В Питере существует музей кошки

(Усатое государство: музей «Республика кошек»)
Двухэтажный особняк подарили коту Бенедикту петербуржцы. На окраине северной столицы России открылся музей кошки. В нем собраны фотографии, рисунки, статуэтки домашних любимцев. Хозяин дома сфинкс Бенедикт оказался очень гостеприимным.
Кошка стала домашним животным примерно 3,5 тысячи лет назад. Произошло это в Древнем Египте. Расселение кошек по миру началось с голой породы под названием сфинкс. Теперь у кота Бенедикта появился свой музей, где он то ли экспонат, то ли почетный гость.
Во владениях кота Бенедикта двухэтажный особняк в пригороде Петербурга – настоящий Кошкин дом. Сотни детских рисунков, статуэток, книжек – все здесь посвящено усато-полосатым. В России это третий музей кошки. Пусть и не самый большой, но зато очень уютный. Ведь начинался он как простая домашняя коллекция.
Анна Кондратьева, основательница музея кошки, рассказала о том, с чего все начиналось: «Я ветеринарный врач и постоянно клиенты приносят статуэтки, сувениры, посвященные кошкам. Коллекция выросла, пришлось построить дом».
«Про богатый Кошкин дом мы и сказку поведем»… Чтобы стихи Самуила Маршака знало и подрастающее поколение, в новоиспеченном музее решили организовать театральные представления.
Самым посещаемым местом в музее оказался туалет. И неспроста: там гости музея могут увидеть всевозможные наполнители для кошачьего туалета. Они бывают впитывающими, минеральными, древесными и даже на основе кукурузных початков. Большинство посетителей – заядлые кошатники. А здесь всегда можно подобрать своим любимцам что-то новенькое. Недавно на кота Бенедикта и его дом обратили внимание крупнейшие музеи Северной столицы и внесли свою лепту в пополнение коллекции мурлыкающих. Как рассказала Анна Кондратьева, Русский музей и Эрмитаж подарили очень интересные фильмы про кошек. «Зоологический музей готовит нам подарок, а с Музеем истории города и с Пушкинским мы готовим совместный проект», — добавила основательница музея кошки.
Коллекция музея обновляется чуть ли не каждый день. Ведь самые частые посетители – дети, многие из них привозят свои рисунки. А первыми на новоселье приехали блокадники. Сейчас в день бывает по тридцать человек. А весной Кошкин дом планирует первые гастроли. Русский музей собирается показать детские художества, где главные герои именно усато-полосатые.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх