Почему кошка не отзывается, когда её зовут?

©Marissa Leotaud
Собакам нравится делать людям приятное. Они легко обучаются прибегать к хозяину, когда они их подзывает. С другой стороны, иногда создаётся впечатление, что кошки получают удовольствие, игнорируя человека. Кошки славятся своей независимостью и часто пренебрегают вниманием, уделяемым им людьми.
Кошка не отзывается, когда её зовут
Почему так? Действительно ли кошки игнорируют нас, или они просто не понимают, чего хотят люди? Давайте попробуем разобраться.
Слышат ли нас кошки?
Если кошка не обращает внимания на призывы, то точно не потому, что она Вас не слышит. Исследования показывают, что кошки прекрасно отличают голос своих владельцев от голосов других людей. В одном из опытов с участием 20 кошек, длившемся более восьми месяцев, было установлено, что от 50 до 70 процентов кошек поворачивали голову на голос хозяина, а 30 процентов поворачивали уши. Такая реакция характерна для ориентирующего поведения. Поворачивая голову или уши, кошка показывает, что она слышит человеческий голос. При этом, кошачьи реакции очень тонкие и не слишком демонстративные.
Понимают ли нас кошки?
Хотя кошки отлично слышат человека, все еще неясно, действительно ли они понимают человеческие сигналы. Поведение кошек очень строго определяется инстинктами, направленными на выживание в дикой природе, этим и обусловлены их поступки. Кошки едят, потому что испытывают голод, а не потому, что человек сказал: "Кис-кис-кис, пора обедать!" Учёные и владельцы кошек скажут, что кошки способны на проявление любви и привязанности. Но, это абсолютно не означает, что они будут делать то, чего бы хотелось людям. Они, по своей природе являются одомашненными капризными подростками животного царства.
Интересно, кошка специально меня игнорирует?
Важно понимать, как именно общаются кошки и, что возможно даже более важно, как они избегают общения. Люди постоянно озвучивают свои эмоции, потребности и желания. Собаки, хотя и менее «разговорчивы», для общения между собой, как и с людьми, наряду с языком тела также используют звуки – они лают, рычат, скулят и т.д. Собаки активно подстраивают свое поведение, чтобы преодолеть коммуникативный разрыв с человеком. Они обучаются отвечать людям, так как имеют естественную склонность и способности подстраиваться под наши потребности.
Но это совершенно не работает у кошек. Кошки игнорируют людей, потому что они никогда не подвергались целенаправленной селекции, чтобы слушать и повиноваться, как собаки. Так как поведение кошек очень прочно связано с природными инстинктами выживания, они не идут на контакт, если нет такой необходимости. Кошки-матери в дикой природе используют голос при общении с котятами только в случае тревоги или предупреждения об опасности. Если непосредственной опасности или необходимости в коммуникации нет, кошка не издаст лишнего звука. Поэтому, если Вы обращаетесь к своей кошке, но ей ничего не нужно от Вас в этот момент, она вряд ли ответит – это её нормальное поведение, сформировавшееся в течение многих тысяч лет эволюции.
Конечно, кошечка любит Вас, но она не будет озвучивать это (как и многое другое), если это не является абсолютно необходимым. Кошки чрезвычайно независимые существа и не считают нужным прерывать свой сон или просто отдых, чтобы просто ответить на Ваш призыв.
Можно ли обучить кошку слушать и отвечать человеку?
Обучение кошки может быть очень сложным делом, Вам никогда не удастся достичь результатов, на которые способны собаки. Но способы обучить кошку приходить, когда Вы её зовете, есть! Это может показаться очевидным, но лучший способ заставить кошку прийти к Вам - это предложить ей то, что она сама хочет. Обычно, это что-то большее, чем просто ваш любящий зовущий голос.
Приманите кошку игрушкой или чем-то вкусненьким, когда Вы её зовёте. Если Вы не можете найти свою кошку, прогулка по дому с блюдцем свежеоткрытой влажной кошачьей еды почти наверняка выведет спящую красавицу из её любимого укрытия. Если Вы не хотите слишком сильно баловать кошку угощениями, попробуйте звон её любимой игрушки. Если, несмотря на все старания, кошка не идёт, не волнуйтесь. Рано или поздно она придет сама. Когда ей этого захочется.

Источник: http://koshsps.ru/zovut.php

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх