имя и номер телефона и позвонить Вам, если найдёт потерявшуюся кошку. Именно поэтому желательно одевать ошейник даже чипированным кошкам.
В конце концов, никакая информация не будет лишней для помощи потерявшейся кошке и обезумевших её владельцев.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх